Ламповый генератор

 

Класс 21h, 18.21а, Вс

2lh, 18зо

95209

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю. Б. Вигдорович

ЛАМПОВЫЙ ГЕНЕРАТОР

Заявлено 29 августа 1950 г. за ¹ 3895/433846 в Гостехннку СССР

Основное авт, св. ¹ 72441 от 29 апреля 1946 г. Ilÿ цмя того же лица

B основном авт, св. № 72441 описан ламповый генератор с самовозбуждением для индукционного нагрева и плавки металлов, имеющий два контура — анодный и нагревательный, причем напряжение обратной связи с нагревательного контура подается на сетку генераторной лампы.

В предлагаемом ламповом генераторе. являющемся видоизменением генератора по авт. св. № 72441, благодаря применению для связи между анодным и нагревательным контуром автотрансформатора устраняется необходимость секционировапия емкости нагревательного контура. Это существенно упрощает конструкцию и эксплуатацию генератора.

Предлагаемый генератор может быть использован не только для индукционного, но и для диэлектрического нагрева материалов.

На фиг. 1 и 2 представлено два варианта схемы предлагаемого лампового генератора.

В генераторе между нагревательным контуром, содержащим нагреватель 1 (фиг. 1), и лампой 2 включен промежуточный контур, имеющий автотрансформаторную связь посредством катушки 8 с нагревательным контуром. Для устранения явления затягивания колебаний напряжение обратной связи в цепь сетки лампы 2 подано с нагревательного контура, в котором для этой цели предусмотрена дополнительная катушка 4, Условие самовозбуждения генератора в указанном случае может быть выполнено только за счет регулирования коэффициента взаимоиндукции между контурами без каких-либо ограничений в соотношении между собственными частотами контуров. При этом контуры гене№ 95209 ратора будут иметь всего два органа управления — рукоятку 5 для регулирования коэффициента связи между контурами и рукоятку 6 для регулирования коэффициента обратной связи.

В случае необходимости бесконтактного регулирования коэффициента связи между. контурами может быть использован генерагор, схема которого представлена на фиг. 2, Согласно этой схеме внутри катушки 3 анодного ко ггура перемещается многовитковая короткозамкнутая катушка 7, высота которой составляет часть высоты катушки 3.

В крайнем нижнем ее положении коэффициент связи между контурами оудет минимальным, а в крайнем верхнем — максимальным.

Предмет из о б ретения

Комитет по делам изобретений н открытий прн Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина.

Подп. к печ. 4/XII-1959 r.

Тираж 300. Цена 25 коп, Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Заказ 7017.

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР..

1. Ламповый генератор с самовозбуждением для индукционного нагрева и плавки металлов, имеющий два контура — анодный и нагревательный, с последнего из которых напряжение обратной связи подается на сетку генераторной лампы согласно авт, св. № 72441, о тл ич а ю щ ий с я тем, что, с целью упрощения конструкции и эксплуатации, для связи указанных контуров между собой п рименен автотрансформатор.

2, Применение лампового генератора по п. 1 для питания установок диэлектрического нагрева материалов.

Приоритет по п. 2 от 17 февраля !95!

Ламповый генератор Ламповый генератор 

 

Похожие патенты:
Наверх