Печатная машина

 

A 95878

Класс 15g, 20,-, 57с1, 15g 1ют

17

/"

f с !

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Н. Головченко

ПЕЧАТНАЯ МАШИНА

Заявлено 14 сентября 1948 г. за 1Я 384175 в Гостехннну СССР

Предметом изобретения является печатная машина для печатания предварительно набранных строк, выполненная в виде соосно установленных дисков с рельефными буквами, устройства для установки дисков посредством электромагнитного привода, управляемого клавиатурой с контактами или воспринимающей текст переписываемого оригинала фотокамерой с фотоэлементами, каретки с печатающим валиком для бумаги и красочного аппарата.

В п е лагаемой машине, с целью увеличения одновременно печатаемых экземпляров с одного набора дисков, на каретке установ. е л но несколько печатающих валиков и перемещение каретки производят шагообразно на величину длины печатаемой строки.

Для совмещения процесса набора дисков с печатанием применяется вто ой комплект д исков, установленных по другую сторону относительно печатающих валиков каретки и поочередно прижимаемых при печатании к одному из наборов дисков.

Для прессования из термопластической массы строк с рельефными буквами для использования их в качестве печатающей формы на печатных машинах вместо каретки устанавливается поворотно монтирован . В этих желобках ный неполный цилиндр с желобками по ооразуюшей. э: . < . массы и ижимаемой помещены обоймы для термопластической мас, р к дискам посредством выдвижнои планк и р учного рычажного привода.

На фиг, 1 изображена описываемая машина 13 основно. м ва )нанте ее выполнения; на фиг. 2 — каретка с нескольки. ими последовательно расположенными печатающими валиками; на фиг. 3 — схема узла машины с двумя комплектами печатающих дисков; на фиг. 4 — схема варианта машины для прессования из термопластической массы рельефных строк, используемых в качестве печатной формы аналогично линотипным строкам; на фиг. 5 — схема прессующего устройства машины

Машина состоит из комплектно соосно установленных дисков 1, снабженных полным количеством печатаемых букв, цифр и знаков с рельефным выпуклым печатающим очком 2. Устройство для установки дисков набранными буквами против линии печатаемой строки на печатающем валике 8 каретки состоит из электромагнитного при вода, управляемого клавиатурой 4 с контактами, или считывающим фотоэлектрическим устройством известной конструкции в виде фотокамеры с фотоэлементами, воспринимающими проекгируемые на них непосредственные изображения букв или их шифрованные изображения.

Электромагнитный привод д.зя установки дисков состоит из окружающего их неполного барабана 6 с подвижными в радиальном направле ии штифтами 6 для задержки упоров 7 дисков, перемещаемых посредством гибких тяг, соединенных с барабанами 8 с заводными пружинами, или посредством заво дных пружин 9, помещенных непосредственно внутри дисков.

Установку штифтов 6 производят посредством расположенных вокруг барабана 6 электромагнитных приборов 10 с поворотными роторами 11, соединенными тягами 12 с рейками 18, размещенными вдоль образующей дисков. Рейки 18 взаимодействуют со штифтами 6 через подпружиненные свободно перемещающиеся упоры 14, прикрепленные к охватывающей барабан к размещенной в радиальной плоскости дуге 16, шагообразно перемещаемой после набора очередной буквы вдоль оси дисков посредством шагового механизма (на схеме шаговый механизм не показан) .

Для возврата диско в в исходное положение после нанесения на них краски красочным аппаратом и после осуществления процесса печатания путем прижимания к дискам печатающих валиков 8 с бумагой 16, а также для осуществления гашения выдвинутых штифтов 6 применена планка 17, поворотно установленная на оси 16 дисков.

Для увеличения количества одновременно печатаемых экземпляров с одного набора дисков на каретке установлено несколько последовательно размещенных печатающих валиков 8 для бумаги 16, удерживаемой прижимными валиками 19 и перемещаемой на новую строку посредством поворота валиков обычным интервальным механизмом.

Для поочередного печатания на бумаге каждого печатающего валика производят шагообразное перемещение каретки относительно печатающих дисков посредством шагового механизма обычной конструкции. Г!ри перемещении каретки ее красочные валики 20 прокатываются по красочной подушке 21 и наносят краску на очко печатающих букв дисков.

B основном варианте машины для ускорения работы путем совмещения процесса набора дисков с печатанием применен.второй комплект дисков, установленных с противоположной стороны печатающих валиков против первого комплекта дисков. Во .время набора на одном комплекте дисков производят печатание с другого набранного комплекта дисков путем поочередного прижимания печатных валиков к одному или другому комплекту дисков.

В варианте машины для осуществления прессования из термо№ 95878 пластической массы строк с рельефными буквами с последующим их использованием в качестве печатающей формы на печатных машинах вместо каретки с печатными валиками установлен поворотно монтированный,на оси 22 неполный цилиндр 23. Цилиндр снабжен по образующей желобками 24, в которых помещены обоймы 25 для брусков 2б из термопластической массы,,прижимаемых к подогретым дискам 1 с углубленными рельефными очками букв, цифр и знаков посредством выдвижной планки 27 и ручного рычажного привода 28.

Рычажный привод состоит из подпружиненного рычага 29, взаимодействующего посредством пружин 80 со штоком 31 для перемещения планки 27 и со штоком 82 для выталкивания обоймы 25 с отпрессованной строкой 88 с рельефными буквами и знаками. При возврате рычага 29 в исходное положение происходит установка цилиндра 28 своим очередным желобком против набора дисков, что осуществляется рычажным приводом с собачкой 84, взаимодействующей с зубцами 85 цилиндра.

Предмет изобретен и!1

1. Печатная машина для печатания предварительно набранных строк, выполненная в виде соосНо установ. !енных дисков с рельефными буквами, устройства для установки дисков посредством электромагнитного привода, управляемого клавиатурой с контактами или 13ocllpHIIHмающей текст переписываемого оригинала фотокамерой с фотоэлементами, каретки с печатающим валиком для бумаги и красочного аппарата, отличающаяся тем, что, с целью увеличения количества печатаемых .экземпляров с одного набора дисков, на каретке применено несколько печатающих валиков и перемещение каретки производяг шагообразно на величину длины печатаемой строки.

2. Форма выполнения машины по п. 1, отличающаяся тем, что устройство для установки дисков состоит из окружающего их неполного барабана с подвижными штифтами для задержки упоров дисков, перемещаемых пружинами, снабженного расположенными вокруг него электромагнитными приборами с поворотными роторами д1я установки штифтов посредством передаточной рейки.

3. Форма выполнения машины по пп. 1 и 2, отл ич а ющ а я с я тем, что для возврата дисков в исходное положение и гашения выдвинутых штифтов применена поворотно установленная относительно осн дисков планка.

4. Видоизменение машины по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью совмещения процесса набора дисков с печатанием, примснсll второй комплект дисков, установленных по другую сторону o llocl«c, l>llo печата(ощих валиков каретки и поочерсд11о I!ðèæè3(;I«мых Ilp(I п«ч;гган(1 I к одному из наборов:Iисков.

5. Видоизм«неви« машины Ilo и, 1, отл н ч а ю 111,«(()I т«м, Iг(1, с це, Ihlo прессования из термопластичсской мас«ы строк с р«л1 фным(1 оvквами для использol3ае!и я их В качеств(. п«чята!01це! ((3ор мы Ilа Г(е"1 1 1 ных машинах, в машине вм cTo каретки установл ll неполный поворот(1(! монтированный цилиндр с желобками IIo образующей, 13 которых пом«щепы обоймы для термопластической массы, прижимаемой к дискам посредсгвом выдвижной планки и ручного рычажного привод(1, Яо 95878

Редзктор В. М. Парнес

Техред А. А. Камышиикова

Корректор P. М. Рамазанов

Подп. к печ. 10/1-62 г

Зак. 9404

Формат бум. 70Х108 /„; Объем 0,44 изд. л.

Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б.

Орловская областная типография „Труд", ул. Ленина, 1,

Печатная машина Печатная машина Печатная машина Печатная машина Печатная машина 

 

Наверх