Способ нарезания конических зубчатых колес

 

№ 95191

Класс 49d, 14 з

ГСС! ((,<1" ФМ .

t .,д

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. В. Муращенно

СПОСОБ НАРЕЗАНИЯ КОНИЧЕСКИХ ЗУБЧАТЫХ КОЛЕС

Заявлено 20 апреля 1951 г. за № 42/445397 в Министерство станкостроения СССР

Опубликовано в «Б(оллетене изобретений» ¹ 3 за 1953 г, Си<я 00 нарезанпя кони и;ски.; зу<н!«!Н( ко,f(c при помощи торцовой многоргзц<вой го",.îâêè известен.

Orл1!чптельпыми Особенностями описываемого c(f<)cîoà является то, что обкатной лн)лыс< с ин(труа!ентом и обрабатываемому колосу сообща!от непрерывное вращени(в одном направлении с относите.И,— ной скоростью, приближенно соответствующей отношению чис.га зубьег. инструмента к числу зубьев нарезае<мого колеса, а разницу между точным и прполнженнь(м зlяа гони(1! Отнес<с!ел!.Ной cl 01)ости компенсируют пугем измен("ння профильного угла инструмента. Оп!(сываеа!ы!! способ п<гвышагт точность нарезаемык колег и упрощает конструкц1по станка.

На чертеже показана кинематическая скема станка дл я осуществления (и особа парезаппя конич()скпx зубчатык колес.

Люльк<((1) приводится во вращение от электро;свпгатгля с2); инструмент (3) приводится во вращение от электродвигателя (4). Об1п!б((тываемог !<плеса (5) получает привод вращения от rnl<) ж< двигателя, что и л!О)!ька. Нап1)ав:!ение вращения люлг,кп (1) и Обрэб;<т!!!)агмого колеса <, й)) СОВПада!От. (. Короетн Вращгння Г!!О.!ЬКП С пнструмензои и изделия различны. ОтноситеII HQII (корость лго:и ки с инструментом и Обрабатываемого колес» соответствует приблизительно Отногпению числа зуб).ев инструмента к числу зуб! сн нарезаемого колеса. Разница а!Р)кду точным и приближенным значением относительной скорости когппп< пру()тгя путем изменения и!)О(!)Из!ьногп у(ла пи< тру!!РН1а.

Иредм(т изоорет< ни я (ппг

Отв. редактор И. Д. Тихомиров

Отаидартгиз Поди. к печ. 24/XI 1956 г, Объем 0,125 п. гп Тираж 400. Цена 25 кос..

Типография изд-ва «Московская правда, Потаповский пер., 3 Зак. 114

Способ нарезания конических зубчатых колес Способ нарезания конических зубчатых колес 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к автомобилестроению, станкостроению, редукторостроению, тракторостроению, краностроению, самолетостроению, производству силовых эвольвентных зубчатых передач, применяемых в приводах машин и в их коробках

Изобретение относится к машиностроению, а именно к зубчатым передачам и способам их образования

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для нарезания эвольвентных зубчатых колес
Наверх