Устройство для крепления на корпусе пишущей машины съемной каретки

 

Класс 15g, 34

СССР,",.Фф,, Ф ф,,,ту

" .у

ОПИСАНИЕ ИЗО

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Иностранцы

Леопольд Геберт и Пауль Грабитц (Германская Демократическая Республика) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ НА КОРПУСЕ ПИШУЩЕЙ

МАШИНЫ СЪЕМНОЙ КАРЕТКИ

Заявлено 27 сентября 1950 r. за № 435566/2456 в Гостехнику СССР

Опубликовано 30 ноября 1953 г. в «Бюллетене изобретений» № 9 за 1953 г.

Предметом изобретения является устройство для крепления на корпусе пишущей машины съемной каретки, снимаемой совместно с направляющей рамой, снабженной установленными по обеим ее сторонам защелками с вырезами для захвата укрепленных на корпусе машины штифтов.

Описываемое устройство отличается от известных устройств того же назначения тем, что для обеспечения автоматического удер кания защелок в открытом положении при снятой каретке на правляющая рама снабжена запирающими защелки сооачками, а для одновременного обеспечения запирания самой каретки от перемещения по направляющей раме защелки снабжены отростками, входящими в отверстия ходовой гребенки каретки.

Такая конструкция устройства обеспечивает более удобное снятие каретки с корпуса пишущей машины и обратную ее установку.

Нэ фиг. 1 изображен вид снизу на правую сторону направляющей рамы с установленным на ней описываемым устройством; на фиг.2 — вертикальный разрез направляющей рамы каретки, снятой с корпуса пишушей машины; на фиг. 3 — вертикальный разрез направляющей рамы каретки после установки ее на корпус пишущей машины.

Съемная, направляющая рама 7 соединена с частично изображенной на чертеже нижней частью каретки 2 посредством шариков 3, свободно перекатывающихся по призматическим желобкам в направляющей раме и каретке при ее продольном перемещении.

Направляющая рама 1 при ее установке опирается на выступы верхней части корпуса 4 пишущей машины, частично изображенного на фиг. 3.

На каретке 2 укреплена ходовая гребенка 5, взаимодействуюп1ая с шестерней шагового механизма и снабженная ло соеим свсим сторонам отверстиями, в которые при снятии каретки могут входить отростки защелок 8, свободно переме№ 96О02 щающихся в горизонтальном направлении на направляющих винтах б и

7 по обеим сторонам рамы. Зашелки 8 напряжены пружинами 9.

Для обеспечения запирания защелок 8 в открытом положении при снятии каретки (фиг. 2) на направляющих винтах б направляющей рамы свободно установлены собачки 10, удерживающие штифты 11 защелок.

При установке каретки на корпус защелки 8 автоматически освобождаются в результате того, что штифты 12 корпуса пишущей машины приподнимают собачки 10, которые и освобождают штифты 11 защелок.

Освобожденные защелки 8 под действием пружин 9 перемещаются по направляющим винтам 6 и 7; при этом крючки защелок охватывают снизу штифты 12 корпуса и, таким образом, осуществляют прочное запирание на корпусе направляющей р ам ы совм естно с кареткой.

Предмет изобретения

1, Устройство для крепления на корпусе пишущей машины съемной каретки, снимаемой совместно с направляющей рамой, снабженной установленными по обеим ее сторонам защелками с вырезами для захвата укрепленных на корпусе машины штифтов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что для удержания защелок в открытом положении при снятой каретке и автоматического их освобождения при ее обратной установке замцелки выполнены перемещающимися в горизонтальном направлении и подпружинены, а направляющая рама снабжена собачками, взаимодействующими со штифтами защелок в их открытом положении при снятой каретке и освобождаемыми при воздействии на них штифтов корпуса при обратной установке каретки.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью запирания каретки в ее снятом с корпуса пишущей машины положении от ее перемещения по направляющей раме, защелки снабжены отростками, входящими в отверстия ходовой гребенки каретки.

Устройство для крепления на корпусе пишущей машины съемной каретки Устройство для крепления на корпусе пишущей машины съемной каретки Устройство для крепления на корпусе пишущей машины съемной каретки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике струйной печати, а именно к устройствам для получения копий с помощью струйных печатающих устройств и систем

Изобретение относится к модулю печатающей головки (1) для однопроходного струйного принтера. Модуль печатающей головки (1) содержит корпус (3), соединительный элемент (4), который прикреплен к корпусу (3) для подвешивания, ориентированного соответственно силе тяжести, и несколько печатающих головок (10), расположенных на корпусе (3) вдоль поперечного направления (8), которое перпендикулярно по отношению к направлению движения (7). Положение данных печатающих головок (10) отрегулировано относительно по меньшей мере одного исходного положения. Технический результат - упрощение и ускорение замены модуля без сложной перенастройки однопроходного струйного принтера. 16 з. п. ф-лы. 1 ил.

Приведено описание однопроходного струйного принтера (1) с направляющей (5) для направления носителя печатной информации вдоль направления (7) движения и с некоторым количеством модулей (4) печатающих головок, которые расположены над направляющей (5) в поперечном направлении (8). При этом предусмотрено, что модули (4) печатающих головок в каждом случае расположены таким образом, что они могут быть установлены в подвешенное положение с саморегулировкой, по существу, в вертикальном направлении в рабочем положении, в котором они закреплены в устройстве, и могут быть обратимо удалены в этом рабочем положении, которое зафиксировано в устройстве. Однопроходный струйный принтер (1) этого типа предоставляет возможность простой замены модулей (4) печатающих головок вручную, благодаря чему сокращается нерабочее время.
Наверх