Устройство к двух челночному автоматическому ткацкому станку для контроля наличия утка на шпуле

 

Класс 86с, 31os № 94706

СССГ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРКТЕНИ1=1

УОТРОЯО ЩО К ДВУХЧЕЛНОЧНОМУ АВТОМАТИ 1ECt10M THANGMV CTAHH"

ДЛЯ КОНТРОЛЯ НАЛИЧИЯ УТКА НА ШПУЛЕ

Заявлено 31 декабря 1951 r., за ¹ 1991/445100 в Министерство легкой промышленности СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретательства» № 12 за 1952 г.

Пзобретенсием .является . стройство к двухчелноччому автоматическому ткацкому станку для контроля наличия утка на тппуле.

Описываемое ниже устройство пмеет ту особенность, То оно выполнено в впдс самостоятельного для каждой челночной коробки ста и а щупла скUëüçÿùåãî типа. лапка щупла соединена с фасонной собачкой, поворачпваемой при доработке утка в положение, прп nOToðoì она вступает рО взаимодействие с роликом челночной короокIf,;1впжу щейся возвратно — и Ii (уп,тельно в вертикальном направлении с целью персмсьцеппя подпружт еппого толкателя, управляюп1его сцепления со шпагой собачки включения распреде;пгтс;пгигго валика механизма смены уточпой тппули. На чертеже показана схема устройства.

Для контроля намотки утка на шпулях (1) и (2) в обеих челночных коробках автоматического ткацкого станка, например, АТС вЂ” 9а1, применены самостоятельные для каждой челночной коробки пгупла (3,4) скользящего типа, управляющие при доработке утка на той пли иной шпуле спеплением со шпагой (5) собачки (6) вк.тючения распределительного валика (7) механизма смены уто гной шпули IIpH помощи рычага (8). жестко закрепленного на конце валика (7). При повороте собачки (6) в полов;сппс, показанное на чертеже пунктиром, сооачка (6) устаназливается на птть перемещения пгпаги (5), что и приводит к. повороту на необ. одимый угол валика (7), а следовательно, r; замене сработанной шпули в челноке полной шпулей.

Ъ правление собачкой (6) осуществлено т лагпгп (18) (илп 18 одного из щупл (3,4) прп помощи фасонной сооачки (9), (плп 9 ), соединенной прутком (10) (плп 10 ) с лапкой (18) (илп 18 ) щупl3, и толкателя (11) (или 11 ), отжимаемгго пружиной (12) (пли 12 ) в сторону фасонной собачки (9) (пли 9 ). Баждый из толкатслей (11) (или 11 ) своим концом подводится на. близкое p;1,".ñòîÿíèå к рычагу (13) отводки, соединенномх шарнирно прп помощи тяги (14) с собачкой (6).

Ввиду того, что усилие. развиваемое лапкой щупик прп ее скольжении г. вершине № 94706 шпулп с дорабатываемой з челноке ппгулей, мало и досгаточно голько для поворота фасонной собачки (9) (или 9 ), для передачи на толкатель у<и.лпя, достаточного для поворота рычага (13) отводки и собачки (G) исполз зовов ролик (lo) (или

15 ), поворотно установлсIEHE>III па стенке движущейся возвратно-поступательно в вертикальном направлении челночной коробки. Фасонная сооачка (9) (ьли 9 ) взаимодействуе с толкoтелем (11) (или

11 ) при помощи защелки (16) (пли 16 ), поворотной на конце толкатсля и отжпмасмой в сторону фасонной собачки пружиной (17) (или 17 ). Защелка (16) (или

161) после подъем челночной ко1ибкп с дорабп гивасмой шпулсй (2 ) нс препятствует ролику (151 (пли 15 )> опускающсй< я челночной коробки пройти в нижнее положение, взаимодействуя на этом пути с фасончой соба гкой (9) (или 9 ), установленной своей вогнутой стороной на путь ролика (15) (или 15 ), и с толкателем (11) (или 11 ).

Пис;Io пово1)ота Гооачкн (()) 1>ключспия в положеггие, показанное пунктиром, толкатсль, вызватнпий этот поворот собачки (6) пружиной (12) (или 12 ) возврагцается в исходное положение а собачка (6) возвращается H свое исходнос положение пружиной рычага (13) отводки после замены шпули в челноке.

Предмет изобретения

1. Ьетройство к двухчелночному автоматическому ткацкому станку для контроля наличия утка па шпуле, о т л и ч аю щ с е с я тем. что оно выполнено в виде самостоятельного для каждой челночной коробки станка щупла скользящего типа, лапка котopolo соединена с фасонной сооачкой, поворачиваемой при дораоотке утка. в положение, обеспечивающее взаимодейстг>ие ее с роликом движущейся возвратно-поступательно в вертиклчьном направлении коробки, с целью перемещения подпрз жиненного толкателя, управляющего сцеплением со шпагой собачки включения распределительного валика механизма смены уточной шпули.

2. Форма выполнения устройства по и.

1, о т л и ч а. ю щ а я с. я тем, что для пропуска ролика коробки при его взаимодействии с толкателем конец последнего снабжен пружиной, отжимающей в сторону фасонпой собачки поворотнузо на конце толкатсля защелку.

Устройство к двух челночному автоматическому ткацкому станку для контроля наличия утка на шпуле Устройство к двух челночному автоматическому ткацкому станку для контроля наличия утка на шпуле Устройство к двух челночному автоматическому ткацкому станку для контроля наличия утка на шпуле 

 

Похожие патенты:
Наверх