Устройство для воспринятая усилий от арматуры, наматываемой на поперечные стержни (штыри) при изготовлении предварительно напряженных железобетонных элементов

 

л(" 95375

Класс 80а, 51

371), 303

СССР. 1гЪ,, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. А. Дмитриев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВОСПРИНЯТИЯ УСИЛИЙ OT

АРМАТУРЫ, НАМАТЫВАЕМОЙ НА ПОПЕРЕЧНЫЕ

СТЕРЖНИ (ШТЫРИ) ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНО НАПРЯЖЕННЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ

ЭЛЕМЕНТОВ

Валв.(сно 8 декабря 1080 г. за .I <810)431)Г)12 в Госгс.;нн).)- ((:(.P

Оптблнковано в «Б)ол)(етснс нзобн)стеня!1» .)С0 I:а;) 1033 г.

Основное авт. св, >Га 618!)-1 от 31 октлорл 1042 г. на !>f". В. В..т1нкан)оов)) В OCHOBHOlт !1рсдВяри1 c, I ь и 0 н < и р В ) к с и и ы .(к я р к я (. 0 В ж ел(зоо TOI I f1 I i x, элементов, По этом у способу няг(р)1)кенну!о проволоку наматывают IIH попсре)ныс стержш((н))ь(р!!), укрег(лнсмыс II;1 и(итак форм .

При использовании этого спосооа

1(ужно об(спсчить равномерное олноврсм I I IIOc освобожден ие штырей от уси!лий 1(атянутой ярмяту1)bl f10(., 1с 01 В P, iс11ии Остоин, так к<як

В llðîò!(яном случае Возникяюии(е

)lсстны(. дина)и! !(скис силин )IОГмт

1кп)рс !IITI> бетон или штыри. Рянсс предло)кснньк. с целью устр!!нсния этОГО недостатка устройстВВ Ока

Зались дОВОлыlо с, lожны.

« ывясмое устройство реп,acT ячу, !Го одновременно нвиросты.м ио конструк. т сложнык операзовяиии.

Особенность < с! рой(ТВ 1 за к, il() 1<1(<ÒÑB 13 ТОМ, ЧТО В И(".,1 ПРИМ(:-Н(!i ис Р(>дни)1 ИОй и, 1ин (. дВС)1Я и, ill I! t CÊ0,И>КИ)1И НЯК10!!ЕН1!1>(МИ С)ОКОВЫМИ

1 Р Я н Я м и, Р H с и О Я О )lсс1111 ы й,i <> ж;1У тсрцами упорнык стержней, монтированнык !iH наружной сторон( и итя формы в нанрявл<1ю(циx.

В устройстве упорньи стсрж)(и могут Оыть снабжены ст>с)и(ь))и! накладками с Гнездами для иои(— рсчнь1); стержней (шть)рсир) .

? (троиство . .!0)кет Оыть ирим<. И(i!0 ири изготовлсииll линейiih!к эл.— мснтов (балки, прогоны и т. И.1, Коif(. ТР < КЦ! I и С 3<1МКИМТbDi КОНТМPО)! (и)ГI;!лО-л(жни, рамы ) . Ил ит il т.;I,.

На фиг, 1 — 5 скемятичсски покfiзан одш1 i13 примеров выполнения устройства, предназначенного дли воспри!!ят!!я си,lий О I а1))1ятт рь! иpИ И 3 ГОТОВ, I CB! III за )11 !I > ТЫ X Г! р11 м 0угог!Ьньь(рам 1(ли !Ипа! 10-, ежней.

На (1)иг. 1 изооря)ке,(о у(тройство

R.fi iiIC; 1lH ФИ!. 2 — p<13pBH ио >1. 1

Хе 95375 л фиг. 1; Ji; фиг. 3 -- 1

Il<) фиг. 5 — -разрез Iio I I л (j)H! . -1.

i 1<1 фПГ. 6 ПОКЛЗсп!О уC1 poliC ГВО применительно к изготов iclIHIQ !ппт (продольный разрсз); па (j)H! . 7 разрез по ДД на фиг. б.

В приведенных примерах устройС !30 С ПОПСРС<и!ЫМИ C СРЖ!JH. 11! (штырями), иа которые наматываетсяя арматура, свя3лно с дпищ(".I (поддоном) формы.

В устройстве для изготовления рам или шпало-лежней (фиг. 1 — 5) упорные стержни 1 расположены В направляющих 2 с нижней стороны днища 8 формы; стержни 1 упираются своими торцами в к:пп! 4 ( четырьмя наклонными граня) !и, злкрепляемый болтом б и гайкой б па рамке 7. Угол наклона боковых поверхностей клина 4 и торцов

cTep>Iкивался и для его удаления требовалось некоторое усилие.

На Bp)III II<) K, !B,< IKii8, JtIKBopJJIt 9 и штырей 10. Пиж lilt! накладка находится под днищем 1 (j)OPl

В днище оставлено окно 11.

Процесс )!лвивки лрмятуры производится B а кой il<(Iloc, Ic I()13<)TC;IbllOCTJI< К<1К ЭТО I!f)i!!IHTO В ИЗ13(С !1! hIX CTpOHCTBаX.

Витки арматуры 12 рясное!1)гя!01ся llñ! штырях 10, сил Ои(сн! I ых кепной арматуры передается через штыри 10 и сьемные и;!кладки 8 на упорные стержни 1, удерживаемые в задаш|ом положении направляющими 2. Эти направляющие обеспечивают продольное и(pBJXIEIIICIIHC > HOf) llhI3l СТСГ)жl!Ям !!

llPCНЯТС1)3 !01 ИХ OOKOJ303I < Л(РЕМ(.шсншо. BocllpJJJIHмасмос этими стер>кн5) !

После навивки арматуры днище (поддон) с(шмастся с поворотного

cTo< iI) H сиаож;|ется боковыми 11JHтами 13 формы, а затем производится бетонирование издс:шя 14.

После отвердения бетона снимаются боковые щить< 18 и производится освобождение штырей (обжатие бетона), для чего постепенно отвинчивается гайка б. При отвинчиваипи этой гайки к>п)н начинает перемещаться вдоль оси болта 5; одновременно с ним перемещаются все стержни 1 вдоль направляющих 2 и происходит одновременное обжатие бетона изготовляемого элемента.

Для облегчения скольжения боковыс поверхности клина могут быть

cJ(;,IBHHhJ. При этих условиях ye!I;Jttc для отвипчивлш|я гайки может быть незначителы!ым и процесс обжатия бетона будет простым и нетрудоемким.

В устройстве для изготовления предварительно напря>кенпых плит (фиг. 6 и 7) направляющие 2 располагаются под днищем формы по се диагопал!!м. В этом случае па упорных стер>киях непосредственно

j IcitëHtoTcÿ штыри 10, KQTophl(., проходя через отвсрстия днища, Выступают нл его поверхность и сцяо>каются апкерными трубками.

Отверстия в днище имеют овяль1!у)о форму, обсспечивя юшую возможность перемещения штырей при обжлтии бстопл. Процесс обж;) l ПЯ ()()Toll(i В ЭТОЛ! С J)«I<)C ПРОИЗВОдится В такой жс последовательности, кяк это указано выше.

При изгоTîOâBëåIJHè балок, прогонов и т. п. элементов направляющие

2 pacHoлага!Отс!) по направлсншо продольной оси элементл.

Предмет изобретения

1. Устройство для восг лий от арматуры, на поперечные стер>ки изготовлении пряжснпых

9 У ментов способом по авт. св.

¹ 61894, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью облегчения передачи усилий на бетон одновременно со всех поперечных стержней (штырей) при распалубке, применен передвижной клин с двумя или несколькими наклонными боковыми гранями, расположенный между торцами упорных стержней, монтированных на наружной стороне щита формы в направляющих.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч ию щ с е с я тем, что упорные стержни снабжены съсмными накладками с гнездами для поперсч и ы х стержней (штырей) . № 95375 — (i—

О1п. рслакаор Л. Г. Голапдский

Стандартгиз, Пали. к печ. I/II-1957 г. Объем 0,375 п.:i. Тираж 100(). Цена 75 кон.

Гор. Алатырь, типографнп М 2 Инпистерства культуры Чувашской АССР. Зак. 1303

Устройство для воспринятая усилий от арматуры, наматываемой на поперечные стержни (штыри) при изготовлении предварительно напряженных железобетонных элементов Устройство для воспринятая усилий от арматуры, наматываемой на поперечные стержни (штыри) при изготовлении предварительно напряженных железобетонных элементов Устройство для воспринятая усилий от арматуры, наматываемой на поперечные стержни (штыри) при изготовлении предварительно напряженных железобетонных элементов Устройство для воспринятая усилий от арматуры, наматываемой на поперечные стержни (штыри) при изготовлении предварительно напряженных железобетонных элементов Устройство для воспринятая усилий от арматуры, наматываемой на поперечные стержни (штыри) при изготовлении предварительно напряженных железобетонных элементов Устройство для воспринятая усилий от арматуры, наматываемой на поперечные стержни (штыри) при изготовлении предварительно напряженных железобетонных элементов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при бетонировании монолитных участков перекрытий над стыками строительных конструкций

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу и устройству для усиления и облегчения несущих конструкций пола и крыши. Технический результат изобретения заключается в повышении несущей способности. В способе использованы несколько устройств, содержащих профиль, два шурупа и штифта, готовые балки, опалубка, арматурная сетка, залитый на месте бетон и при необходимости стержневая арматура. Профилю придают П-образную форму, соответствующую использованной балке. Способ включает прикрепление устройства, поперечно устанавливаемого вокруг балки. Аналогичным образом некоторые устройства могут быть размещены вдоль каждой балки. Балки затем размещают на стенках или главных балках, параллельно и отделенными друг от друга в зависимости от опалубки, затем на выступающие сегменты шурупов насаживают опалубку устройства до тех пор, пока не будут перекрыты пролеты, при необходимости прикрепляя стержневую арматуру по сторонам устройства. Затем укладывают арматурную сетку, прикрепляя ее к концам устройства, и заливают бетон до заполнения стяжки и каналов над балками. После установки шурупы удаляют для извлечения опалубки снизу. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх