Способ установки и натяжения рамных пил

 

.% 96629

Класс 38а, ЗО1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

M. H. Орлов

СПОСОБ УСТАНОВКИ И НАТЯЖЕНИЯ РАМНЫХ ПИЛ

Заявлено 27 января 1951 г. за ¹ 44235119545 в Г<ктехннку СССР

Известные способы для придания необходимой жесткости рамным пилам требуют устройства мощных захватов пил, тяжелой пильной рамы и ограничивают выпиливание досок толщиною менее 19 м,я, а развиваемые при пилении инерционные силы препятствуют увеличению скорости резания. Кроме того, в способах установки и натяжения рамных пил, а также крепления прокладок между ними, имеется ряд конструктивных недостатков.

Предлагаемое изобретение дает возможность уменьшать силу натяжения и легко устанавливать заданный уклон пил, а также закреплять прокладки для выпиливания неооходимых толщин досок.

Линия натяжения пилы в средней части смещается в сторону зубьев относительно продольной, оси полотна на величину до 0,45 ширины вместо предельного размера при применяемых способах крепления до 0,1.

Предлагаемое размещение линии натяжения дает возможность значительно уменьшить силу натяжения пилы без понижения ее жесткости, облегчить пильную раму и увеличить скорость резания.

Новыми являются поворотная стенка для одновременного натяжения всех пил рамы и приспособления на концах каждой пилы для закрепления прокладок между ними.

На фиг. 1 и 2 изображена схема установки и натяжения пил в вертикальной раме; на фиг. 3 и 4 — крепление деревянных прокладок; на фиг, 5 — вариант регулирования уклона пил нижними захватами; на фиг. 6 и 7 — крепление металлических прокладок.

Для установки линии натяжения пилы (фиг. 1 и 2) укрепляются регулируемые части нижнего 1 и верхнего 2 захватов. Одновременно устанавливается смещение линии натяжения а, и а, что определяет величину уклона пил. Прокладки 3 между пилами укрепляются в специальных канавках 4 в форме ласточкина хвоста.

Крепление нижнего захвата 1 и верхнего 2 в прорези осуществляется при помощи составной оси 5 (фиг. 3 — 4) или планок б, приклепанных к пиле, с применением клиньев 7 (фиг. б — 7).

ЛЪ 96629 lj3OK: é H могуT 6bITb дерсf3RHlibtc (фиг. 3 — 4) H H NeTB,I.It IeCKH (фиг. 6 — 7), различной формы.

Планка 8 опирается па подкладку 9 и служит для одновременного начального натяжения всех пил рамы. Натяжение пил рамы про зводится при поднятом состоянии планки, а при опускании планки (пунктир на фиг. 1) опускаются верхние захваты и дают возможность производить смену пил.

К верхней поперечине пилъной рамы vKpenëÿþòñÿ захваты 10 для каждой пилы, которые в нижней своей части оканчиваются крюком. Захват 10 имеет эксцентрик 11, который опирается на подушку 12, имеющую две точки опоры; па валике 13 и на поворотной планке 8.

В нижней поперечине пильной рамы (фиг. 1 — 2) крепятся общие для всех пил рамы раскрывающиеся захваты 14. Они имеют общий валик

15, который крепится к поперечине с помощью серег 1б, имеющих отверстия со смещением относительно вертикальнои оси нижней поперечины.

Целесообразно также применение конструкции нижней поперечины пильной рамы (фиг. 5), когда раскрывающиеся захваты 14 перемещаются винтом 17, надетым на ось 15, чем достигается возможность установки любого уклона без уклона пил в захватах.

Это соединение захватов с нижней поперечиной пильной рамы обеспечивает регулирование уклона всех пил помимо уклона каждой пилы в своих захватах.

Вместо общих раскрывающихся захватов могут применяться также и индивидуальные нижние захваты для каждой пилы, которые заканчиваются якорем по типу обычных захватов. В этом случае пилы с нижними захватами при установке в раму разворачиваются на 90 для закрепления в прорези нижней поперечины пильной, рамы.

Предмет изобретения

1. Способ установки и натяжения рамных пил, отличающийся тем, что для уменьшения нужной силы натяжения рамной пилы и установки вне рамы желаемого уклона линии зубьев, на концах пилы монтируются сдвижные захваты, которые заранее закрепляются на каждой пиле в требуемом положении, обеспечивая чтобы линия натяжения в средней части длины пилы была смещена относительно продольной оси полотна ближе к линии зубьев более чем на 0,1 ширины полотна пилы при одновременном обеспечении нужного уклона линии зубьев пилы.

2. Прием выполнения способа по п. 1, о тл и ч а ю шийся тем, что для одновременного начального натяжения всех пил постава используется система поворотной планки, которая укрепляется на верхней поперечине пильной рамки.

3. Прием выполнения способа по п. 1, отл и ч а ю щи и с я тем, что для обеспечения требуемого уклона в пильной рамке и одновременного закрепления нижней части всех пил постава используется система раскрывающихся захватов, которые закрпляются с заданным уклоном на нижней поперечине пильной рамки. № 96629

Уиг 7

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. М. Жиженков

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,51 п. л. Зак. 55)1

Подп. к печ. 27.VII-59 г.

Тираж 360 Цена 75 коп.

Способ установки и натяжения рамных пил Способ установки и натяжения рамных пил Способ установки и натяжения рамных пил Способ установки и натяжения рамных пил Способ установки и натяжения рамных пил Способ установки и натяжения рамных пил 

 

Похожие патенты:

 // 413036
Наверх