Установка для вырезания открытым способом каменных блоков из массивов

 

Класс 5b, 38

806, 4

Эй 95146

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. П. Архипов и А. М. Джепаров.УСТАНОВКА ДЛЯ ВЫРЕЗАНИЯ ОТКРЪ|ТЪ|М СПОСОБОМ

КАМЕННЫХ БЛОКОВ ИЗ МАССИВОВ

Заявлено 24 августа 1949 г. за № 403366 в Гостехнику СССР с присоединением заявки № 403433 тех же заявителей от того же числа

Предлагаемая установка предназначена для,вырезания открытым способом каменных блоков из массивов путем образования, вертикальных и горизонтальных вру бов; отличительная ее особенность заключается в том, что !В качестве:рабочего инструмента в ней,применены штанги ударното действия.

Для образования горизонтальных врубов .в качестве привода ударной штанги применен подвижный гидравлический тра нсфэрматор, свя:занный,гибким шлангом с неподвижным трансформатором.

Жидкость в последн ем находится под непосредственным воздействием поршня п риводного двигателя.

На фиг. 1 изображена предлагаемая установка на ва бое; на фи г. 2 —.машина для проведения горизонтальных врубов (вид:сбоку); на фиг. 3 — "схема действия гидравлическото трансформатора.

Уста ноька состоит из двух отдельных машин, верти калькой А и горизонтальной Б. Первая машина устанавливается на верхнем уступе ., а вторая — у груди 2 забоя.

Машина А смонтирована на тележке 8, которая может |передвигаться по центру при помощ и колес 4. Вертикальная рама 5 стоит на тележке и несет вверху два блока б, а ниже — два блока. 7, Через блоки

5 перекинут трос 8 ручной лебедки 9.

На этом тросе:подвешен рабочий двигатель, например дизель.

Через блоки 7 перекинут трос 10 автомата 11. По .направляющей

12 рамы могут передвигаться крон штейн ы 18 и 14. Кронштейн 13 подвешен к тросу 10. Крон штейн 14 выполнен за одно целое с пор шнем 15 рабочего:двигателя, цилиндр 1б которого во время .работы совершает возвратно- поступательные движения !no штангам 17, Последние прохо¹ 95146 дят через ц илиндр 1б и снабжены вверху, цилиндрическими выточками.„ иа которые н адета поперечина 18а, подвешенная на тросе 8.

Горизонтальная машина Б установлена на тележке 18 с колесами:

19, 20 для,передвижения iHo забою.

Рама 21 машины снабжена направляющей 22, на которой, подобно вышеописанному, смонтирован рабочий двигатель 1б со штангой 17,. аналогично двигателю на ма шине А.

Рабочим органом в обеих ма шинах служат ударенные штанги 28

Штанга машины А укреплена в поршне 15.

Штанга 28 машины Б я вляется продолжением поршня 24 подвиж ного гидравлического прансформатора 25, головка цилиндра которогг связана гибким шла игом 2б со стаканом 27, в котором, как в цилиндре, мсьжет передвигаться крснштей н 14 с поршнем 15.

Установка, работает следующим образом.

Вертикальная машина А устанавливается на верхнем уступе 1, а горизон тальная ма шина Б — в забое, у его груди 2.

Цилиндр 1б ма шины А в ее нерабочем состоянии находится инизу и лежит на кронштейне 14. При запуске цилиндр. поднимается лебедкой

9 при помощи троса 8 и,,дойдя до своего ирайнего верхнего положения, автоматически срывается и падает вниз. В крайнем нижнем положении происходит взрыв горючей смеси, в результате кото рого штанга 2:" ударяет в массив и производит меспное разрушение, а цилиндр 1á возвра щается в верхнее, крайнее положение. При достижении цилиндром

1б верхней мертвой точки он ударяет о поперечину 18а и увлекает ее засобой. Благодаря этому штоки 17 цри поднкмают ся и извлекают штан гу 28 из масси ва, воз вращая ее в исходное положение. Трос 10 при этом ослабляется, вследствие чего срабатывает и а втомат 11, который сматывает излишек троса и вновь натягивает его. После этог0 цикл повто" ряется. После совершения каждого цикла тележка 8 передвигается и: на правлении намечаемого вруба на длину вырезаемого блока. Дойдя до конца, тележка возвращается обратно, и так повторяется до тех пор,, пака будет образован.выруб намеченной глубины. После этого тележпса переставляется в новое, положение для проведения второ го вертыиального вруба.

Двигатель машины Б работает так же, как и двигатель ма шины А„

Hip импульс, получен ный кровштейном 14 при взрыве горючей смеси, пе-; редается пидравлической ж идкости в стакане 27 и по шлангу 26 — поршню 24 со штангой 28, которая и со ветшает рабочий ход, Возвращение штанги в исходнре положение осуществляется подачей гидравлической.. жидкости по другую сторону пор шня 24 от гидроаикумулято ра 28, действие кото рого видно из чертежа.

Дальнейшая работа ма шины Б аналогична уже описанному. Перед началом второго захода, т. е. при обратном ходе тележки машины А и машины Б, нужно передвинуть штавгу на величину,ра бочего хода.

Для этого в машине А двигатель вместе со,штангой - опускается вниз иа соответствующую глубину автоматом 11 при помощи троса 10;

В машине Б для этого служат вспомогательные гидравлическиецилиндры 29, штоки 80 которых сна бжены собачками 81, упиракяцими-ся в зубья неподвижных реек 82. При,подаче гидравлической жидкости в цилиндры 29 а икумулято р 25,:передвипается вперед и соответственно перемещает штангу.

П,р е м е т и з о б ip е т е н и я

1. Установка для вырезания,каMBHHblx блоков из массивов путем образования вертикальных и горизонтальных врубов,. отл ич а ю щ,а м № 95146 ся тем, что в качестве рабочего инструмента применены штанги ударного действия.

2. Форма выполнения установки по и. l, от л и ч а ю щ а я с я тем, что для образования горизонтальных врубов в качестве привода ударной штанги применен подвижный гидравлический трансформатор, связанный гибким шлангом с неподвижным, жидкость в котором нахо "HTlcH под непосредственным воздействием поршня приводного двигателя.

95146 ¹

Корректор Л, Баранова

Техред, А. Л. Резник

Редактор Н. M. Халецкий

Объем 0,35 изд. л.

Цена 5 коп.

Подп, к печ. 21/Xl-62 г

Заказ 3051 г. Владимир, типография Об,шолиграфиздата.

Формат бум. 70Х108 /ib

Тираж 200 экз

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Установка для вырезания открытым способом каменных блоков из массивов Установка для вырезания открытым способом каменных блоков из массивов Установка для вырезания открытым способом каменных блоков из массивов Установка для вырезания открытым способом каменных блоков из массивов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике, использующейся для проходки стволов нефтяных и газовых скважин, и, в частности к техническим средствам турбинного бурения, при котором турбобуры используются с алмазными долотами, которые присоединяются с помощью резьбы к их валу
Наверх