Разъемная бочка

 

И 94978

Класс 38f, Зо., 1 л,, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. Е. Кореньков, К. E. Кореньков, А. В. Терентьев

РАЗЪЕМНАЯ БОЧКА

Заявлено 9 апреля 1951 г. за № 1929/445250 в Министерство рыбной промышленности СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретенийэ № 1 за 1953 г.

Изобретение относится к области изготовления тары для упаковки продуктов.

Бочки конической формы с корпу.сом, сделанным без шва, с впрессованными днищами, известны.

Отличительной особенностью предложенной разъемной бочки является то, что, с целью осуществления быстрой сборки и разъема, обе полубочки соединяются по большему диаметру в одну разъемную бочку путем скрепления их при помощи металлических стяжек.

На фиг. 1 изображена разъемная бочка в общем виде; на фиг. 2 — в разъемном положении.

Предложенная разъемная бочка, например изготовленная из прессованной фанеры, выполнена в виде двойного усеченного конуса с разьемом по большему диаметру. Остов 1 каждой полубочки представляет собой бесшовный моноблок из шпона, многослойно свернутого с проклейкой, при перекрестном направлении волокон в смежных слоях.

Днище 2 полубочек изготавливается из шпона, склеенного под давлением в несколько слоев. В остов 1 полубочек днище 2 впрессовывается на клее. Остов каждой полубочки по торцам окантован двумя обручами: один из них торцевой 8 — металлический, второй пуковый 4 — деревянный. Пуковый обруч 4 служит для соединения двух полубочек и для обеспечения катания разъемной бочки.

Пуковые обручи 4 на полубочках посажены таким образом, что на одной полубочке ооруч несколько не доходит до торца остова, а на другой он выступает за торец, образуя центрирующее гнездо для полубочек и уплотняющей прокладки 5. При сборке полубочки скрепляются металлическими стяжками 6, для которых в пуковом обруче 4 предусмотрены отверстия, попарно расположенные на равном расстоянии по кругу пукового обруча.

Я идкие продукты наливаются в разъемную бочку и выливаются из нее через отверстия в днищах 2 разьемной бочки. Отверстия в днищах разъемной бочки закупориваются деревянными пробками 7. Заполнение сыпучими, штучными и жидкими продуктами производится в каждую полубочку раздельно, для чего одна № 94978

Фиг. 1 из полубочек снабжена по большему диаметру днищем 8, изготовленным из дерева (фиг. 2). Назначение днища 8 — удерживать содержимое полубочки в момент соединения двух полубочек.

Порожние бочки транспортируют разъемными и укладывают их торцевой стороной вверх одна на другую в виде стойки.

Предмет изобретения

1. Разъемная бочка, изготовленная в виде двух полубочек, имеющих форму усеченного конуса с впрессованными днищами меньшего диаметра и соединяемых по большему диаметру через уплотняющую прокладку, отличающаяся тем, что, с целью осуществления быстрой сборки и разъема, обе полубочки соединяются по большему диаметру в одну разъемную бочку путем скрепления их при помощи металлических стяжек.

2. Бочка по п. 1, отл и ча ющаяс я тем, что, с целью заполнения полубочек различными продуктами, одна из полубочек снабжена двумя днищами по большему и меньшему ее диаметрам, а вторая полубочка. имеет только одно днище.

Разъемная бочка Разъемная бочка Разъемная бочка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой таре для меда

Изобретение относится к бондарному производству и может применяться при изготовлении деревянных купелей, ванн, бассейнов и других изделий

Изобретение относится к конструкции укупоривающих устройств для емкостей и бачков и предназначено для народного потребления и используется, главным образом, для соления и мочения овощей и фруктов в бытовых условиях

Изобретение относится к способу, обеспечивающему модификацию химического состава внутренней поверхности бочки, и к машине для его осуществления
Наверх