Струнный щипковый музыкальный инструмент

Авторы патента:


 

ЛЪ 94384

Класс 51с, 14, СССР

1НИЯ ---—

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К АВ ТОРСИСМУ С-" "! * ЕТЕЛЬСТВУ

В. П. Тузиченко

СТРУННЫЙ ЩИПКОВЫЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ

Заявлено 2 января 1951 г. аа _#_. 3193, 141477 в Гостехнику СССР

Изобретение относится к струнным щипковым музыкальпь|м инструментам типа бандуры, с двумя подставками для басовых и дискантовых струн, с накладной клагиатуроп и рычажным механизмом глушителя, Известные щипковые музыкальные инструменты тако!о рода, настроенные обычно в одной тональности, имеют тот недостаток, что быстрый переход к другой тональности. иногда требующийся при исполнении различных музыкальных произведений, у них неосушествим, Отличительной особенностью описываемого инструмента является то, что, в целях пересгройк!*. струн на другую тональность, он снабжен механизмом переключен!!я, выполненным в виде ряда параллельных поворотных Ва!!иков со стойками, взаих!Оде!йствующих!и с рычагами, и(c) Р,ими на своем конце упоры для прижима Tpун к порожкам.

На фиг. 1 представлен оощий впд музыкального инструмент!!; на фиг, 2 — общий вид механизма переключения струн.

Струнный щипковый музыкальный ингтрумен выполнен по типу бандуры. с двумя подставками 1 и 2 — для оа Оных и дпскантовых струн.

На грифе 3 инструмента укреплена накладная клавиатура 4, служащая для облегчения пр вкима басовых струн к грифу. Дискантовые струны б расположены по высоте в два ряда Нижний ряд струн настроен в ми-бсмоль можарной гамме, верхнии — на -!о ITOHa «!иже, что дает возможность охватывать всем звукорядом полную хроматическую гa M iv! ii .

Для перестройки дискантовых струн в другую тональность инструмент имеет механизм переключения. Последнии состоит из нажимного рычага 6, соединенной с ним тяги 7, параллельных поворотных валиков 8 со стойками 9 и 10, рычага 11 перск,ino:!ения и упора 12 для прижима струн к порожкам 13 и 14.

Для перестройки струн следует нажать на рычаг 6, который посредством тяги 7 и соединенной с ним стойки 9 поворачивает соответств . ющий валик !s . 11ри зт0м у1кре!l.!Сины сна „ -,T0M BB I>IFP стойки 10 толкают рычаг 11 перек:почения, оттягивающий вниз пластинчатую пру>кичу 15, с которой жестко соединен упор 12. Последн ий, опускаясь, прижимает струны K порожку 1>, укорачивая тем самым их первоначальную длину и изменяя настройку струн.

Поро>кки 18 и 14 установлены на инструменте с возможностью небольшого их перемещения вдоль струн в целях регулировки разницы в тона.п-.ностях и прикрепляют"s! к корпусу инструмента с помощью винтов 16.

Механизм переклю-.ен;я имеет несколько нажимных рычагов, что позволяет I",поизводить перестройку струн Отдельными группами и Tа ким образом получать различные комбинации звукорядов, расширяя музык"..ë!.I!I.iå возмо>я ости инстр мента.

Прели." изобретения

С;тр>нный щи;;новый музыка.ль ый инструменттипа бандуры с двумя подставками для басовых и дискантовых струн, с накладной клаВ IHTVD0H И РЫЧа >КИЯМ МЕХа1!И.ЗМОМ ГЛ гШИТЕЛЯ. 0 Т Л И Ч Я 10 Щ И и С Я тем, что, в целях перестройки струн на другую тональность, он снаб жен Iiеханизмом I.åpñêë очения, выполненн 1м в виде ряда параллельных поворотных валиков со стойками, взаимодействующими с рычагами, нес „чцими па своем loilil, упоры д ля прижима cTp j H к порожкам.,¹" "94384 г

° 1 « ,«

Фj!

« и

1)!,1

1, I

У/ иг!! („,, :

IL

|, !

1

) 1/,!1,, !

0..), «

-;, (1-", ,.4, с, ф № 94384

Комитет по делам изобретений н открытий при Сонете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман Гр. 219

Гор. Алатырь, типография ¹ 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п .л. Заказ 7213.

Поди. к печ iO/Õ1! 1959 г.

Тираж 300. 11сна 50 коп.

Струнный щипковый музыкальный инструмент Струнный щипковый музыкальный инструмент Струнный щипковый музыкальный инструмент Струнный щипковый музыкальный инструмент 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции струнного акустического музыкального инструмента

Банджо // 477447
Наверх