Станок для одновременного обкатывания и прессования стержней и трубок из слоистых пластиков

 

Класс 39а, 10о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. П. Тимохов и А. В, Мурашов

СТАНОК ДЛЯ ОДНОВРЕМЕННОГО ОБКАТЫВАНИЯ И

ПРЕССОВАНИЯ СТЕР)КНЕЙ И ТРУБОК ИЗ СЛОИСТЫХ

ПЛАСТ И КО В

Заявлено 3 июня 1950 г за _#_0 419283/4153 в Гоетекнику СССР

Обычно процессы обкатывания и прессования стержней или трубок из слоистых пластиков, например из текстолита или гетинакса, осуществляются в две операции. Сначала производится обкатывание на обкаточных станках, а затем изделия подвергаются прессованию на гидравлических прессах.

Предлагается станок для обработки цилиндрических стержней или трубок из слоистых пластиков, позволяющий совместить две указанные операции. Для достижения этой цели рабочий орган станка выполнен в виде вращающегося барабана с электроподогревом и стальной ленты, охватывающей барабан и натягиваемой каким-либо натяжным приспособлением. Стержни или трубки закладываются между лентой и барабаном, а в процессе вращения последнего происходят их обкатывание и прессование.

На чертеже схематически изображен поперечный разрез предлагаемого станка.

Станок содержит в себе барабан 1, вращаемый электродвигателем (на чертеже не показан), установленный на неподвижной оси 2 и обогреваемый изнутри элетроподогревателем 3. У каждого из торцов -барабана предусмотрено по одному неподвижному диску 4 диаметром, не сколько превышающим наружный диаметр барабана.

Стальная лента б опирается на диски 4 и охватывает барабан, не соприкасаясь с его поверхностью. Ширина ленты больше длины барабана. Один конец ленты 5 шарнирно укреплен на неподвижной оси б, а другой скреплен с ползуном 7, который соединен с поршнем гидравлического цилиндра 8, связанного с воздушным аккумулятором 9. Подача жидкости под давлением в цилиндр 8 и слив жидкости осуществляются по трубопроводам 10 через краны П. На оси б монтирован откидной щиток 12.

Одновременное обкатывание и прессование текстолитовых и ти гетинаксовых стержней или трубок на предлагаемом станке производятся следующим образом.

Перед пуском станка включают электроподогреватель 3 и температуру барабана доводят до необходимого значения. Затем стальная лен¹ 96325 та 5 устанавливается путем перемещения поршня цилиндра 8 с таким расчетом, чтобы зазор между лентой и барабаном был раве наружному диаметру подлежащих обкатыванию и прессованию заготовок из слоистого пластика. Заготовки представляют собой отрезки бакелизированной ткани или бумаги, предварительно закатанные вручную или иным способом на оправку (для изготовления трубок) или без оправки (для изготовления стержней).

После этого включают электродвигатель, вращающий барабан 1 (направление вращения барабана показано на чертеже стрелкой), а между барабаном 1 и лентой 5 закладывают заготовки на расстоянии нескольких сантиметров друг от друга. Благодаря наличию, дисков 4, кромки которых выступают над поверхностью барабана 1, исключается возможность смещения заготовок в осевом направлении при вращении барабана.

Закладка заготовок 18 производится до тех пор, пока первая заложенная заготовка выйдет с другого конца зазора между лентой и барабаном и, перекатившись через верхнюю часть барабана, снова гопадег в зазор между лентой и барабаном, замкнув таким образом кольцо обкатыв аем ых заготовок.

Затем следует прессование изделий. Для этой цели включают насос гидравлической системы и в нижней части цилиндра 8 создается давление, благодаря чему повышается натяжение ленты 5 и увеличивается удельное давление на обкатываемые изделия. При достижении необходимого удельного давления включают дополнительный электронагрев с целью повышения температуры барабана до значения, необходимого для полимеризации смолы, которой пропитаны прессуемые трубки или стержни.

Для извлечения трубок или стержней из станка после окончания прессования щиток 12 откидывается на поверхность продолжающего вращаться барабана 1, как показано на чертеже пунктиром. При этом трубки или стержни, перекатываясь через верхнюю часть барабана, попадают на щиток 12 и скатываются по нему в сторону.

Предмет изобретения

l. Станок для одновременного обкатывания и прессования стержней и трубок из слоистых пластиков, о тл и ч а ю щи и с я тем, что его рабочий орган выполнен в виде вращающегося барабана, имеющего электроподогрев для обеспечения достаточного нагрева стержней или трубок, и стальной лен гы, облегающей барабан таким образом, что между наружной поверхностью барабана и внутренней поверхностью стальной ленты могут быть помещены стержни или трубки, которые обкатываются и одновременно прессуются при вращении барабана и натяжении ленты, обеспечивающем давление на обкатываемые изделия.

2. Станок по п. 1, отл и ч а ю щи йся тем, что для регулирования натяжения ленты и, следовательно, давления ее на обкатываемые и прессуемые стержни или трубки од ин конец ленты закреплен неподвижно, а другой †соедин со штоком гидравлического цилиндра или иного натяжного устройства.

3. Станок по пп. 1 и 2, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью предотвращения сдвига обкатываемых и прессуемых стержней или трубок в осевом направлении и с целью исключения возможности соприкосновения ленты с наружной поверхностью барабана, по торцам последнего установлено по одному неподвижному диску диаметром, большим наружного диаметра барабана, причем ширина ленты больше длины барабана.

Станок для одновременного обкатывания и прессования стержней и трубок из слоистых пластиков Станок для одновременного обкатывания и прессования стержней и трубок из слоистых пластиков Станок для одновременного обкатывания и прессования стержней и трубок из слоистых пластиков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области технологии изготовления резинокордных оболочек, в частности к технологии изготовления баллонов разъемного типа шинно-пневматических муфт (ШПМ)

Изобретение относится к изготовлению слоистого печатного (штемпельного) полотна, обладающего сжимаемостью и упругостью

Изобретение относится к способу крепления между собой резин на основе несовулканизующихся каучуков: ненасыщенного общего назначения и насыщенного

Изобретение относится к шинной промышленности и предназначено для изготовления ошипованных зимних шин следующим образом

Изобретение относится к области изготовления резинотехнических изделий с пластинчатой арматурой

Изобретение относится к изготовлению покрышек пневматических шин

Изобретение относится к области переработки полимерных материалов в изделия и предназначено для автоматизированного управления технологическими процессами прессования изделий из полимерных композитных материалов

Изобретение относится к производству пневматических шин и предназначено для формования и вулканизации их покрышек
Наверх