Счетчик (или ваттметр) активной или реактивной энергии (мощности)

 

У 96426

Класс 2le, 16

2le, Зб

СССР

g<. СФЮМ""

ПАТЕ11ТЮТУДЦнгг 1;,лЯ дЬЛИОТЕНЛ

I »

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Жуков

СЧЕТЧИК (ИЛИ ВАТТМЕТР) АКТИВНОЙ ИЛИ РЕАКТИВНОЙ

ЭНЕРГИИ (МОЩНОСТИ)

Заявлено 16 августа 1952 г, за М 446251 в 51н11нстерство электропромышленности СССР

Основное авт. св. за М 74490 на пмя того же лица

В основном авт. св. М 74490 описан счетчик для учета активной или реактивной энергии B трехфазной цепи, состоящсп из двух измерительных элементов с оомотками тока и напряжения, имеющих внутренний угол сдвига фаз в 45 . Токовые обмотки каждого из элементов вышеупомянутого счетчика разделены на две исти таким образом, 1то число витков одной части составляло 0,366 витков другой части т ого же элемента, Такое устройство позволяло осуществлять переключение счетчика с учета активной энергии на учет реактивной (или наоборот) путем перекрещивания двух внешних подводящих проводов.

Предлагаемый счет IIIK является дальнейшим развитием изобретения по авт. св. Хв 74490 и отличается тем, что в нем каждый измерительный элемент имеет только одну токовую обмотку (не разделенную на две части) и применены два соединенных в открытый треугольник автотрансформатора, имеющих выводы в точках, делящих витки в отношении 0,732:0,268 и служащих для подвода к обмоткам напряжения измерительных элементов напряжений, сдвинутых на 15 относительно фазных напряжений контролируемой цепи. Такое выполненис прибора позволяет расширить его пределы измерения

Описываемый прибор может быть использован также в качестве ваттметра или реле направления мощности.

На фиг, 1 и 2 изображены электрические схемы предлагаемого прибора для случая учета активной и реактивной энергии (моп1ности).

На фиг, 1 дана схема включения элементов счетчика активной энергии (мощности). Здесь: 1 — обмотки напряжения: 2 — токовые об№ 96- 120 мотки (начало обмоток в точках а, конец — в точках б); 3 и 4 — автотрансфор маторы, Обмотки напряжения 1 включают в цепь через автотрансформаторы д и 4, у которых отпайка делается в точке, разделяющей обмотку на две части с отношением витков:

n.: n2=-:0,732: 0,268, Обозначив полное число витков каждого автотрансформатора через и, получи,м: и = и . ttg, n = — 0,732n и n2 = 0,268п.

Показание счетчика будет.

P = Pt + Рп —.— -г, ф где: Pi u Рп — показания первого и второго измерительных элементов, P> — -активная мощность (энергия) прямой последовательности, ф--реактивная мощность (энергия) обратной последовательности.

Для учета реактивной мощности (энергии) элементы счетчика включаются по схеме, представленной на фиг. 2. Обозначения здесь соотсс;-ствуют обозначениям, данным на фиг. l.

Показание .чстчика и этом случае будет:

+Рп =Q(P2, где Pi и Рь — показания первого и второго измерительных элементов, ф — реактивная могцность (энергия) прямои последовательности, Р-, — -активная могцность (энергия) обратной последовательности.

Предмет изобретения

1. Счетчик (или ваттметр) актиьчюй или реактивной энергии (мощности) для трехфазных цепей без нулевого провода, состоящий из двух измерительных элементов с обмотками напряжения и тока, имеющих угол внутреннего сдвига фаз в 45 по авт. в,,А 74490, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью расширения пределов измерения, каждый измерительный элемент имеет только одну токовую обмотку, включаемую на фазный,ток, H применены два соединенных в открытый треугольник автотрансформатора, которые имеют выводы в точках, делящих витки в отношении 0,732;0,268, и служат для подвода к обмоткам напряжения измерительных элементов напряжений, сдвинутых на угол в 15 относительно фазных напряжений

2. Применение приоора по и. 1 в качестве реле направления мощности. № 96420

Комитет по делавз изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. M. Токмаков

Гр. 95

Гор, Алатырь, типография ¹ 2 Министерства культ .ры Чувашской АССР.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Заказ 936.

Подп. к печ. 1/П-1960 г.

Тираж 300. Цена 50 коп.

Счетчик (или ваттметр) активной или реактивной энергии (мощности) Счетчик (или ваттметр) активной или реактивной энергии (мощности) Счетчик (или ваттметр) активной или реактивной энергии (мощности) 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для измерения расхода электроэнергии, содержащему по меньшей мере один преобразователь сигма-дельта, приспособленный для выдачи последовательности цифровых импульсов, цифровой счетчик для суммирования выходного сигнала преобразователя сигма-дельта и средство сигнализации для выдачи выходного сигнала при достижении суммарным сигналом заранее заданной величины

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в каскадах модуляции в схемах обработки сигналов

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано на предприятиях для контроля потребления электроэнергии с целью оценки эффективности внедрения нового оборудования
Наверх