Патент ссср 96499

 

№ 96499 ние, и электронно-оптического преобразователя с экраном из полосок цветных люминофоров.

С целью точного совмещения строк принимаемого изображения с полосками одного из цветных л!Оминофоров на экране электронно-оптического преобразователя, фотокатод последнего, согласно изобретению, имеет линейчатую структуру с числом линий, равным половине числа строк разложения НЗОбра>кс;!ия при Hcpe3CTpoviioi р23вертке.

Указанный линейчатый фотокатод электронно-оптического преобразователя наносится на обратную сторону флуоресцирующего экрана электронно-лучевой трубки.

Совмещение строк электронного изображения, полученного с линейчатого фотокатода, с полосками одного из цветных люминофоров на экране электронно-оптического преобразователя и переключение этих строк на полоски других цветных люминофоров осуществляется с помощью двух пар отк.!Оняк1щ1 х пластин или магнитных катушек.

Электронно-лучевая трубка и электронно-оптический преобразователь конструктивно обьедипсны в одной колбе.

0JIeKTpoIIH0-;I) чева!1 Tp) oKB 06bIH!10II конструкции HxieeT электронную пушку и стекляш!ую пластинку, на которую со стороны, обращенной к пушке, нанесен флуорссцирующий экран. С противоположной cTQроны на стеклянноlo пластинку нанесен полупрозрачный фотокатод электронно-оптического преобразователя, Фотокатод имеет линейчатую структуру с числом лини!1, равны;i половине числа строк. Линии соединены между собой кольцевызl покрьlтисзl, нанесенным гальваническим путем, На дно электронно-оптического преобразователя нанесен люминофор, являющийся экраном преобразователя и покрытий алюминиевой пОдлОжкОЙ. Эта подложка с 7ужн г ОДHQ pcilclllio и 2нодом э ICKTpoIIHQоптического преобразователя. Лю. .I, I;Ioôoð на экране преобразователя нанесен не сплошным с;!оем, а гр5пнамп полосок люминофоров, дающих

Kpaciloe, 3e lciioc u cHIiec c c:ICII»e ii KBIKIO!I I p 11!le. Оощес чис Bo r p 1111 равно числу строк разложения.

Ме?Кду фотокятодоъ1 и я!!Одом p Bello 10?I(eHB электростятическяя линза, образованная цилиндрическим;i электродами, и две пары взаимоперпендикулярных откao1151IOIHHK пластин. На широком горле трубки расположена короткая магнитная катушка. Одноцветное световое изображение, возникаю;цсе на флюоресцирующем экране электронно-лучевой трубки, возбу1кдает фотокатод и превращается в электронное Н300ряженис, КоТорос эле (Tp011110-OIITHHcск11:51 преобразователем преобразуется II BHJHilioe H306pBTKCIIHC H l 31(ране.

Вследствие линейчатой структуры фотокатода и воспроизведения изображения на экране преооразоватсля строка за строкой перенос изображения c (j)QTQKBTQ 1 ll l 3Kp(ill оудст происходить TBKH(e cTpoKB за строкой. При этом как сама строч:IBH структура, так и расположение одной строки относительно драгой зада:Tc5! Пе разверткой, а линеичатостью фотокатода. Поскольку закон распределения линий фотокатода и групп полосок люминофора экрана может быть выбран и выполнен одинаковым, то распределение строк и точность их расположения относительно друг друга Iie зависят от линейности развертки, получаемой от воздействия отклîI. ÿþùell системы, надетой на узкое горло электронно-лучевой трубки.

Благодаря очень высокой разреша!ощей способности элсктроннооптического преобразователя с комбинированной (электростатической и магнитной) оптикой строчки фотокатода, увеличенные изображения (например; в дга раза) будут точно воспроизведены на экране преобразователя. № 96499

Наличие двух пар взаимно перпендикулярных отклоняющих пластин позволяет точно совместить изображение строчек со строками цветных люминофоров, нанесенных на дно трубки.

Задавая на отклоняющие пластины П-образное напряжение, по длительности соответствующее времени, необходимому для передачи поля одного цвета, и задавая ему определенную амплитуду, можно перевести растр из положения, соответствующего красным строкам, в положение зеленых или синих строк.

Изменение амплитуд этих импульсов в последовательности, задаваемой передатчиком, дающим поочередно цвета цветного кадра, обеспечивает последовательную смену цветов на экране электронно-оптического преобразователя.

Как черезстрочная развертка, так и смена цветов производится подачей импульсов соответствующих амплитуд на отклоняющие пластины.

Возможность использования электронно-оптического преобразователя в качестве усилителя яркости позволяет увеличить размер изображения íà его экране по сравнению с размерами изображения на флуоресцирующем экране без существенной потери яркости. Для совмещения изображения строчек фотокатода со строками растра, а также для смены цветных полей могут быть использованы не только две пары отклоняющих пластин, но и две пары дополнительных отклоняющих катушек.

Предмет изобретения

1. Устройство для воспроизведения цветных изображений в системе поочередной передачи цветов по полям, состоящее из электронно-лучевой приемной трубки, па экране которой получается одноцветное изображение, и электронно-оптического преобразователя с экраном, состоящим из полосок цветных люми;1офоров, о тл и ч а ющ ее с я тем, что, с целью точного совмещения строк принимаемого изображения с полосками одного из цветных люминофоров на экране электронно-оптического преобразователя, фотокатод последнего имеет линейчатую структуру с числом JIHHHEI, равным половине числа строк разложения изображе1шя при черезстрочной развертке.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что линейчатый фотокатод электронно-оптического преобразователя нанесен на обратной стороне флуоресцирующего экрана электронно-лучевой трубки, а для сОВмещения строк электронного Ilzuop lжel!»sl, по. Iученного с линейчатого фотокатода, с полосками одного 113 цBcTIlhlx люминофоров на экране электронно-оптического преобразователя и псреклю lcIIHEI этих строк на полоски других цветных люминофоров слухкат две пары отклоняющих пластин или магнитных катушек.

Редактор Р, А Су.гарева

Текред .7. П. Кио. .1ко Ь;орректор P. Б. Дук

Поди. к печ. 8/ХП 1963 г. Формат бум. 70 X 103 /,г. Обьем 0,26 изд. л.

Заказ 1441. Тира;к 200. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государстаеиното комитета по дедам:1 обретений и открытий СССР 1!оскза, Центр, проезд Сероза, дом 4

Типографии Биб-ки им. В. И. Ленина

Патент ссср 96499 Патент ссср 96499 Патент ссср 96499 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронному материаловедению и к микроэлектронике, включая вакуумную микроэлектронику, конкретно к технике люминесцентных экранов, используемых в полевых эмиссионных дисплеях, электронно-лучевых трубках, электронно-оптических преобразователях и др

Изобретение относится к низковольтным средствам отображения информации на основе катодолюминесценции и может быть использовано при разработке устройств для создания экранов, цифровых и буквенно-цифровых индикаторов, универсальных панелей для визуального отображения любой информации

Изобретение относится к электронной технике может быть использовано в источниках света, плазменных дисплеях и электронно-лучевых трубках

Изобретение относится к индикаторной технике и может быть использовано для создания вакуумных люминесцентных индикаторов (ВЛИ), отображающих текстовую и графическую информацию

Изобретение относится к лазерным электронно-лучевым приборам, используемым в проекционных телевизионных устройствах

Изобретение относится к области технической физики

Изобретение относится к катодолюминесцентным средствам отображения информации и может быть использовано при создании и разработке много- и полноцветных устройств индикации цифровой, символьной и графической информации, в телевизионной и дисплейной технике, широкоформатных полноцветных видеотерминальных табло, а также в средне- и низковольтных устройствах диодного или триодного типов, где базис элементарной полноцветной светоизлучающей ячейки (пикселя) основан на люминофорах с широкополосными спектрами излучения, в частности на сульфидных люминофорах

Изобретение относится к электронной технике, в частности к проекционным телевизионным установкам
Наверх