Устройство для охлаждения жидкости, бродящей в закрытом чане

 

Класс 6b, 17

М 95073

Е АВТОРСКОМУ СВИДЕП=ЛЬСГВУ

И. П. Бобрик и Я. П. Скрипник

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ ЖИДКОСТИ, БРОДЯЩЕИ В

ЗАКРЫТОМ ЧАНЕ

Заявлено 21 февраля 1952 г. аа М 2812/448309 в Мп.п.стерство пищевой промышленности СССР

Предметом изосретения язляется устройство для охлаждения жидкости, бродящсй в закрытом чане, снабженное выносным холодильником II вторым чаном, расположенным над бродильным.

От известных устроиств подобной конструкции и назначения предлагаемое устройство отличается тем, что позволяет осуществить автом",тизацию охлаждения ородящей жидко=ти за счет изменения давления углекислоты, выделяющейся при брожении, которое обуславливает изменение коли 1ества бродящей жидкости, поступающей в холодильник, и тепень охлаждения бражки.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

Устройство выполнено в виде закрытого бродильно-,о чана 1,;.а крьш:ке которого установлен чан 2 меньшего размера, сообщаюгцийся с чаном 1 по=редством затвора 8.

К ча у 1 присоединен гидравлический затвор 4, одна пз ветвей которого входит B сосуд-сборник 5 выоросной воды, соед;пенный через трубу б со спиртоловушкой.

Конец входящей в сосу;. б ветви затвора 4 согнут под углом и образует накло;I, направляющий выбрасываемую через затвор 4 струю >кидко -ти так, чтобы избежать обратного попадания последней в затвор. ь1ан 1 через трубу 7 сообшается с трубчатым холодильником 8, по трубам ксторого выдавливается вверх бродящая жидкость, затем по трубке 9 го,"тупающая в чан 2.

Работа устройства состоит в следующем.

В чане 1 B ходе брожения нарастает давление, в результате чего ча ть жидкости через холодильник 8 постепенно перегоняется в чан 2. При Ioстижении некоторого предельного давления в чане 1 срабатывает гидравличе=кий затвор 4 и давление.в нем падает до атмо"ферного. Тогда жидкость HB I IBB 2 BOBBp3llJBCT,"я B !BII 1, а I II3pBB;IJlMCCI JIJI вскоре вссстанавливается. После этого цикл повторяется

%6 (!

П|редмст .;зсбрстс.1ня

Устройство для охлаждения жидкости, бродящей в закрытом чанг, снабженное выносным холодильником и вторым чаном, расположенным над бродильным, от л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью автоматического регулирования температуры в бродильном чане, последний сообщен через гидравлический затвор с бачком, предназначенным при повышении температуры в чане и связанном с ним повышении давления свыше допустимого сообщать чан при помощи выбросного устройства," атмосферой с тем, чтобы охлажденная бродящая жидкость автоматически поступала обратно в бродильный чан.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор T. Ф. Загребельная Гр. 15

Информационно-издательский отдел. Поди. к печ. 25.XII-59 г.

Объем 0,17 п. л. Зак. 10923 Тираж 370 11епа 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Устройство для охлаждения жидкости, бродящей в закрытом чане Устройство для охлаждения жидкости, бродящей в закрытом чане 

 

Похожие патенты:

 // 187181

Изобретение относится к устройствам для выращивания одноклеточных микроорганизмов, например зеленых водорослей, в закрытых емкостях в водной суспензии при естественном или искусственном освещении

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов и может быть использовано для термостатирования инкубаторов в различных

Группа изобретений относится к области молекулярно-диагностических исследований. Устройство для комплексного качественного или количественного анализа нуклеиновых кислот в реальном времени используют в способе определения целевой нуклеиновой кислоты. Устройство состоит из множества приспособлений для автоматизированной очистки и распределения, амплификатора нуклеиновых кислот в реальном времени, контроллера и блока отображения. Использование изобретений позволяет быстро и точно проводить исследования различных мишеней из различных образцов, посредством проведения амплификации при одинаковых условиях для всех мишеней. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 11 ил., 2 табл., 3 пр.

Группа изобретений относится к области инкубации проб воды. Предложен инкубатор для проб воды и способ инкубации проб воды. Инкубатор выполнен в виде объединения свето- и теплоизолированных ячеек. Каждая ячейка включает крышку, корпус, стакан, теплоизолированный от корпуса, устройство управления ячейки, индивидуальную систему стабилизации температуры и индивидуальную систему стабилизации освещенности. Индивидуальная система стабилизации освещенности содержит светодиод в нижней части стакана. Светодиод обеспечивает необходимый уровень засветки образца. Способ инкубации осуществляют в предложенном инкубаторе, условия по температуре и постоянной освещенности задаются индивидуально для каждой пробы. Изобретения позволяют осуществить инкубацию проб воды в индивидуальных условиях каждого образца. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к области биохимии. Предложен способ испытания чувствительности Mycobacterium tuberculosis к лекарственным средствам, применение индикатора для вышеуказанного способа, где индикатором является теллурит или смесь теллурита и мочевины, твердая среда для способа испытания чувствительности, применение твердой среды, нагревательный термостат для способа испытания чувствительности и бокс культивирования для способа испытания чувствительности. Способ включает получение обогащенных проб с Mycobacterium tuberculosis, добавление жидкой питательной среды к пробам, нагрев и расплавление твердой среды, смешивание проб жидкой культуры с расплавленной твердой средой, отверждение жидких проб для получения твердых проб для испытания чувствительности к лекарственным средствам с помощью бумажных полосок, культивирование твердых проб, добавление к твердой пробе индикатора и наблюдение зоны ингибирования лекарственного средства по уровню индикации индикатора. Твердая проба включает 50-100 мл желточной жидкости, 2-8 г растворимого крахмала, 0,1-0,8 г L-казеина, 2-8 мл фенолового красного, 0,5-3,5 г агара или агарозы и бактериостат. Изобретения обеспечивают сокращение времени способа испытания чувствительности, а также повышение биологической безопасности при осуществлении данного способа. 6 н. и 8 з.п. ф-лы., 4 ил.
Наверх