Режущий орган машины для вырезки блоков из массивов горных пород

 

:Класс 80d, 5

Эй 95806

Ъ

Воеооюэн-"". я ф

&те т1 . h / ЖЭФ яо ген& ii i

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

)

;.- т, фг у г,; ....

А. М. Столяров

Wlls Yj- °

РЕЖУЩИЙ ОРГАН MAIHHbl ДЛЯ BblkK3K

ИЗ МАССИВОВ ГОРНЫХ ПОРОД

Заявлено 22 августа 1948 г. за № 383449 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 8 за 1953 г.

Известные .в горной технике режущие органы для вырезания блоков из массивов горных во род, выполненные,в виде фрезы, снабженной на периферии для сцепления с приводной шестерней зубцами, несущими режущие элементы, обладают существенными недостатками:,во время работы большие площади бо ко-, вых поверхностей фрезы подвергаются трению о разрезаемую породу, в результате чего тратится,излишняя мощность двигателей на преодоление трения и про исходит преждевременный износ фрез.

В предлагаемом режущем органе, с целью уменьшения бокового трения фрезы о разрезаемую породу, фреза выполнена в виде кольца, вращающегося вокруг неподвижного концентричного кольцевого основан ия, что значительно уменьшает площади ее боковых поверхностей, трущихся во время работы о породу.

На фиг. 1 изображен вид сбоку предлагаемого режущего орга на; на фиг. 2 — его вертикальный разрез.

Предлагаемый режущий орган выполнен в виде фрезы, состоящей цз двух основных частей: основания 1 и вращающегося вкруг него концентричного кольца 2, снабженного зубцами 8 с режущим и элементами 4 (например, пластинками твердого сплава).

Для,направления кольца 2 при его вращении во круг основания 1 последнее имеет .на периферии круговой выступ 5, служащий,направляющей кольца 2 с одной его боковой стороны. Для направления же кольца 2 с другой боковой стороны, к основанию 1 прикреплено на правляющее кольцо б. Приводная шестерня сцепляется с зубцами кольца 2 и сообщает последнему вращательное движение вокруг основания 1. При этом кольцо 2 опирается на ролики 7 и .направляется выступсм 5 и,кольцом б.

Основание 1 кольца 2 снабжено отверстиями 8, расположенными преимущественно на его периферии. Эти отверстия 8 дают возможность закрепить предлагаемый режущий орга н вне его центра на машине для вырезки блоков из массивов горных пород. При таком внецентровом креплении основания 1 режущее кольцо 2 выступает за пределы машины на расстояние большее, чем радиус фрезы, что обеспечивает воз№ 95806 можность пролила на глубину, превышающую радиус фрезы, без осевой подачи режущего органа.

Предмет изобретения

1. Режущий орган для вырезки блоков из массивов гориных пород в виде фрезы, снабженной на периферии для сцепления с приводной шестерней зубца ми, несущими режущие элементы, отличающийся тем, что, с целью уменьшения бокового трения фрезы о разрезаему1о породу она выполнена в виде кольца, вращающепося вокруг неподвижного концентричного основания.

2. Форма,выполнения режущего органа по п. 1, отл и ч а юща я с я тем, что основание фрезы для закрепления в машвне снабжено отверспиями, расположенными преимущественно у его периферии, с целью

|возможности осуществления п ропила на глубвну, превышающую радиус фрезы, без осевой подачи.

Режущий орган машины для вырезки блоков из массивов горных пород Режущий орган машины для вырезки блоков из массивов горных пород Режущий орган машины для вырезки блоков из массивов горных пород 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изготовлению алмазно-абразивного инструмента, в частности, к способу изготовления абразивных втулок для канатного пиления

Изобретение относится к новым инструментам, в которых используется материал, раскрытый в данных патентах, и такой материал следует рассматривать как ячеистый материал независимо от того, является ли ячеистый материал неотъемлемой частью композиционного абразивного материала или он был удален

Изобретение относится к устройствам для обработки твердых материалов
Наверх