Вальцовый гранулятор для глины

 

№ 96129

Класс 80а, 3

50с 17,, 50с, 13 „

"ССР

И. А. Булавин

ВАЛЬЦОВЫЙ ГРАНУЛЯТОР ДЛЯ ГЛИНЫ

Заявлено 24 января 19о2 г, за М 3650/446020 в Министерство промышленности строительных материалов СССР

При прессовании керамических изделий из полусухой массы в ней содержится большое количество воздуха, из-за чего получается слс»истость изделий и образование трещин в них.

Удаление воздуха из массы при прессовании изделий затрудняется присутствием в иси пылевидных частиц глины, заполняющих пространство между более крупными частицами, которые неизбежно образуются при сушке глины в барабанах и при измельчении ее на бегунах н дезинтеграторах.

Предлагается вальцовый гранулятор, в котором одновременно осуществляется сушка, измельчение глины и приготовление из неекерамической массы, пригодной для полусухого прессования керамических изде„ий и состоящей из горячих и укрупненных по заданной величины гранул с пре едьно низки». содержанием воздуха в них.

Ка ;. указано на ептеже, валковыи гранулятор состоит из несколь <Нх пап валков 1, 2, 8, 4, расположенных друг над другом в шахте 5, сваренной из листовой стали и покрытой слоем теплоизоляционного материала. Температура валков и массы при ее обработке поддерживаетгя "а уровне более - -100 путем подачи в шахту 5 отработанных топо ньх газов из туннельнь.х, кольцевых или другого вида печей.

При достижении температуры B керамической массе свыше +100 дав.пение водяных паров в капиллярах превышает атмосферное, чем исключаетгя насьпцение воздухом керамической массы при гранулирован."" ее и" вя ьпя:. Пол оающаясч ма са в гиде лент разрезается Hа .епг.йк . ножа и 6, а в случае причипаиия ее к вальца 4 срезается скребка и 7. Масса в ешуйчатых гранулах подается на нижерасположе .;.ые валь", ь. и проходит повторную обоаботку. в результ ате которой пгоисхопит равномерное смешивание глины с отощающими материалами и ".påäâàðèòåëüíîå уплотнение ее, что значительно облегчает после№ 96129 дующее прессование керамических изделий. Бандажи вальцов обогреваются изнутри и снаружи горячими газами, которые подаются в верхнюю часть шахты через трубу 8.

Температура топочных газов регулируется;автаматически с пом ощью терморегулятора 9, с применением подсоса воздуха из наружной атмосферы. Циркулирующие в,направлениях, показанных стрелка,ми, топочные газы удаляются из шахты через отверстие !О и дымовую руб ашку 11, охватывающую лоток 12 и питатель 18, через которые керамическая масса подается для прессования.

Отработанные в валковом грануляторе топочные газы удаляются в атмосферу вентилятором через трубу 14. Глина с отощающими материалами подается в гранулятор из ящичного питатекя 15 ковшевым элеватором 1б. Шахта элеватора герметизирована .и защищена теплоизоляцией. На пути перемещения от ящичного питателя до гранулятора глина обогревается топочными газами, которые подаютс я черезтрубу 17 и удаляются через течку 18.

Предмет изобретения

Вальцовый гранулятор для глины, снабженный подогревом циркулирующими гор ячими газами и парными скребками у каждого вальца, о тл и ч а ю шийся тем, что передние скребки выполнены в виде гребенчатых ножей для разрезания выходящей из-под вальцов глиняной ленты, с целью ускоренля ее сушки газами и образования гранул.

Вальцовый гранулятор для глины Вальцовый гранулятор для глины Вальцовый гранулятор для глины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству для измельчения бетона и железобетонных конструкций и может быть применено в промышленности строительной индустрии
Наверх