Способ совместного получения концентрированного сернистого газа и азотных удобрений

 

Ph 95951

Класс 12 1,21., 16, 6

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБ! ЕТКНИЯ

СПОСОБ СОВМЕСТНОГО ПОЛУЧЕНИЯ

КОНЦЕНТРИРОВАННОГО СЕРНИСТОГО ГАЗА И

АЗОТНЫХ УДОБРЕНИЙ

Заявлено 24 ноября 1948 г. за ¹ 387762 в Гостскппку СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретении» ¹ 9 за 1987 г. — NH NO,I S0, !-!«О, 2NH NO,, 2SO.,, НаО.

100%-ного газа и степень превращен и азотной кислоты в окислы

II3OT3 HC пр(13biIIIHi .T 2 "оь I13bi) COИзвестен способ получения концентрированного сернистого гязя и азотных удобрений путем улавливания сернистого ангидрида пз содержащих его газов раствором аммиака, с образованием сульфитабисульфита аммония и последуioщим разложением полученных солей азотной кислояы. По этому способу из сульфита-бисуль(рита аммония отгоняется водяным паром или вытесняется кислотами (серной, фосфорной и пр.) концентрированный сернистый гяз; в последнем случае процесс протекает с образованием азотно-фосфорных удобрений.

Известно также применение азотной кислоты для разложения сульфита-бисульфита аммония с получением концентрированного азотного удоорения — нитрата аммония.

NH4HSOI I-HyOç (NH,)SO.,- -2HNO.,—

Свыше 9G /ю поглощенного сернистого ангидрида из содержащих его газов получается в виде

Однако этот способ не пол .чил практического применения, так как при простом смешении растворов супb(1)итя-оисульфитя аммония с азотной кислотой происходит значительное окисление сульфитя в сульфат, с одновременным восстановле,пем я:(отноп кислоты в окислы азота (особенно при повышенной температуре).

Описанный способ лишен указа ниь(х недостатков. Отличительной особенносгь(о его является то, что, с нелью предупреждения рязложениri азотной кислоты сернистым газом и сульфитями, язотнун> кислоту вводят под слой раствора сульфитя-бисульфпта аммония прп температуре не вь(ше 25 . !1ри этом процесс, в основном, протекает по уравнениям:

"№ 9595l

Предмет изобретения

Отв. редактор Л. Г. Голандский

Стандартгиз. Подп. к печ. 12jXII-1957 г. Объем 0,125 п. л. Тираж 200. Цена 25 коп.

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР. Зак.6149 держащие сернистый ангидрид и окислы азота, могут быть использованы в башенном процессе производства серной кислоты. Полученный по описываемому способу нитрат аммония содержит около

35о о азота с примесью сульфата аммония. Он обладает хорошими агрохимическими свойствами.

Способ совместного получения концентрированного сернистого газа и азотных удобрений путем улавливания сернистого ангидрида из содержащих его газов раствором аммиака, с образованием сульфита-бисульфита аммония и последующим разложением полученных солей азотной кислоты, о т л и ч аю щи йся тем, что, с целью предупреждения разложения азотной кислоты сернистым газом, ее вводят под слой раствора сульфитабисульфита аммония при температуре не выше 25 .

Способ совместного получения концентрированного сернистого газа и азотных удобрений Способ совместного получения концентрированного сернистого газа и азотных удобрений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу очистки отходящего газа, содержащего хлористый водород и сернистый ангидрид, и усстройству для его осуществления
Наверх