Стереодиаскоп

 

Класс 42h, 22оз

СССР ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. П. Иванов и Ю. М. Бутов

СТЕР ЕОД ИАСКО П

Заявлено 19 августа 1950 года за М 433402, 67/1338 в Гостехнику СССР

Известны четырехзеркальные стереоскопы для расамагр иван ия изображений стереопары, расположенных на пленке рядовом.

Особенность предлагаемого стереодиас копа, обеспечивающая простоту его устройства IH воз можность ра ссматривания изображен ий стереопары с любым базисом, состоит в том, что ан снабжен металлической фигурной пластикой со стопорным винтом для под вижного крепления линз сте реод1и аокопа и плен очным к а налом, образованньгм д вумя плоскопараллельными пластинками, из которых одна изготовлена из прозрачного, а другая — из молочного стекла, с зазором между ними для свободного прохождения пленки.

Достоинством .предлагаемого стереод иаскопа является также то, что его оптика и конструкция обеспечивают одновременную зарядку неограниченного количества стереопар, составляющих непрерывные стереофотоснимки.

На фиг. 1 изображен предлагасмый стереодиаскоп, вид сбоку; на фиг, 2 — стереодиаскоп вместе с источнсиком о:вещения и передвижным для пленки механизмом, вид сбоку.

Стер еодиа скоп состоит из четырех зеркал 1 наружного отражения, установленных жестко между пленкой и двумя линзами 2.

Все четыре зеркала 1 расположе.ны в стереодиаскопе под углом 45 по отношению к оптической оси (оси симметрии) .

Металлическая фигурная пл анка 8 со стопорным винтом 4 служит для подвижного крепления линз 2 стер еодиа скоп а.

Конструкция пленочного канала 5 гарантирует cîõðàííîñòü пленки и ее равномерную освещенность. Последнее обеспечивается применением молочного стекла б.

Передвижной механизм 7 (фиг. 2) поволяет плавно передвигать пленку с расположенными на,ней рядом изображениями стереопары.

Корпус стереодиаскопа может быть выполнен из пластмассы или другого материала.

Стереодиаокоп скрепляется винтами 8 с иоточником освещения 9, получающим питание от батареи или же через понижающий трансформатор 10 от электросети. Такое устройство обеспечивает стабильное освещение просматриваемых стереофотоснимков. В случае отсутствия источника тока — ба тареи или электросети, просмотр стереофотоснимков в предлагаемом стереодиа№ 95737

Фиг. 1

Фиг. 2 скопе можно осуществлять на просвет (для этого нужно открыть крышку 11:и направить молочное стекло б к любому источнику света).

Предмет изобретения

Стереодиаскоп с использованием четырехзеркального стереоскопа для рассматривания изображений стереопары, расположенных на пленке рядом, отличающийся тем, что, с целью обеопечения простоты устройства стереодиаскопа и рассматривания изображений стереопары с любым базисом, он снабжен металлической фигурной планкой со стопорным винтом для подвижного крвпления JIIHH 3 стереодиаскопа,,и пленочным каналом, образованным двумя плоокопараллельными пластинками, из которых одна выполнена из прозрачного, а друг а я — из м олочí ого стекл а.

Стереодиаскоп Стереодиаскоп 

 

Похожие патенты:

 // 171733
Наверх