Способ обработки масел для получения олиф и агрегат для осуществления этого способа

 

Класс 22h, 2

Ле 96281

i - Ci;,i .(Гю (Нрф j, ° 1r j

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. С. Варламов, Г. K. Премет и Г. В. Зарембо

СПОСОБ ОБРАБОТКИ МАСЕЛ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ОЛИФ

И АГРЕГАТ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЭТОГ СПОСОБА

Заявлено 16 октяоря 1952 г, за М 33 >Gi446135 в Министерство пищевой промьнпленностп СССР

Предметом изобретения является усовершенство!ганне способа обработки масел для по,тучения о.тиф с применением агрегата для осуществления этого способа.

Способы обраоотки масла для получен гя олпф, производимые при одновременной полимеризацип и окислении плп раньше окислении, а затем полимеризации, с применением д,тя этого аппаратуры

В Виде од но! о или нескол!зких котлов, н з<2виспл!Ости от принятого способа, известны.

Однако эти способы не улучшали качества олиф.

Отличительная особенность предлагаемого способа состоит в том, что масло заставляют непрерывно и последовательно циркулировать через окислитель и полимеризатор, применяя для этих целей агрегат в виде двух цилиндров (окислител! и полимер.!затора), соединенных между собой в верхней и нижней частях.

При этом верхняя часть окисл!!еля расположена выше верхней части полимеризатора для того, чтобы масло, содержащее пену, из окислителя самотеком поступало в полимерпзатор.

1 акое конструктивное выполнение агрегата обусг!овливае! автоматическое регулирование процесса окисг!ения и по",ïìåðèç;.öè!!, что создаст по предлагаемому способу повып!ение качества олифы. целью получения олифы, к полученному сгущенному маслу добавляют, например, подсолнечно-масляные сика ивы. 1 l» получе!иой смеси изготовляется также сполимеризованная олп,ра пугем рас ворения ее в равном по весу количестве уапт-спирита, Обработка масла в агрегате производ",Iòñÿ следующим образом.

М;!сг!о в полимер;!заторе 1 нагревают до 60, после чего производят подачу воздуха в окислитель 2. Нагрез!!ние масла в полиме¹ 96281 ризаторе 1 в присутствии к ггялизатора производят до достижения требу емои «язкости.

При продувании маста воздухом с определенной скоростью в окислителе 2 образуетc!! пенный столб, который поднимается выше уровня масла в полимер«заторе 1 и по трубке 5 непрерывно перели«ается в последний. При этом масло нз полим ризатора 1 по трубке 6 самотеком поступает в окислитель 2. Таким образом, в агрегате обработка масла осуществляется при непрерывной и последовательной циркуляции его через полимеризаrop 1 и окислитель 2.

На чертеж изображена схема агрегата.

Агрегат состоит из полимеризатора 1, обогреваемого парами

«ысококииящего органического теплоносителя. например дифенилоксида, с раоочей емкость!о, в девять ра; превышающей рабочую емкость окислителя 2, снабженного распылителем 3 для продувания масел воз. ухом и поиспособлением 4 для охлаждения водой его наружной поверхности.

Окис,пп.ель 2, расположен так, гго его верхняя часть находится выше верхней части полимеризатора 1.

Предмет изобретения

1. Способ обработки масел для получения олиф, о т л!: а юшийся тем, что, с целью улучшения качества олифы, масло заставляют непрерывно и последовательно циркулировать через окислитель и полимеризатор.

2. Агрегат для осуществления способа по п. 1, о т л и ч а ющийся тем, что, с целью сообщения маслу непрерывной циркуляции и чередования процессов окисления и полимеризяции, он выполнен в виде двух цилиндров (окислителя и полимеризатора), соедиHpHHbIx м. жду сооои в верхнеи и иижнеи частях и расположенных так, что верхняя часть окислителя расположена выше верхней части полимеризатора с тем, чтобы масло, содержащее пену, из окислителя самотеком поступало в верх«пою часть полимеризатора, а масло из полимеризятора непрерывно поступало в нижнюю часть окислителя.

Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман

Гор. Алатырь, типография ¹ 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Заказ 3929.

Подп. к печ 2/VII-1959 г.

Тираж 360. Цена 50 кои

Способ обработки масел для получения олиф и агрегат для осуществления этого способа Способ обработки масел для получения олиф и агрегат для осуществления этого способа Способ обработки масел для получения олиф и агрегат для осуществления этого способа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения эпоксидированных растительных масел, которые используют в качестве пластификаторов-стабилизаторов поливинилхлорида, различных полимерных нетоксичных композиций
Наверх