Способ ускорения контактного процесса расщепления жиров

 

Ж 95139

Класс 23d, 1

СССР

В1 Ь „ .>. yg М ф

Единия

К АВТОРСКОМУ СВИЛ.,ЕТЕЛЬСТВУ

Д. А. Рождественский, Л. В. Разгон и В. П. Щедро

СПОСОБ УСКОРЕНИЯ КОНТАКТНОГО ПРОЦЕССА

РАСЩЕПЛЕНИЯ ЖИРОВ

Заяв.чепо 12 ноября 1951 г. за М 2552,, -!-15363

ti NItttiicTcpcTBo пп евоЙ Ilpo t tti:леппоети ГС-Р

Опубликовано в «Ьюляетене изобретени11» М 2 за 1953 г.

При контактном расщеплении жиров обычно контакт вводят в первой фазе расщепления жиров в количестве 0,9",, и во второй фазе—

О, 3 б," по весу жира.

Серную кислоту во всех фазах доводят до 2 !О по весу глицерина.

Описываемый способ ускоряет контактный процесс расщепления я;пров, и отличается от известных тем, что ьесь контакт вводят в первой фазе расщепления жиров, а всю серную кислоту †последней.

Введение всего контакта в первой фазе ускоряет процесс расщепления жиров почти пропорционально количеству дополнительно вводимого контакта, а введение серной кислоты является наиболее эффективным именно в последней фазе. При этом глубина расщепления жиров повышается примерно на 4",,, а выход глицерина до 0,6",, .

Предмет изобретения

Способ ускорения контактного процесса расщепления жиров, о тл и ч а ю шийся тем, что весь контакт вводят в первой фазе расщепления жиров, а всю серную кислоту в последней.

Способ ускорения контактного процесса расщепления жиров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к усовершенствованному способу щелочного гидролиза производных карбоновых кислот до карбоновых кислот, где для щелочного гидролиза производных карбоновых кислот применяют красный шлам, образующийся при производстве алюминия по способу Байера, в качестве компонента, ускоряющего реакцию

Изобретение относится к получению жиров и масел, в частности жирных кислот

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения докозагексаеновой кислоты. Способ получения докозагексаеновой кислоты включает щелочной гидролиз морских жиров, обработку солей жирных кислот раствором йода, экстракцию йод-лактонов жирных кислот неполярным органическим растворителем, удаление из смеси непрореагировавших свободных жирных кислот, раскрытие йод-лактонов жирных кислот силирующим агентом, нейтрализацию выделившегося свободного йода тиосульфатом натрия и экстракцию свободных жирных кислот неполярным органическим растворителем при определенных условиях. Вышеуказанный способ позволяет получить конечный продукт высокой чистоты с повышенным выходом. 4 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл., 6 пр.

Изобретение относится к получению биотоплива, утилизации промышленных отходов, расширению ассортимента биотоплив и может быть использовано при производстве экологически чистых биотоплив для промышленных и коммунально-бытовых нужд. Биотопливо получают нейтрализацией жирных кислот растительного масла щелочным раствором с получением солей жирных кислот, причем соли жирных кислот обрабатывают олеумом в соотношении 2:1 соответственно в присутствии острого водяного пара при температуре 90°C, отделяют жирные кислоты от кислой воды, повторно промывают их водой до pH 6-7 и смешивают с отработанной гликолевой тормозной жидкостью в соотношении (8-9):(2-1). Предложенное техническое решение обеспечивает получение биотоплива с низкой себестоимостью и высокими качественными показателями из промышленных отходов и расширяет ассортимент биотоплив. 7 пр., 2 табл.

Изобретение относится к пищевой и фармацевтической промышленности и может быть использовано для получения композиций с высоким содержанием арахидоновой кислоты (АК), обладающей выраженным биологическим действием. Заявленный способ получения арахидоновой кислоты из сырья животного происхождения включает щелочной гидролиз липидов, выделенных из сырья, с последующим подкислением гидролизата, проведение реакции йод-лактонизации, экстракцию йод-лактонов из реакционной смеси органическим растворителем, раскрытие йод-лактонов силирующим агентом, нейтрализацию выделившегося йода тиосульфатом натрия, экстракцию жирных кислот органическим растворителем, где перед реакцией йод-лактонизации гидролизат липидов обрабатывают литиевой щелочью в ацетоне и отделяют насыщенные кислоты в виде осадка, йод-лактонизацию ведут путем перевода литиевых солей ненасыщенных жирных кислот в натриевые соли, которые обрабатывают раствором йода для образования йод-лактонов жирных кислот при соотношении суммы (арахидоновой, эйкозапентаеновой и докозагексаеновой) кислот:йод, равном 1,0 : 1,0-1,2 моль/моль, при температуре смеси 18-22°С, при продолжительности добавления раствора йода к реакционной смеси 30-60 минут с последующей выдержкой растворов в течение 60 мин; после экстракции йод-лактонов из реакционной смеси органическим растворителем дополнительно осуществляют разделение дельта- и гамма-йод-лактонов хроматографией на силикагеле, используя в качестве элюэнта бензол; а раскрытие дельта-йод-лактонов арахидоновой и эйкозапентаеновой кислот проводят силирующим агентом при соотношении йод-лактоны арахидоновой + эйкозапентаеновой кислот / силирующий агент = 1,0 : 1,0-1,2, моль / моль, температуре смеси 18-22°С, продолжительности реакции 120-180 минут; после экстракции жирных кислот органическим растворителем их этерифицируют этиловым спиртом и выделяют арахидоновую кислоту в виде этилового эфира методом высокоэффективной жидкостной хроматографии на обращенной фазе (С-18) с использованием элюирующей системы этанол-вода 8,0 : 1,0-2,5 об./об. В изобретении предложен несложный и воспроизводимый способ выделения чистой АК из тканей животного происхождения, доступный для реализации в лабораториях и промышленных производствах, использующих АК в биохимических, медицинских и диетологических исследованиях. 3 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл., 5 пр.
Наверх