Приспособление для центрирования диагностической рентгеновской трубы

 

Класс 30а, 61о

ЗОа, 6„

21 @, 20,в

Ла 94387

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. P. Рапопорт

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ЦЕНТРИРОВАНИЯ

ДИАГНОСТИЧЕСКОИ РЕНТГЕНОВСКОИ ТРУБКИ

Заявлено ) i мая !949 г. за Ма 4087/39о926 в Гостехннну СССР

Качество рентгенограммы и рентгеновского изображения на экране в значительной степени зависит от величины фокуса трубки и от ее центрирования, т. е. от правильности установки трубки в защитном футляре и на штативе рентгеновского аппарата.

Применяемые на практике оптические центраторы не обеспечивают праВильной ъ станОВки Tp áêè Относительно экрана или т1 буса (Для снимков) на штативе.

В отличие от этих центраторов предлагаемое приспособление позволяет осуществить центрирование трубки весьма точно. Принцип устройства приспособления основан на том, что точное центрирование рентгеновской трубки фактически обеспечивается расположением ее фокуса и середины диафрагмы на одной прямой против центра плоскости проекции (экрана, кассеты) при проектировании фокуса трубки в этот центр в виде правильного квадрата.

Этот эффект достигается тем, что приспособление, выполненное в виде прозрачной для рентгеновых лучей пластины, имеющей форму и размеры стандартного фильтра, снабжено закрепленной в середине указанной пластины свинцовой диафрагмой с центральным отверстием диаметром 0,5 — 1.0 л1л. При установке такого приспособления (бленды) в фильтродержатель (взамен фильтра) и включении трубки на экран будет проицироваться увеличенное изображение фокуса трубки, причем правильность центрирования последней будет достигнута в случае, если изображение фокуса оудет HMcTb Вид лраВильного КВадрата, расположенного в центре плоскости проекции.

Предлагаемое приспособление изображено на чертеже.

Приспособление для центрирования рентгеновской трубки представляет собою прямоугольну1о дюралюминиевую пластину 1 с центральным отверстием 2 диаметром 10 11.11. В середине пластины 1 закреплен сильно поглощающий рентгеновые лучи свинцовый диск 3 диаметром 30 — 10 и,и № 94387 с центральным проекционным отверстием 4 диаметром 0,5 — 1,0 л м. Пластина 1 имеет размеры стандартного алюминиевого фильтра и при центрировании трубки устанавливается вместо фильтра в рамке фильтродержателя.

При центрировании трубки последняя включается на режим рентгеноскопии и приспособление проицирует на экран изображение эффективного фокуса трубки, который должен иметь форму правильного квадрата и находиться в центре экрана, Если фокус изображается на экране в виде параллелограмма или прямоугольника, то соответствующим вращением и смещением трубки в футляре добиваются превращения эффективного фокуса в квадрат, а сдвигом экрана и поворотом футляра с трубкой проицируют изображение фокуса в центр экрана.

Лналогично центрируется трубка для рентгенографии с использованием усиливающего рентгеновского экрана; при этом сдвиг экрана заменяется сдвигом тубуса.

Предлагаемое приспособление может быть использовано для определения величины эффективного фокуса d трубки по рентгенограмме фокуса. выполненной с одним передним усиливающим экраном с последующим вычислением размеров по формуле:

Df — SF — Ff 1 где D — соответствующая величина эффективного фокуса на рентгенограмме; S — диаметр проекционного отверстия приспособления; f u F— фокусные расстояния приспособления и кассеты с пленкой.

Фокус большинства рентгеновских диагностических трубок состоит из 2-х, З-х, 4-х и даже 6-ти отдельных фокусных пятен. Наличие такого дефекта в трубке весьма важно знать рентгенологу, а потому достоинством приспособления является возможность его применения для визуального определения качества эффективного фокуса по его увеличеш ому изображению на экране или рентгенограмме.

Предмет изобретения

Приспособление для центрирования диагностической рентгеновской трубки на штативе для просвечивания или для снимков, о т л и ч а ющеес я тем, что, с целью повышения точности центрирования трубки путем получения изображения ее фокуса в виде квадрата в центре плоскости проекции, в середине прозрачной для рентгеновых лучей пластины, имеющей форму и размеры стандартного фильтра и предназначенной дл» установки в фильтродержателе взамен фильтра, закреплена свинцовая диафрагма с центральным отверстием диаметром 0,5 — 1,0 л м, проицирующим на экран увеличенное изображение фокуса трубки.

Приспособление для центрирования диагностической рентгеновской трубы Приспособление для центрирования диагностической рентгеновской трубы Приспособление для центрирования диагностической рентгеновской трубы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для повышения качества рентгенодиагностического изображения при минимальной лучевой нагрузке на пациента

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено преимущественно для оснащения цифровых рентгенодиагностических аппаратов

Изобретение относится к медицинскому приборостроению, а именно к устройствам для проведения рентгенографических исследований в лечебных учреждениях, нестационарных и передвижных госпиталях, а также для оказания медицинской помощи на дому

Изобретение относится к способу получения информации, касающейся физико-химического параметра, посредством магнитно-резонансной томографии (МРТ) после введения пациенту контрастного агента

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к рентгенотомографии

Диафрагма // 454027
Наверх