Приспособление для остановки центрифуги

 

ЛГО 96а39

Класс Sd, 6 .

82Ь, 1 lu;

ОПИСАНИЕ ИЗС)БРЕ(Н(15 )!

К АВТОРСКОМУ СБЙДЕ ЕЛЬСТВУ

А. П. Сушков

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ОСТАНОВКИ ЦЕНТРИФУГИ

Заявлено 23 января 1931 г ва ¹ 1G36 111831 в Гост().!.!:.„.у СД CP

l (PHcIIoc001cHfI5I;(л51 ocT(lнОВки цептР1!фУГи, пРимепЯемОЙ 13 текСТИЛЬНОЙ ПРОМЫШЛСННОСТИ ДЛ51 О )КИМЯ ТКЯПП. ИЗВЕСТНЬ1.

ОтличительнЯ51 OcooPHFiGcTb ОписыВЯсмОГО и риспособ. Iения Зак .НОчается в том, ITO оно выполнено в виде приемного сосуда для поступающеи из центрифуги жидкости, который мо(гги(овян на уровновешенпом TBK плече)! pLIHBÃB, Вк,lю|lаlои(ем э(!ск1 р()1 Онтякт)1 привода. I!pèå»ii!1 сосуд снабжен калиброванным отвсрсгием, рсгуЛИРУЕХIЫМ ПР11 П0310ЩИ ВИ!!TЯ С КОСЫ3! С ()С3031, Я 11Я ДВУП ТЕ ЧP3! РЫчя Гp при помогци Од Поп 1ечс ГО pbI JHÃя монти рОВя H пlя () !1и p Ho Гр 1 3 .

С UQ1b10 с СКОРСННОГО 1!ОВОРОТН ДВ ПЛЕ 1(ГО Pbl IBÃB И МГF!OBLHHOI О. размыка)гия электроконтяктов.

На фиг. l изображено приспособление В плане; на (1)иг. ) — в ра"ре3е пo АА на фиг. 1 ll НЯ фиг. 3 — !3 ид 13(1 cHocoo 1 c HI!51 130 Bl< H() !(eHном положении.

На плите 1 при помо ци кронппейпа 2 на осн 3 укрснлсн двуплечий рычаг, на одном плече 4 которого имеется приемныи сосуд,э, а на другом плече 6 — уравновешивающий груз в виде псремещаемыx по резьбе псе,a (3 ;IByx гаек 7.

Приемный сосуд () снабжен калиброванным отверстием 8 для

IIPOXO)I(TCHHH )IIH.JHOC fH, HOCT), HHJOlljEll 113 ЦЕНТРИф3 ГИ; OTB PCTHC (5 регулируется положением винта 9, имеющего косои срез ня конце.

К двуплечему рычагу на одной с ним оси 3 прикреплен «ронштейн 10, на котором шарнирно при помощи одноплс !era рычаг;. 11 монтирован груз 12.

Ось 3 через кронштейн 10 и цепочку И связа 1;1 с рычагом 11 контактора 10, который представляет сооой наполненную тря с:1)орматорным маслом коробку, имеющуio неподвижны(контакты 16.

Внутри KopooKH помеlцен подвижной Олок 1/ кOIITB l(T013 ПI 1pHIIp Ho соединенный с рычагом И Пружина 18 служит для прсдотвращени5Г

Опмскания рычагcl б с блоком 17 контактов Ho, I lP lie 1 1311P31 cH.I! I н.;. № 96539 веса в пер=-вводный момент от включенчого положения до выключенного.

Стойка И ограничивает опускание плеча б двуплечего рычага.

Работа приспособления заключается в следующем.

Жидкость по "ðóáå 29 центрифуги стекает в приемный сосуд 5, из которого непрерывно вытекает через калибров-нное отверстие 8.

Во время загрузки центрифуги отжимаемой тканью в сосуд 5 жидкости поступаег больше, чем вытекает из отверстия 8.

При заполнении жидкостью сосуда 5 двуплечий рычаг поворачивается по часовой стрелке, рычаг 14 контактора поднимается, включенные в цепь привода контакты замыкаются и включают двигатель центрифуги.

По мере отжимания ткани поступление жидкости в приемный

:сосуд уменьшается и при заданной степени отжима ткани двуплечий рычаг поворачивается против часовой стрелки, при этом центр тяжести груза 12 перемещается влево относительно точки его опоры.

Груз 12, падая, ускоряе i IпIоoIвIоoр оo т Tдвуплечего рычага, ударяет по рычагу 14 контактора, контакты размыкаются и привод двигателя центрифуги выключается, после чего цикл работы приспособления повторяется.

Предмет изобретения

1. Приспособление для остановки центрифуги, применяемой в текстильной промышленности для отжима ткани, О т л и ч а |О щ е е с я тем, что оно выполнено в виде приемного сосуда для поступающей из центрифуги жидкости, монтированного на уравновешенном двуплечем рычаге, размыкающем электроконтакты привода центрифуги при установленной степени отжима ткани.

2. Форма выполнения приспособления по п. 1, отличаю щаяс я тем, что, с целью контроля времени истечения жидкости из сосуда, последний снабжен калиброванным отверстием, регулируемым при помощи винта с косым срезом.

3. Форма выполнения приспособления по п. 1, о т л и ч а ющаяcÿ тем, что, с целью ускорения поворота двуплечего рычага и мгновенного рязмыкяния электроконтяктов, применен I p)з, монтированный шарнионо на двуплечем рычаге при,. помощи одноплечего рычага.

Фиг. 3

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский

Гор. Алатырь, типография М 2 Министерства культуры Чувашской СССР

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Заказ 3930.

Подп. к печ. 2/VII-IS59 г

Тираж 360. Цена 50 коп.

Приспособление для остановки центрифуги Приспособление для остановки центрифуги Приспособление для остановки центрифуги 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для разделения в центробежном поле неоднородной смеси на легкую и тяжелую жидкие фракции с их непрерывным выводом из устройства и может быть использовано в нефтеперерабатывающей, химической, машиностроительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к сахарной промышленности и может быть использовано при выборе технологического режима и автоматизации процесса центрифугирования утфелей

Изобретение относится к определению технического состояния и отбраковки дефектных газовых центрифуг, предназначенных для разделения компонентов изотопных газовых смесей, преимущественно изотопов урана, и работающих параллельно в группах изотопно-разделительного каскада

Изобретение относится к осадительным автоматическим центрифугам, предназначенным для разделения жидких неоднородных систем, например эмульсий, а также суспензий, образующих жидкотекучие осадки, и может быть использовано в газовой, нефтяной, химической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к центробежным очистителям жидкости, а именно к устройствам для непрерывного отвода из них выделенной в центробежном поле тяжелой жидкой фазы из смеси, и может быть использовано в нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей, машиностроительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области коммунального машиностроения, в частности к центрифугам для отжима белья и стирально-отжимным машинам, которые могут быть использованы как на предприятиях бытового обслуживания, так и в домашнем хозяйстве

Изобретение относится к центрифугам для отжима белья и стирально-отжимным машинам с балансировочным устройством, используемым как на предприятиях бытового обслуживания, так и в домашнем хозяйстве

Изобретение относится к колонке из бытовых устройств
Наверх