Способ автоматического горячего лужения и устройство для осуществления способа

 

Класс 48Ь, 1

И. 94709

СССР г э

К АВТОРСКОМУ СВИДЕ

А. И. Виткин, В. С. Славкин и Н.

СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО ГОРЯЧЕГО ЛУЖЕНИЯ И УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СПОСОБА

Заявлено 22 июня 1951 г. за No 9323!445102 в 51ннистсрство ! черной металлургии СССР

Опубликовано в «Б1оллетене изооретсний, М 12 за 1952 r.

Предлагается способ автоматического горячего лужения жести и устройство для его осуществления. Известные способы и устройства основываются на использовании для лужения масляной среды, что требует специальной очистки масла по мере его загрязнения и не обеспечивает получения жести высокого качеств».

Предлагаемый clloco0 If устройспво являются более совершеннымп Но сравнению с известными, упрощают процесс лужения и улучшают-качество выпускаемой жести. Это достигается тем, что вместо масляной среды над зеркалом расплавленного олова илп рядом с нпм применяют обогреваемую камеру с нескольк1гми парами отжпмнык валиков и заполненную нейтр»льным г»:toll.

На чертеже приведена принципиальная скема устройства.

Подвергаемая лужению жесть (1) при помощи валков (2) и (3) подается через камеру (4) с флюсом в ванну (5) с распл»вленным олоBoot. Над зеркалом расплавленного олова (6) устанавливают обогре ваемую к»oteyy (7), заполненную нейтральным газом. Температура газовой среды поддержи в»ется электронагревателями (о) в предел»к 240 — 260 . Выкодящая пз ванны (5) жесть посредством отжимнык валиков (9) направляется в горловину камеры (7).

При прокождении жести (1) сивозь газевую среду, запотняющую камеру (7).

ПРЕДО ГВР»Щ»етСЯ COIIPIIHOetl»HЕHItt ГОРЯЧЕЙ жести с воздуком и, следовательно, окисление олова It одновременно производится выравнивание и уплотнение оловчнного слоя на жести с помощью валиков (9).

Температура жести при прокождении горловины каосеры (7), оклаждаемой водой ванны (10), постепенно снижается, благодаря этому обеспечивается ра вномерлое остыванпе оловянного слоя до температуры, соответствующей затвердеванию олова. Водяная ванна (10), предназначенная для оклаждения газа в горловине камеры (7), а также для смачиванпя и фиксации оловянного слоя поступающей жести, одновременно слу;кит и водяным затвором, предотвращающим утечку газа.

Предмет изобретения

1. Способ автоматического горячего туиения, отличающийся тем, что $ля предупреждения окисления олова на поверсности жести, выкодящей из лудильной ванны, горячую жесть вместо 110K)tblтпя маслом пропускают через камеру с

IIItep1HItot г»зом и сейчас же оклаждаюг в водяной ванне.

2. 5гстройство для осуществления способа IIo п. 1 в виде ванны для лужения с фл1осовыми п отжимными валками, отличающеесяя тем. что ванна длялуже нпя выполнена с камерой, наполненноп инертным газом и coezlttteHHott с оклаждающей ванной, служагцей одновременчо гидравлическим з»твором для газовой камеры.

Om редактор Е. П. Калязин

Стандартгиз,,Поди. к печ, 19, XII 1956 г Ооъсм 0,125 п. л. Тираж 400, Цена 25 коп.

Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3, Зак, 262

Способ автоматического горячего лужения и устройство для осуществления способа Способ автоматического горячего лужения и устройство для осуществления способа 

 

Похожие патенты:
Наверх