Машина для выбивки и чистки ковровых дорожек

 

№ 94423

Класс 34с, 1 ов

СССР

P

ОГМ КАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Карьков

МАШИНА ДЛЯ ВЫБИВКИ И ЧИСТКИ КОВРОВЫХ ДОРОЖЕК

Заявлено 21 апреля 1952 г. за № 699/444943 в Министерство путей сообщения СССР

Известны машины для выбивки и чистки ковровых дорожек, снабженные механизмом для выбивки и круглыми щетками, через которые дорожка протягивается принудительно. Недостатком машин этого типа является то, что они не обеспечивают качественной очистки ковровых дорожек, так как их рабочие органы для выбивки выполнены с возвратно-качательным движением.

Предлагаемая машина свободна от этого недостатка, Ее особенностью является то, что механиз;1 для выбивки выполнен в виде трех последовательно расположенных перед щетками IHB одном горизонтальном уровне вращающихся бильных барабанов. Средний барабан приводится во вращение в направлении, противоположном вращению двух других.

На фиг. 1 схематически изображена описываемая машина; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Рабочими органами машины являются механизм для выбивки, включающий в себя три бильных барабана 1, и круглые щетки 2. Бильные барабаны расположены по ходу дорожки в машине перед щетками последовательно на одном уровне и каждый состоит из трех, монтированных на принудительно вращаемом валу, цилиндрических бил 3, длина которых равна ширине машины.

Направление вращения среднего барабана противоположно направлению вращения двух других, что обеспечивает более интенсивное выколачивание пыли из дорожки. Две щетки расположены на одном уровне, а третья — над ними и ось ее находится IB промежутке между нижними щетками. Для направления ковровой дорожки в процессе чистки на одном конце установлены прижимные валики 4 и 5, при этом верхний валик 4 нагружен пружинами б. На противоположном конце машины монтированы два тянущих валика 7 и 8, один из которых получает принудительное вращение от привода машины с помощью бесконечнсй цепи 9 и звездочек 10. № 94423

Выходящую из машины вычищенную дорожку наматывают на валик 11, вращая рукоятку 12.

Рабочие органы машины заключены в закрытую камеру 18, из которой пыль засасывается пылесосом 14 в пылесборник 15. Для протасKHBBHHH дорожки в начале чистки от прижимных валиков до вытяжных, а также для поддерживания конца дорожки после выхода его из прижимных валиков имеется съемный захват 1б, выполненный в виде двух планок, концы которых зажимают в обоймах 17. Эти обоймы соединяют с двумя параллельно расположенными вдоль машины бесконечными шарнирными цепями 18.

Привод всех механизмов машины осуществляется от электродвигателя 19, врагцение от которого через фрикционную муфту 20 и червячную передачу. 21 сообщается главному валу 22 с помощью цепной передачи. На валу 22 насажены четыре звездочки. Две звездочки 28 с помощью бесконечных цепей 21 приводят во вращение щетки н бильные барабаны, а две звездочки 25, свободно сидящие на валу 22, приводят в движение беско -ечные цепи 18, предназначенные для перемещения захвата 16. Периодический привод в движение цепей 18 осуществляется с помощью сцепных муфт 2б, одна половина которых соединена с ведущей для цепей звездочкой, а вторая посажена на вал с возможностью только осевого перемещения.

Выбивание и чистка ковровой дорожки производятся следующим образом.

Конец дорожки 27 вручную протаскивают через прижимные валики

4 и 5 и закрепляют в захвате 1á, обоймы 17 которого присоединяют к бесконечным цепям 18. Рукояткой 28 включают муфты 2б, и дорожка с помои:ью захвата 1б,проводится через бильные барабаны и щетки, Доведя дорожку до противоположного конца машины, выступающий из захвата ее конец вводят в тянущие валики 7 и 8, а захват снимают.

В ссе дальнейшей работы обрабатываемая дорожка проводится процес е о к начерез рао ие рабочи органы тянущими валиками. Вычищенную дорож матывают на валик 11.

Для перемещения машина монтирована на колесном ходу.

Предмет изобретения

1. Машина для выбивки и чистки ковровых дорожек, снабженная механизмом для выбивки и круглыми щетками для чистки, через которые протягивается дорожка, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности чистки, механизм для выбивки дорожек выполнен в виде трех последовательно расположенных перед щетками на одном горизонтальном уровне вращающихся бильных барабанов, средний из которых вращается в направлении, противоположном вращению двух других.

2. В машине по и. 1 применение на одном конце нажимных, а на другом — тянущих дорожку роликов.

3. В машине по пп. 1 и 2 для протягивания дорожки через рабочие органы в начале чистки применение захвата,,выполненного разъемным, с концами, закрепленными в обоймах, соединяемых с бесконечными ,приводными цепями, параллельно расположенными по обе продольные стороны машины.

4. B машине по пп. 1 — 3 применение двух бесконечных параллельно расположенных шарнирных цепей для привода во вращение бильных барабанов и щеток для чистки дорожек.

5. В машине по пп. 1 — 4 применение пылесоса с пылесборником. б. Машина по п. 1 монтирована «а колесах, с целью удобства ее транспортировки. № 94423 — 3—

Фиг Z

Редактор М. И. Бородина Техред Т. П. Курилко

Корректор Г. Кудрявцева

Типография LIETH. Москва, Петровка, 14.

Поди. к печ. 22.Х-62 г. Формат бум. 70X108 /„ Объем 0,26 изд. л.

Зак. 10751 Тираж 200 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер. д. 2/6,

Машина для выбивки и чистки ковровых дорожек Машина для выбивки и чистки ковровых дорожек Машина для выбивки и чистки ковровых дорожек 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к отделочному оборудованию и может быть использовано при производстве искусственного трикотажного полотна

Изобретение относится к оборудованию для чистки ковров

Предложена насадка (10) для устройства (100) для уборки пола, содержащая корпус (28) насадки, щетку (12), вращающуюся вокруг оси (14) щетки, которая частично окружена корпусом (28) насадки, выступает из нижней стороны (30) корпуса (28) насадки и оборудована элементами (16) щетки для подбора частиц (22, 24) грязи и/или жидкости с поверхности (20), подлежащей очистке, в ходе вращения щетки (12). Насадка содержит защитную сборку, расположенную внутри корпуса (28) насадки и содержащую множество отстоящих ребер (34), которые проходят по меньшей мере частично через щетку (12). При этом между задним концом (44) ребер (34) и противоположным элементом (46) внутренней стенки корпуса (28) насадки образован всасывающий канал (42), задний конец (44) ребер (34) обращен от оси (14) щетки, а элемент (46) внутренней стенки обращен к заднему концу (44) ребер (34), отстоит от заднего конца (44), причем элементы (16) щетки при ее вращении проходят по меньшей мере частично во всасывающий канал (42). 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 10 ил.

Предложено насадочное приспособление (10) чистящего устройства (100) для очистки поверхности (20), содержащего кожух (28) насадки; вращающуюся щетку (12), которая содержит цилиндрический центральный элемент (52) с гибкими щеточными элементами (16), расположенными на окружной поверхности (56) центрального элемента (52). Щеточные элементы (16) выполнены с возможностью соприкосновения с очищаемой поверхностью (20) и подбирания частиц (22, 24) жидкости и грязи с очищаемой поверхности (20) во время вращения вращающейся щетки (12). Насадочное приспособление содержит привод для приведения вращающейся щетки (12), устройство (58) подачи очищающей жидкости (68) к вращающейся щетке (12), скребковый элемент (32) для стирания частиц (22, 24) жидкости и грязи по очищаемой поверхности (20) или с нее. Скребковый элемент (32) проходит в продольном направлении (48), параллельном оси (14) щетки, и расположен на первой продольной стороне (27) вращающейся щетки (12), на которой щеточные элементы (16) входят в кожух (28) насадки при вращении вращающейся щетки (12). Насадочное приспособление содержит по меньшей мере один боковой уплотняющий элемент (62a, b) для уплотнения боковой стороны (82a, b) кожуха (28) насадки, причем по меньшей мере один боковой уплотняющий элемент (62a, b) находится на расстоянии от поперечной стороны (80a, b) центрального элемента (52), которая является поперечной окружной поверхности (56) центрального элемента (52), так, чтобы образовывался зазор (84a, b) между упомянутой поперечной стороной (80a, b) центрального элемента (52) и по меньшей мере одним боковым уплотняющим элементом (62a, b). Устройство (58) подачи жидкости выполнено с возможностью подачи очищающей жидкости (68) также к упомянутому зазору (84a, b). 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх