Устройство для визуального и графического исследования электрической активности сердца

 

№ 94852

Класс 30а, 403

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВИЗУАЛЬНОГО И ГРАФИЧЕСКОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ СЕРДЦА

Заявлено 5 марта 1951 г. за № 16-13/А/444096-102 в Министерство здравоохранения СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 1 за 1953 г.

Предметом изобретения является устройство, предназначенное для: а) визуального наблюдения за обычными электрокардиограммами в различных отведениях на экране электронно-лучевой трубки, обладающей большим послесвечением; б) визуального наблюдения за обычными векторкардиограммами на экране той же трубки; в) визуального наблюдения за процессом формирования векторкардиограммы Во времени путем подачи смещающего напряжения на одну пару отклоняющих пластин электронно-лучевой трубки или на обе пары пластин одновремен|но; г) векторного сопоставления электрической активности сердца с другими процессами, связанными с движением крови по сосудам; д) регистрации перечисленных выше процессов с помощью фотокамеры на неподвижную пленку.

Известно применение электрокардиографов для регистрации электрокардиограмм как в одном, так и в нескольких отведениях. Известно также применение векторэлектрокардиографов для регистрации обычных векторэлектрокардиограмм.

Особенностью предложенного аппарата является: а) возможность исследования электрической активности сердца как методом электрокардиографии, так и методом векторкардиографии; б) возможность выявления процесса формирования векторкардиограммы во времени; в) возможность вести динамический анализ как электрокардиограмм, так и векторэлектрокардиограмм у постели больного по изображению, видимому длительное время на экране электронно-лучевой трубки.

Предложенное устройство (по терминологии изобретателя «Векторэлектрокардиоскоп») состоит из следующих частей (фиг. 1): электродов 1; коммутатора отведений 2; двух усилителей 8; электронно-лучевой трубки 4 с большим послесвечением; блока питания 5 трубки; генератора отметок времени б и фотокамеры 7.

Как электроды 1, так и коммутатор отведений 2 в предлагаемом аппарате применены обычного типа.

Оба усилителя 8 одинаковы. Усилитель 3, как показано на фиг. 2, Л0 94852 имеет две ступени усиления, связанные между собой непосредственно (усилитель постоянного тока). Усилитель собран по двухтактной схеме.

Импульсы отметчика времени подводятся к анодной цепи первой ступени усилителя вертикального отклонения.

Для осуществления произвольного смещения электронного луча на экране электронно-лучевой трубки (развертки) используется цепь (фюю;: 2); состоящая из одного из сопротивления R, подключаемого с поморью переключателя П и емко1 7 сти С,, размыкаемой кнопкой

Обычно кнопка К замкнута, и цепь, соетояща,я из сопротивления Я и емкости С, на работу усилителя влияния не оказывает. При нажатии на кнопку К ранее замкнутый накоротко конденсатор С размыкается и начинает заряжаться через одно из сопротивлений Р.

Одна из сеток второй ступени получает меняющееся во времени напряжсние, вследствие чего луч электронно-лучевой трубки отклоняется в сторону. При отжатии кнопки Кконденсатор С мгновенно разряжается н луч возвращается в исходное положение.

Развертка исследуемых процессов во времени может производиться вышеописанным способом как по горизонтальной, так и по вертикальной оси, а также по ооеим осям одновременно.

Питание усилителей и трубки производится от сети переменного тока.

Питание части анодных цепей усилителя стабилизированное.

Применение двухтактной схемы дает возможность производить регистрацию и наблюдение за исследуемыми процессами почти в любых условиях без использования экранирующей ка м ер ы.

В устройстве использована электронно-лучевая трубка 4 с длительным послесвечспием.

Питание трубки осуществляется .одним из принятых способов.

Для регистрации электрокардиограмм и векторкардиограмм в предложенном устройстве использована фотокамера 7 типа «Зоркий», которая укрепляется на откидном держателе и в случае регистрации исследуемых процессов устанавливается против экрана электронно-лучевой трубки.

Во время визуального наблюдения за исследуемыми процессами фотокамера 7 откидывается назад и не мешает наблюдению. Оптическое согласование фотокамеры с экраном электронно-лучевой трубки осуществляется путем удлинения тубуса объектива камеры.

Предмет изобретения 1. Устройство для визуального и графического исследования электрической активности сердца, состоящее из электронно-лучевой трубки идвух усилителей бионапряжений, о тл ич а ю rц е еся тем, что, с целью наблюдения либо электрокардиограмм лиоо векторэлектрокардиограмм, а также для развертки последних на экране электронно-лучевой трубки во времени по любой из двух осей координат (или по обеим одновремепно) совместно применены: электронно-лучевая трубка с экраном длительного послесвечения, коммутатор электродов для подачи напряжения, характеризующего электрическу|о активность сердца, на один из усилителей или на оба одновременно и цепь, состоящая из активного согротивления R и конденсатора С, включенных в сеточную цепь усилителя, и служащая для нарушения баланса усилителя с требуемой скоростью.

2. В устройстве по п. 1 применение усилителей постоянного тока.

3. Применение устройства по пп. 1 и 2 для сопоставления электрической активности сердца с другими процессами, связанными с движением крови по сосудам, для чего электрическое напряжение, характеризующее этот процесс, подается на соответстьующие отклоняющие пластины электронно-лучевой трубки.

Устройство для визуального и графического исследования электрической активности сердца Устройство для визуального и графического исследования электрической активности сердца Устройство для визуального и графического исследования электрической активности сердца 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности к диагностическим методам состояния здоровья человека и животного

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и может быть использовано в клинических и экспериментальных исследованиях для регистрации, анализа и передачи электрокардиосигнала (ЭКС)

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к конструкции устройства для передачи электрокардиосигналов по радиоканалу, и может быть использовано в учреждениях практического здравохранения, в том числе и в системе скорой помощи, в системе дистанционных консультативных центров

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для диагностики состояния сердечно-сосудистой системы

Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству и перинатологии

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиодиагностике

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам медико-биологического назначения, предназначенным для регистрации и оценки быстротекущих физиологических реакций, возникающих в ответ на предъявляемые стимулы
Наверх