Загрузочное устройство к станкам для калибровки замка поршневых колец

 

% 95264

Класс 491, 9

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. В. Кузнецов, Я. А. Гордеев и Э. Г.

ЗАГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО К СТАН

КАЛИБРОВКИ ЗАМКА ПОРШНЕВЫ

Заявлепо 12 февраля 1952 r. за хГв 10825/445447 в Минпстерс-.во автомобильной и тракторной промышленности СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» > 3 за 1953 г.

Предметом изобретения является загрузочное устройство к станкам для калибровки замка поршневых колец.

Известные загрузочные устройства к ста нкам для калибровки замка поршневых колец не обеспечивают ориентирование последних по разрезу и автоматическую подачу их пачкой для последующего сжатия до расчетного диаметра и фрезерования.

Описываемое загрузочное устройство позволяет производить ориентирование поршневых колец по разрезу, наоор и отделение пачки колец, подачу отделенной пачки в механизм для сжатия колец и установки разрезов в одну линию для последующего фрезерования замков.

В описываемом устройстве это достигается применением двух наклонных образующих хобот вращающихся валиков защелки шиоера и Т-образного ножа.

На черте>ке изображена кинематическая схема устройства.

От электродвигател» 1 через редуктор 2, цепную передачу 8, 4 шестерни .э, 6. 7, 8 и 9 получают вращательное движение валики 10 и 11, укрепленные под некоторым углом и горизонтали, Валик 10 имеет диаметр меньший, чем ширина разреза кольца, находягцегося в несжатом состоянии, а диаметр валика 11 < ольше ширины этого разреза.

Для отсечки пачки колец служи t удерживаемый пружиной 12 шибер И и защелка 14, периодически приводимые в действие при помощи рычажно-кулачкового механизма 15, 1 . 17, получающего вращение от электродвигателя 1, через редуктор 2, червячную пару 18, 19 и шестерни 20, 21, 22.

Загрузочное устройство работает следуюгцим образ >м.

Поршневые кольца, предварительно разрезанные, надеваю f на хобот так, что они висят на валике 10 (положение Л). I lo;r, действиетм фрикционных сил от вращающегося ва.чика 10 каждое кольцо также вра щается до тех пор, пока разрез в нем не окажется над валиком, i..îñëå чего ко.. Ьпо 7p083ëèваетс,1 и фиксиK 95264 руется концами разреза на валике 11 (положение Б). Вследствие того, что валик П вращается и расположен наклонно к горизонтали, кольца сползают к защелке 14. Защелка 14 периодически поднимается вверх, а шибер 13 опускается. При этом на коническую часть валика 11 сползает определенное количество колец.

После того, как защелка 14 опустится, а шибер И поднимется, кольца, попадая на шейку валика П, диаметр которой меньше разреза кольца, по одному проваливаются и, повисая на заплечиках Т-образного ножа (положение В), группируются в пачку для загрузки в механизм калибровки и последующего фрезерования.

Предмет изобретения

Загрузочное устройство к станкам для калибровки замка поршневых колец, отличаю щееся тем, что, с целью автоматической подачи колец в положении, ориентированном по замку, и отсечки их определенной пачкой, применены два наклоненные под некоторым углом к горизонтали и ооразующие хобот вращающиеся валика, верхний из которых имеет диаметр меньший ширины разреза кольца, а нижний имеет диаметр больший ширины разреза кольца и коническую часть, по оторой на направляющий нож сползает пачка колец после отсечки ее защелкой и шибером, приводимыми в движение рычажно-кулачковым механизмом.

Загрузочное устройство к станкам для калибровки замка поршневых колец Загрузочное устройство к станкам для калибровки замка поршневых колец Загрузочное устройство к станкам для калибровки замка поршневых колец 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механической обработке металлов давлением

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для подачи заготовок в зону обработки рабочих машин: холодновысадочных, гвоздильных и др

 // 156148

 // 165992

 // 181603

Изобретение относится к уплотнительной технике и может быть использовано в поршневых двигателях внутреннего сгорания, в поршневых насосах и компрессорах
Наверх