Предохранительное устройство прокатного стана

 

Нласс 7а, 220з

И 84432

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. В. Маркелов, В. Г. Гросвальд, В. M. Кутырина и В

ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ПРОКАТНОГ

Заявлено 23 октября 1951 r. за 9759/444947 в Министерство черной металлургии СССР

Опуоликовано в «Бюллетене изобретений»Ь 10 за 1952 г.

Предметом изобретения является предохрани(ительное устройство прокатного стана, уста(навливаемое между нажимным винтом и подушкой веркнего валка.

Основным недостатком )тредокра!тительнык устройств подобного р01а, выполненным II HII)c !!If If!a предокраните IIHI>lx. стаканов, работающттк на срез и на разрушение, или же в виде предокранительнык коробок с клиньями и ра,— рывпыми болтамн является наличие l!;!чительнык колебаний величины предельBoll нагрузки, вызьп)ающей разрушен;1(.

Эта нагрузка у устройств с предо);рантттелвными стаканами зависит в сильной степени от ик формы, размероз, материала и качества литья, а у устройств с разрьтвными болтами от коэффициента Tp(.)и» между клиньями, который зтеняется в зависимости 0Т чистоты ик Обрабогги If смазки.

Ilpo0Ic того. известные предокранительные устройства при работе прокат)и тк

СТHO)I Н;(ГР, ЗКОй ДаlОТ Зттметную упругу 0 деформацию. оказ IHHIOщую влияние на !lac Tp(i!!i валков, что является недопустимым при прокатке изделт!11 с п)вылиcHHH>! точностшь

Прод;тагаемое предокрачительное устройство обеспечивает сокранение строго CHI)epcлеиной предельной нагрузки прн повышенпоп )Iic(TI;0(ти элементов самог0 устройс 11(!. Это достигается благодаря тому. что в качестве разрутнаемот! детали в устройстве применена пластинка из листового материала, помещенная в обойме между нижним диском с кюнцентрт!ческзтзти вьгреза)п! и веркнпм диском (конценгричес!Оими выступами, которые при определенной нагрузке разреза!от пластинку и вкодят в вьц)езы нижчегii диска.

Нз чертеже изображен продольнтттт,)(!эрез пред.т;!Ттте)тог0 устройстти.. стройстве состоит из нижнего диска (1) с к,) H;cíтplf тескттми вт>!ре та)ти If ве>(кнего дпсс>чт (3) с );OIIIICHTPII>fee);If)llf вттстУттами. м(жду которьтмт! помещается плlc"тинка (2) пз

;и!стоного м;!тер;..a;Ia. Оба диска и пластинка (2) помещаются в (я(щей обойме (4) ra;. что выступы вер;Hего диска (3) распо".Hãïaòclf против выт)езов нижн(го диска (1). При этом пластинк,! (2) посто>Ill!!i!;>i! æ;!1(! м()НД) 11! i к

При пров! т!!тени)! Ит)еде,т! ной нагрузки пропело(IIT срез пласт)п(ки (2) по нескольким I 0!(lieò!Тт)1!>теск!)м окруя;и ит !.

Нри этом. с II(льlо ст)абатьтв(lнl .я 9 pal )))раните:(т)того устройства при строго определенной нагрузке, все предо);р(тчтт!е;тьные пластинки изготовля)отея из 0 IHii10 листа металла, к()торый предварительно проверяется нз сопротивление срезу.

Ьлагодаря Относительно неболтипим р(тз мерам пластинки (2) в напвавлении действутотцпк усилий (малой толщине). упрувие деформации ее весьма незначительМ 94432

Предмет изобретения

Отв, редактор Е. II. Калязин

Стандартгиз. Поди, к .псч. 19/XII 1956 г. Оо.кои 0,125 и. л, Тираж 400. Цена 25 коп, Типография изд-ва «Масковская правда», Потаповский пер., 3 Зак, 263 ны и все устройство обладает повышенной жесткостью.

Пластина (2) изготовляется пз предварительно нагартованного листового металла, что исключает его текучесть прп нагрузках, даже близких к разруша1ощпм; поэтому устройство не дает осаткп.

Предохранительное уcTpOilcïâî прожатного стана, устанавливаемое между нажльмсчым винтом и подушкой верхнего зала, о т л и ч и 1о щ е и с я тем, что в качестве разрушае мoii детали применена пластинка из листового металла, помещаемая в обоГгме между нижним диском с концент1пгческимп вырезами и верхним диском с концентрическими выступами, которые прп определенной нагрузке разрезают пластпнк; и входят в вырезы нижнего диска.

Предохранительное устройство прокатного стана Предохранительное устройство прокатного стана 

 

Наверх