Малоиндуктивный шунт

 

Класс 2!е, 26

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ7ЕНИЯ

К АВТСРСКОУУ СЕ 1,.:., ..-."Г.",-ЛЬСТБУ

В. H. Шашерин

МАЛОБЯДУКЧ ИВОВЫЙ МУИ1

Заявлено 7 сентября 1951 г. эа Ко 4262/446047

I3 Мнш:стерство электропромышленности СССР

Для измерения и Осциллографиче кой 1;егистрации быстр опере.менных (в частности переходных) электрических токов требуются мало.индуктивные шунты.

Эта пеобходимос ь Обусловлена стремлением уменьшить амплитудную и фазовую погрешности, а также сократить длительность переходного пр;Оцесса B измерительной схеме,,В которую включен шунт.

Вышеупо)мянутые амплитудная и фазовая погрешностсл и длительность переходного процесса в измерительной схеме тем больше, чем

Х, больше постоянная времени шунта 7 . —. где L — индуктивность шунта, l а — его активное сопротивление.

СЛЕДОВатЕЛЬНО, ДЛЯ УМЕНЬШЕПИВ ПОСтОЯННОй ВРЕМЕН И ШУНта Т НЕобходимо при заданном активном сопоотивлснии," уменьшать индуктивность L шунта.

В предлагаемом малоиндуктивном шупге для;измерения и регистрации быстро мсняющихся процессов, состоящем из параллельно соединенных бифилярных петель, последние расположены симметрично по образующим внешней или внешней и внутренней псверхностей так и» образом, что токи в соседни: проводниках протекают в противоположных направлениях. Благодаря такому расположению петель уме1ньшается индуктиВность ш) HTB и достигается Возможность использОВания зажимов любой петли в качестве потепц:: альных.

На фиг. 1 и 2 представлены два варианта предлагаемого шунта; на фиг. 3 и 4 — форма и расположение петель третьего Варианта предлагаемого шунта.

Шунт, представленный на фиг..1, состоит из некоторого числа двухпроводных петель 1 гиз проводников круглого сечения, включенных параллельно и расположенных равномерно по неш ней говерхности ци; индра так, что проводники с различными направлениями токов чередуются. Начала петель обозначены цифрой 2, ко:и:ы — цифрой 8.

ВВиду симметрии г1осто чнна я свр емени ш1 HTH раВна постояннои

ВРВМЕНИ ОДНОЙ ПЕТЛИ.

М 96167

Шунт, представленньш на фиг. 2, состоит из двухпроводных петель 1, выполненных из проводников круглого сечен ия и включенных параллельно.

Петли расположены разномерно tlo сбразуюшим полого цилиндр 1 так, что начало 2 и конвоец 8 каждой петли располагаются поочередно на внешней и внутревней поверхности цилиндра, и проводники с различными направлениями токов чередуются.

На фиг. 3 представлена двухпроводная петля из проводника круг. лого сечения, согнутая пополам.

Из таких петель с|сстоит шуllT, представленный на фиг. 4. Здесь петли, включенные параллельно, расположены на полом цилиндре таким образс м, что по обеим поверхностям цилиндра (внутреннейи внешней) проводники с различными г1апра влеииями токов чередуются.

Индуктивность и постоянная времени такого шу!нта не отличаются от соответствующих вели ин шунта, представленного на фиг. 2.

Его преимуществом является меньшая подверженность влиянию внешних переменных магнитных полей.

Предмет изобр етения

Малоиндуктивнь.й шунт для измерения и регистрации быстроменяющихся процессов, состоящий из параллельно соединенных бифилярных петель, о т л и ч а ю щ,и и с я тем. что, с целью уменьшени я его ин.дуктывности и возможности использования зажимов любой петли как потенциальных, петли сиъ2метрично расположены по соразующим внешней или внешней и внутренней поверхностей цилиндра так, что в соседних проводниках токи текут в противоположных направлениях,

Малоиндуктивный шунт Малоиндуктивный шунт Малоиндуктивный шунт 

 

Похожие патенты:
Наверх