Устройство для дегидратации сыпучих материалов

 

Клясс 80b, 6„,,% 94896

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ

Н. В. Лобачев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДЕГИДРАТАЦИИ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 21 окзября l950 г. за ЛЪ 1419,м36)73 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Б1оллетене изобретений» _#_o 1 за 1953 г.

Изобретением является устройство для дегидратации сыпучих материалов, например гипса, с применением транспортера для перемещения гипса.

Огличительная особенность предлагаемогоо устройства заключается в том, что транспортер выполнен передвижным по подогреваемой плите, чем достигается обогрев транспортируемого материала.

Если устройство выполняется этажным, то дно каждого звена транспортера сделано огкидным. Эго дает всзможность переда вать м атериа л с этажа на этаж чсрез отверстия, которые образуются в каждом этаже благодаря тому, что плита не доходит до места передачи.

На фиг. l изображен общий вид предлагаемого устройства для дегидратации; на фиг. 2 — вид на него сбоку; на фиг. 3 — вертикальный разрез одного сосуда; на фиг. 4 — деталь звена транспортера.

Два сосуда 1, соединенные питателсм 2, расположены один цад другим.

Всгхний "îñóä снабжен бункером 3 для подачи материала в сосуд через регулируемый пгтрубок 2а. Нижний сосуд снабжен выдающим патрубком 2б.

В полости каждого сосуда установлен этажный транспортер 4 для перемещения гипсового порошка, подлежащего дегидратации. Транспортер 4 передвигается по подогреваемой плите 5 при помощи звездочек 6. Дно 7 каждого звена транспортера вьполнено откидным (фиг. ;). В месте передачи материала с этажа на этаж плита 5 не доходит до конца этажа и в этом месте образуется зазор.

В полости верхнего сосуда 3 по желанию создают повышенное или пониженное давление; 1 полости нижнего сосу.да — пониженное давление.

Подогрев плит 5 можно осуществлять электрическим током и т. п.

Устройство работает следующим образом.

Сырье в виде гипсового порошка подастся непрерывно в бункер 1 и через рег . лируемы и патру,"ок 2а высыпается на Bc ðõíèé этаж транспортера 4, при помощи которого передвигается влево (на фиг. 3). Не доходя до конца этажа, дно 7 звена транспортера подходит к зазору, образую1цемуся не доходящей до конца этажа плитой 5, и откидывается вниз, принимая вертикальное голожение. Гипсовый tl0poшок при этом просыпается на нижний № 94896 этаж, начинает передвигаться вправо (по чертежу) и, дойдя до конца этого этажа, проваливается на следующий этаж и так далее.

Перемещаясь по подогреваемым плитам, гипсовый порошок дегцдратируется и пересыпается через пигатель

2 в нижний сосуд 8, снабженный таким же транспортером 4. В этом сосуде дегидратированный гипсовый порошок высушивается и выдается через парубок 2б. "Иатрубок 8 служит для выпуска лара, образующегося в процессе дегидрат1ции или сушки, или для создания в сосудах вакуума или паровой среды. В предо аемом устройстве можно проводить дегидратацию гипса и других сыпучих материалов в паровой (водной) среде и в сухом виде. Процесс можно вести непрерывно при пормальном, повышенном и пониженном да влении.

Предмет изобретения

1. Устройство для дегидратации сыпучих материалов, например гипса, при перемещении его при помои.и транспортера, отлич а юще еся тем, что, с целью обогрева транспортируемого материала, транспортер выполнен передвижным по подогреваемой плите.

2. Форма выполнения устройства по п, 1, отличающаяся тем, что в случае выполнения устройства этажным, дно каждого звена транспортера выполнено откидным, с целью передачи материала с этажа на этаж через зазоры, образуемые не доходящей до места передачи плитой в каждом этаже. № 94896

Фиг. 4

Ото. редактор И. Д. Тихомиров

Стандартгиз. Подп. к печ. 22, I — 1957 r. Объем 0,25 и. л. Тираж 1000. Цена 50 коп.

Типография газеты «Курская правда», r. Курск, ул. Ленина, 77. Зак. 1601

Устройство для дегидратации сыпучих материалов Устройство для дегидратации сыпучих материалов Устройство для дегидратации сыпучих материалов Устройство для дегидратации сыпучих материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу обжига гипса и полуводного гипса, который может быть получен данным способом

Изобретение относится к области производства ангидритной штукатурки

Изобретение относится к способам получения альфа-полугидрата сульфата кальция

 // 104012

Изобретение относится к промышленной теплотехнике и может быть использовано для термичс1:;лии обработки сьшучего материала в гипсоварочных котлах промьштленности строительных материалов

Изобретение относится к промьппленности строительных материалов, в частности к оборудованию для производства гипсового вяжущего

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано, например, в термосифонных реакторах термической обработки сыпучего материала

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к кабельной промышленности, а более конкретно к изготовлению проводов со стекловолокнистой изоляцией и, в частности, к устройствам сушки изоляции полого обмоточного провода
Наверх