Способ очистки и полировки внутренней поверхности труб

 

Класс 67b, 24g 4„ № 95612

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Н. Савичев

СПОСОБ ОЧИСТКИ И ПОЛИРОВКИ ВНУТРЕННЕЙ

ПОВЕРХНОСТИ ТРУБ

Заявлено 14 февраля 1952 г. за № 445651 в Министерство авиационной промышленности СССР

Предметом изобретения является способ очистки и отделки внутренней поверхности прямых и изогнутых труб и аппарат для осуществления этого способа.

Способы очистки и отделки внутренней поверхности труб песком, распыляемым сжатым воздухом, общеизвестны. В известных аппаратах частицы песка, перемещаясь по трубе с большой скоростью и стремясь сохранить прямолинейное движение, ударяются о вогнутую стенку внутренней части изогнутой трубы и обрабатывают ее, в то время как выпуклая стенка остается необработанной. Увеличение продолжительности обработки вызывает только дальнейшее уменьшение толщины вогнутой стенки трубы.

В описываемом ниже способе, в отличие от известных, очистка выполняется прожатием через трубу с помощью сжатого воздуха сухого песка или абразивного порошка по замкнутому циклу с небольшой скоростью, причем благодаря плотности песка обеспечивается его контакт как с вогнутой, так и с выпуклой стенками трубопровода. По окончании заданного цикла обработка автоматически прекращается.

Предлагаемый способ обеспечивает равномерную очистку или отделку и вогнутой и выпуклой поверхностей изогнутого трубопровода, автоматизацию процесса и устранение заметных потерь песка.

На фиг. 1 показана схема аппарата в подготовительный т" êò его цикла; на фиг. 2 — то же, в рабочи"; на фиг. 3 — вид автомата для выключения аппарата в разрезе; на фиг. 4 — разрез по А-А на фиг. 3

Основными узлами аппарата являются верхний 1 и нигкний 2 бункеры для песка, поршневой кран 8, золотниковый регулятор 4, пусковой кран б, стравливающий кран б и автомат 7 для выключения аппарата.

Обрабатываемую трубу 8 устанавливают с помощью сменных пере№ 95612 ходников между наконечниками шлангов 9 и 10. Затем открывают кран б, и сжатый воздух из воздушной сети поступает в регулятор 4.

Во время подготовительного такта (см. фиг. 1) золотник 11 регулятора перемещен пружиной 12 в нижнее положение. Воздух через трубку 18, верхнюю выточку золотника и трубку 14 поступает в левую полость цилиндра поршневого крана 8, Поршень 1б перемещается в крайнее правое положение и открывает доступ воздуха из трубки 1б через продольные отверстия в штоке поршня в бункер 1. В этот момент отверстие в трубку 17 закрыто резиновым клапаном 18, закрепленным на штоке.

Открыв заслонку 19, воздух поступает в бункер 2, заполненный на одну треть сухим песком или абразивным порошком, и давление в этом бункере повышается до 4 ати.

С этого момента начинается рабочий такт аппарата (см. фиг. 2).

Под давлением воздуха в бункере 2 диафрагма 20 перемещает золотник 11 вверх, и воздух из трубки 18 начинает проходить через нижнюю выточку золотника и трубку 21 в правую полость цилиндра поршневого крана, причем поршень 15 перемещается в крайнее левое положение.

Доступ воздуха из трубки 16 в бункер 1 прекращается, а клапан 18 открывается, сжатый воздух из бункера 1 выходит в атмосферу, и давление в бункере падает. Благодаря разности давлений в бункерах 1 и 2 заслонка 19 закрывается, а песок из бункера 2 прожимается через шланг 10, обрабатываемую трубу 8 и шланг 9 в бункер 1. В бункере 1 песок оседает на дно, а воздух вместе со взвешенной мельчайшей пылью уходит через клапан 18 в атмосферу.

Вытесняя песок из бункера 2, воздух расширяется и давление в бункере падает до 2 ати. Пружина 12 преодолевает сопротивление диаграммы 20 и перемещает золотник 11 в нижнее положение. С этого момента начинается следующий подготовительный такт, отличающийся от предыдущего тем, что воздух, поступающий из бункера 2 в бункер 1, предварительно вытесняет весь песок из верхнего бункера.

Аппарат выключают, закрывая кран 5 (см. фиг. 1) и открывая коан б. Кроме того, для упрощения обслуживания аппарат может выключаться автоматически по прошествии заданного числа циклов обработки. Автомат для выключения аппарата имеет счетчик циклов, устроенный следующим образом: к корпусу регулятора 4 прикреплена разрезная втулка 22 (см. фиг. 3), на которой установлено храповое колесо 28 с диском 24. Шток 25 счетчика прижимается к золотнику 11 пружиной. Сверху на штоке укреплена собачка 2б. 3 а каждый цикл золотник, а вместе с ним и шток совершают один двойной ход, и собачка поворачивает храповое колесо 28 на один зуб. Зубья храпового колеса пронумерованы, и в начальный момент обработки храповое колесо поворачив-ется до упора против часовой стрелки таким образом, что в рамке счетчика устанавливается цифра О.

С каждым новым циклом в рамке счетчика появляется цифра, указывающая порядковый номер цикла.

Автоматический останов осуществляется с помощью диска 24, Если, например, требуется обрабатывать трубу в течение десяти циклов, то диск 24 поворачивают относительно храпового колеса так, что стрелка диска указывает цифру 10 на храповом колесе. Зто положение диска относительно храпового колеса фиксируется кнопкой 27. При одиннадцатом цикле шток уже не сможет подняться вверх, так как этому препятствуют вступившие в контакт после десятого цикла упоры 28 и 29.

Золотник 11, застопоренный вместе со штоком 25, перестает управлять . поршневым краном 8 (см. фиг. 1), и очистка трубы прекращается. № 95612

Предмет изобретения

1. Способ очистки и п лировки внутренней поверхности труб путем продвижения абразивного материала через полость трубы, о тл и ч а ющий ся тем, что, с целью предотвращения утонения стенки изогнутой трубы, продвижение абразивного материала через полость трубы осуществляют при полном заполнении трубы абразивом и малой скорости движения абразивного материала.

2. Прием выполнения способа по п. 1, отличающийся тем, что продвижение абразивного материала осуществляют посредством сжатого воздуха.

3. Прием выполнения способа по и. 1, о тл и ч а ю шийся тем, что в качестве абразивного материала применяют песок или наждачный порошок.

4. Аппарат для осуществления способа по пп. 1 — 3, отл и ч а ющи и ся тем, что он выполнен в виде двух — для абразива и сжатого воздуха — герметически закрытых, входящих один в доугой, бункеров, соединенных для-прохода абразивного материала трубопроводом, в разрыве которого устанавливается обрабатываемая труба.

5. Аппарат по п. 4, отл и ч а ю щи и ся тем, что он снабжен золотниковым устройством, автоматически прекращающим подачу абразивного материала после заданного числа циклов его перемещения. № 95612 Риг. D

Корректор А. А. Березуева

Редактор С. И. Зотов Техред A. А. Кудрявицкая

Объем 0,35 пзд. л.

Цена 5 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Поди. к печ. 15/И11 — 62 г. Формат бум. 70 )(108 /i6

Зак. 2410/9 Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Способ очистки и полировки внутренней поверхности труб Способ очистки и полировки внутренней поверхности труб Способ очистки и полировки внутренней поверхности труб Способ очистки и полировки внутренней поверхности труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дробеударной отделочно-упрочняющей технологии цилиндрических поверхностей деталей, в том числе блоков или гильз цилиндров двигателей внутреннего сгорания, а также компрессоров

Изобретение относится к отделочно-упрочняющей обработке деталей поверхностным пластическим деформированием

Изобретение относится к конструкциям станков (установок) для обработки деталей дробью

Изобретение относится к области дробеструйной обработки цилиндрических поверхностей

Изобретение относится к дробеструйной обработке цилиндрических поверхностей

Изобретение относится к отделочно-упрочняющей обработке цилиндрических поверхностей кавитационными кавернами

Изобретение относится к области упрочняющей обработки внутренних цилиндрических поверхностей дробью

Изобретение относится к области технологии машиностроения - восстановление гидравлического единообразия отверстий малого диаметра, главным образом отверстий для подачи топлива в корпуса распылителей форсунок дизельных двигателей при их ремонте

Изобретение относится к разработке аппаратов для создания микроканалов в цилиндрических пластинах микрореакторов, используемых в водородной энергетике
Наверх