Устройство для автоматического контроля цепей напряжения нулевой последовательности

 

_#_o 9473Q

Класс 21с, 68пю

СССР

1, 1 н1

О1 1,1йАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ "

И. В. Голков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ ЦЕПЕЙ

НА ПРЯ)КЕНИЯ НУЛ ЕВОЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ

Заявлено 9 апреля 1951 r. за .4 4074/445103 в Министерство электростанций СССР

Предлагается устройство ллпя автоматического контроля еисправности вторичных цепей трансформаторов напряжен ия, соелиненных в разомкнутый треу -оль няк. Надежный контроль вторичных цепей тран-сформаторов напряжен ия, к которым подключаются заш,итные реле. является весьма существенным, ибо неисправность кантролируемых цепей может привести к отказу или к ложной работе релейной защиты.

Предлагаемое устройство отличается от известных подобных устройств тем, что реагируст на все вилы повреждений, обеспечивая высокую его надежность, причем для этого требуется только одно реле.

Предлагаемое устройство лля кантроля (см. чертеж) состоит пз реле 1 минимального напряжения с двумя катушками, присоед1и няемого

:к трансформатору напряжения 2 так, что каждая из двух катушек реле в нормальном режиме находится пал напряжением; при этом контакт 5 реле находится в разомкнутом состоянии.

При обрыве одного из пров о1лов 8, одна из катушек реле 1 оказывается включекпной HB напряжение через нагрузку (обмотки реле защнты нулевой последовательности) 4 <и реле 1 замыкает свой конTBET 5 в це,пи сигнала. При замыкании 1на землю алного из проводов 8 одна из катушек реле 1 оказьпвается без напряжения и реле срабатывает. При перепорании предохраппителя б обе катушки реле 1 оказываются обесточен ными и реле замыкает свой контакт 5.

Для более четкой работы схемы кантроля необходимо, чтобы последовательно с катушками реле 1 были включены добавоч1ные сопротивления, величиной около 500 ол .

Предмет изобретения

Устройство для автоматического контроля цепей напряжения ну,левoI(последовательности, образуемых вторичными обмотками трансо

„ о 94 (l! i фо1)л1яторОп 111япдяжспня, Вкл10чсппы1 !1! 11о с, ;еме рязоми!1ут!ОГО треугольника, от л и и а и щс ее я тем, что, с целью увеличения,н а!нежности

11 упрощен ля c cêh! устро!1С1ва, примснено рслс мини!мального напря;кения с двумя послсцо!!атель!!о сссди1!еники катушкам,; о!ц!ключе!ннь1м! к 3 я>1(имам разо. 1 к ну 0I Î гг! я трягнсфор: IBTOpCB ня!и!ря:кения, я Об1!, 3II точкя к1! г1 шск рслс пгтл!; !ю !С1!3 к О 11 .Оп lз зямену г1>1: I. Ðpøè÷ треугог1ьп!ика.

КОМ."1-а но делаи паоо: ! ; Оi ii- !тни иди Совете 5 нп"ет .Ов CP

Рсдантор Л. М. Струве

Инфор!!!и1исиио-издатсл скин отдел. Подп. к исч. 20/IX-1958 г.

Объем 0,17 и. л. Закан 895. Тираж 360. Цена 25 кои. ,1и!!и тт pcт. и кмльтуры Ч с!1:!и ской ACCP

Устройство для автоматического контроля цепей напряжения нулевой последовательности Устройство для автоматического контроля цепей напряжения нулевой последовательности 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, конкретно к средствам включения-выключения электрических осветительных приборов для местного освещения (ламп накаливания, люминисцентных и прочих ламп) мощностью не более 250 Вт, питающихся от бытовой электросети (U = 220 В, F = 50 Гц)

 // 386787

Изобретение относится к электротехнике , в частности к путевым выключателям, и может быть использовано для переключения цепей в программных механизмах

Изобретение относится к области электротехники, в частности к переключающим устройствам на магнитоуправляемых контактах (герконах)

Изобретение относится к электротехнике, а точнее к коммутационным аппаратам
Наверх