Станок для выбивания и расчесывания малярных кистей

 

Класс 9а, 9

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

H. H. Волынцев

СТАНОК ДЛЯ ВЪ|БИВАНИЯ И РАСЧЕСЫВАНИЯ

МАЛЯРНЫХ КИСТЕЙ

Заявлено 2 января 1951 г. за М Ч1/17 — 441027 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 5 за 1953 г.

Очистка малярных кистей от незакрепленного в головке волоса путем вращения кисти вокруг собственной оси известна.

Известные станки для очистки малярных кистей, выполненные в виде вращающейся шпиндельной головки, на которой устанавливается при помощи зажимного патрона кисть, малопроизводительны.

Предлагаемый станок является высокопроизводительным благодаря тому, что в нем применено несколько шпиндельных головок, установленных на станине по кругу и приводимых во вращение от общего фрикционного диска посредством конической фрикционной передачи.

Станок обслуживается одним рабочим.

На фиг. 1 изображен станок сбоку; на фиг. 2 показана шпиндельная головка станка в разрезе.

На станине 1 установлен при помощи подшипников 2 вертикальный вал 3, приводимый во вращение ремнем 4 от привода (на чертеже не показан).

На верхнем конце вала 3 плотно .посажен фрикционный диск 5, передающий вращение через конический фрикционный ролик 6 шпиндельной головке 7.

Шпиндель 8 снабжен зажимной цангой 9, в которую вставляется обрабатываемая кисть 10 и закрепляется штурвальной гайкой 11, навертываемой на резьбу шпинделя.

Для большей производительности станок снабжен несколькими шпиндельными головками, установленными на станине 1 по кругу и приводимыки во вращение одновременно от общего фрикционного диска 5.

Включение и выключение шпиндельных головок осуществляются путем подъема и опускания головки при помощи штурвала 12, снабженного резьбовой гайкой, взаимодействующей с резьбой штока 13 головки. Для большей устойчивости и устранения поворота шпиндельная головка снабжена отростком 14, свободно надетым на направляющий штырь 15, укрепленный на станине.

Для более эффективного воздействия на волосяную часть кисти применены гребенки 16, установленные в кожухах 17 и взаимодейст№ 95518 вующие с волосом кисти во время вращения последней.

Кожухи-1Т соединены с общим воздухоотсосом 18 для отвода пыли и- удаленного с кисти мелкого незакрепленного в головке волоса, Незакрепленный в головке волос удаляется с кисти благодаря центробежной силе, возникающей от вращения установленной в шпиндельной головке кисти.

Предмет изобретения

1. Станок для выбивания и расчесывания малярных кистей с применением шпиндельной головки, снабженной зажимным патроном для установки и закрепления кисти, о т л и ч а ю щ и и ся тем, что, с целью повышения производительности, станок снабжен несколькими шпиндельными головками, установленными на станине по кругу и приводимыми во вращение от общего фрикционного диска при помощи фрикционной конической передачи.

2. Станок по и. 1, отличаюшийся тем, что, с целью более эффективного воздействия на волос кисти и улучшения условий труда, каждая головка снабжена взаимодействующей с волосом вращающейся кисти гребенкой, установленной в кожухе, соединенном для.. отвода пыли и сора с воздухоот-сосом. № 95518

Фиг. 2

Отв. редактор Vi. Д. Тихомиров

Стандартгиз. Подп. к печ. 10/Xl-1956 г. Объем 0,25 и. л. Тираж 400. Цена 50 коп.

Министерство культуры СССР. Главное управление полиграфической промышленности.

Ярославский полиграфкомбинат, г. Ярославль, ул. Свободы, 97. Заказ 549.

Станок для выбивания и расчесывания малярных кистей Станок для выбивания и расчесывания малярных кистей Станок для выбивания и расчесывания малярных кистей Станок для выбивания и расчесывания малярных кистей 

 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к устройствам для вычесывания домашних животных и более конкретно к зубчатым устройствам для вычесывания домашних животных типа, применяемого для удаления выпавшей шерсти из меха животного. Устройство содержит зубчатую часть с множеством зубцов и множеством граничных сегментов. Между каждой соседней парой зубцов имеется зазор. Граничные сегменты чередуются с зубцами и перекрывают зазоры между зубцами, причем сегменты выполнены с возможностью взаимодействия с выпавшей шерстью при прохождении выпавшей шерсти через зазоры. Устройство содержит выбрасывающую шерсть часть, содержащую кромку, которая выполнена перемещаемой между первым положением и вторым положением относительно зубчатой части. Устройство содержит, по меньшей мере, одну смещающую часть, смещающую кромку выбрасывающей шерсть части. Выбрасывающая шерсть часть выполнена с возможностью обеспечения прохода шерсти через зазоры в зубчатой части. Согласно способу обеспечивают устройство для вычесывания домашних животных. Устройство содержит зубчатую часть, ручку и выбрасывающую шерсть часть. Перемещают зубцы относительно меха домашнего животного с приложением внешнего усилия к ручке. Прикладывают усилие к устройству путем перемещения кромки из первого положения в направлении второго положения, причем это вызывает контакт выбрасывающей шерсть части с шерстью, проходящей через зазоры в зубчатой части, который ведет к выдавливанию такой шерсти из зазоров в зубчатой части. Обеспечивается улучшение возможности использования устройств для вычесывания домашних животных. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх