Устройство для вставления деревянных палочек в мороженое "эскимо"

 

Класс |7b, бв7 № 95596

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИИК АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. В. Разоренов, В. М. Горбатов и В. Ф. Разгуляев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВСТАВЛЕНИЯ ДЕРЕВЯННЫХ ПАЛОЧЕК

В МОРОЖЕНОЕ «ЭСКИМО»

Заяваено 6 августа 1952 г. за № 1806/445649 в Министерство мясной и молочной промышленности СССР

Изобретение относится к устройствам для вставления деревянных палочек в мороженое «эскимо» с применением кассет с пачками палочек, зажатых при помощи пружин и канатика между двумя планками.

Известные устройства того же назначения являются сложными по своей конструкции, что затрудняет их практическое применение.

Описываемое устройство позволяет механизировать процесс обработки мороженого «эскимо» и отличается от известных тем, что вплотную с кассетами установлены касающиеся палочек вращающиеся резиновые валики, а соответственно под ними установлен палочкодержатель, выполненный в виде плиты с отверстиями, в которых укреплены пружинные рычаги-зажимы, шарнирн6 сочлененные со штоками.

На фиг. 1 изобра>кено устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, в ид в плане.

Ряд кассет 1, соответствующих п6 количеству и расположению металлическим стаканчикам (эскимоформам), заряжены деревянными палочками 2, которые зажаты между двумя планками 8 посредством натяжного канатика 4, проходящего через барабан 5 и пружины б.

Для извлечения палочек из кассет вплотную к кассетам установлены касающиеся палочек резиновые валики 7, вращающиеся от общего привода.

Для удержания палочек в вертикальном положении под валиками установлен палочкодержатель 8, который выполнен в виде плиты с отверстийми.

Для удержания или освобождения палочек в отверстиях плиты укреплены пружинные рычаги — зажимы 9, шарнирно сочлененные со штоками 10. Один конец рычагов-зажимов 9 все время находится под действием силы крутящего момента винтовых пружин 11.

Пружины 11 одним концом прикреплены непосредственно к плите палочкодержателя 8, а другим концом через рычаги-зажимы 9 зажимают палочки в отверстиях плиты. Закрытие рычагов-зажимов 9 осуществляется пружинами 12, установленными на штоках 10.

При вращении резиновых валиков 7, расположенных вдоль всех рядов кассет, палочки из всех кассет подаются через отверстия пли¹ 95596 ты в соответствующие рычаги-зажимы 9, находящиеся в открытом пол о к,ен ий ., е,.

После.,:всгавления палочек в рычаги-зажимы 9 плита палочкодержателя 8 из положения 1 отходит в положение 11, одновременно закрывая рычаги-зажимы с находящимися в них палочками.

Затем плита вставляется в наполненную мороженым эскимоформу и гри этом палочки входят внутрь металлических стаканчиков, где палочки вмерзают в мороженое. По окончании закалки мороженого и оттаивания его от форм, плиту вынимают из форм, а мороженое, после непродолжительной подсушки, опускают на одну — две секунды в шоколадную глазурь.

После подсыхания глазури мороженое «эскимо» освобождается от плиты и поступает на завертку.

Предмет изобретения

Устройство для вставления деревянных палочек в мороженое

«эскимо» с применением кассет с пачками палочек, зажатых при IIOмоши пружин и канатика между двумя планками, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью механизации процесса вставления палочек в наполненную мороженым эскимоформу, вплотную с кассетами установлены касающиеся палочек вращающиеся резиновые валики, а соответственно под ними для удержания палочек в вертикальном положении, установлен палочкодержатель, выполненный в виде плиты с отверстиями, в которых для удержания или освобождения палочек укреплены пружинные рычаги-зажимы, шарнирно сочлененные со штоками.

;% 955-96

Объем О,ЗЬ изд. л.

Цена 7 кан. и открытий.

Формат брм, 70Х1081! >6

Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений при Совете Министров СССР

Москва, Центр, N. Черкасский пер., Под ч к печ. 1 "S.Х!-61 r

Зак. 8947

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений : и, открытий. прп Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

1:сдактор А. К.. Лейкина Текред А А. Камышникова 1(орректо11 И.. А . Шпыиевн

Устройство для вставления деревянных палочек в мороженое эскимо Устройство для вставления деревянных палочек в мороженое эскимо Устройство для вставления деревянных палочек в мороженое эскимо Устройство для вставления деревянных палочек в мороженое эскимо 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству для формования небольших замороженных кондитерских изделий, таких как мороженое на палочке

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве таких изделий, как, например, мороженое, мягкое мороженое, замороженный сок, суфле, мармелад, зефир и т.д

Изобретение относится к кондитерской промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности, конкретно к держателям для продукта, например пищевого изделия из карамели, но может быть использовано и в других областях, например косметологии, медицине и т.п., а также к способам переработки полимерных материалов методом экструзии для получения держателей для продукта

Изобретение относится к пищевой промышленности

 // 410220
Наверх