Патент ссср 95432

 

Класс 24е, 1аа № 95432

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТЗУ

3. И. Каждан

ГАЗОГЕНЕРАТОРНЫй АГРЕГАТ ДЛЯ ПОЛ

ГАЗА

Заявлено 12 июля 1951 г. за № МНП-20 в Министерство нефтяной промышленност

Основное авт. св. М 87639

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 10 за 1964 г.

В основном авт. св. № 87639 описан газогенераторный агрегат для непрерывного получения водяного газа из мелких фракций твердого топлива во взвешенном слое с помощью твердого теплоносителя, состоящий из топки полукоксовой печи и газогенератора с применением внешней и внутренней системы циркуляции топлива. Полукоксование осуществляется твердым теплоносителем, предварительно использованным в газогенераторе, с подводом летучих продуктов полукоксования в поток наиболее разогретого теплоносителя.

Ниже описано использование такого газогенераторного агрегата для пиролиза нефтяных и им подобных продуктов.

Отличительная особенность предлагаемого газогенераторного агрегата состоит в том, что в пиролизер поступает перерабатываемый продукт вместе с теплоносителем, подаваемым перегретым паром, после чего теплоноситель и парогазовые продукты пиролиза поступают в конвертор для конверсии газов пиролиза.

На чертеже изображена технологическая схема получения водяного газа на газогенераторном агрегате с помощью пиролиза нефтяных продуктов.

Газогенераторный агрегат состоит из следующих основных элементов: топки 1, предназначенной для нагрева циркулирующего твердого теплоносителя, пиролизера 2 для пиролиза и получения высококалорийного газа пиролиза, конвертора 8 для конверсии газа пиролиза и системы коммуникаций.

Циркулирующий теплоноситель, использованный в конверторе 8, имеющий температуру 700 — 800 С, подают в пиролизер 2 по трубопроводу 4 при помощи водяного пара, подогретого за счет тепла конвертированного газа до температуры 500 С. В этот же поток по трубопроводу 5 подают перерабатываемое сырье (мазут, нефтяные остатки и т. п.), предварительно подогретое или холодное. В пиролизере 2 происходит пиролиз нефтепродуктов. Продукты пиролиза с температурой № 95432 б00 †7 С по трубопроводу 6 поступают в конвертор 8, а теплоноситель и нефтяной газ воздухом по трубопроводу 7 подаются в топку 1 и там сжигаются. Одновременно подается и газ для сжигания. Благодаря этому теплоноситель нагревается до температуры 1000 С. Дымовые газы выходят из отверстия 8 с той же температурой и используются для подогрева воздуха и перегрева пара.

Теплоноситель по трубопроводу 9 подается паро-газовыми продуктами пиролиза в конвертор 8, где происходит конверсия газа пиролиза.

Конвертированный газ выходит из конвертора через отверстие IO с температурой 700 — 800 С, и его тепло используется для перегрева пара дутья и подогрева сырья, а теплоноситель снова поступает в пиролизер.

В результате движения теплоноситель истирается, и пыль уносится газами. Следовательно, необходимо постепенно обновлять теплоноситель. Для уменьшения его расхода, что особо важно при использовании катализатора, теплоноситель должен быть достаточно прочным или дешевым.

Предмет изобретения

Газогенераторный агрегат для получения водяного газа по авт. св. № 87639, отл ич а ю щи и с я тем, что, с целью пиролиза нефтяных и им подобных продуктов, в пиролизер поступает перерабатываемый продукт вместе с теплоносителем, подаваемым перегретым паром, после чего теплоноситель и паро-газовые продукты пиролиза поступают в конвертор для конверсии газа пиролиза.

Редактор И. Л. Дубровская Техред А. Кудрявицкая Корректор Н. В. Гераськина

Поди. к печ. 191У1 — 64 r. Формат бум. 70 Х 108 /ы Объем 0,18 изд. л.

Заказ 0933)17 Тираж 200 Цеча 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 95432 Патент ссср 95432 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к газификационной печи для газификации топлив, включая уголь, городские отходы и т.д., и к системе газификации, в которой используется такая газификационная печь

Изобретение относится к способу пиролиза и газификации твердых органических веществ или смесей органических веществ

Изобретение относится к аппаратам с кипящим слоем для газификации твердых углеводородных топлив, включая каменный уголь и различные древесные топлива

Изобретение относится к реактору с псевдоожиженным слоем для переработки реакционно-способного материала, который может включать неорганические вещества, а также углеродистые вещества, такие как черный щелок и биомасса, для переработки и/или возвращения материалов на повторную переработку и извлечения энергии

Изобретение относится к способу получения жидкого углеводородного продукта (1), такого как биотопливо, из твердой биомассы (2)

Изобретение относится к термохимическим реакторам с косвенным нагревом и к способам проведения термохимических реакций, включающим такие как газификация и паровой риформинг тяжелых масел и токсичных органических веществ, регенерация черного щелока и использование энергии и конверсия возобновляемых ресурсов, таких как биомасса и энергонесущие отработанные потоки

Изобретение относится к области газификации твердого топлива

 // 95542
Наверх