Поплавок для определения уровня воды при ее испарении

 

Лй 96726

Класс 42е, 31о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. П. Кокоулин

ПОПЛАВОК ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УРОВН

ПРИ ЕЕ ИСПАРЕНИИ

Заявлено 9 апреля 1951 г. за Ме 2024/446496 в Министерство машиностроения и приборостроения СССР

Поплавки для определения уровня воды при ее испарении, соединенные передаточным механизмом с самописцем, известны.

Применяемые для этой цели поплавки с небольшим заглублением не обеспечивают необходимой точности измерения, так как температурные расширения слоя воды, находящейся ниже дна поплавка, вызывают его перемещения, не зависящие от изменения уровня воды в бассейне.

Предлагаемый поплавок, с целью повышения точности регистрации уровня, выполнен максимально возможной длины и не доходит до дна резервуара на величину, необходимую для его перемещения вниз при испарении воды.

На чертеже изображен испарительный бассейн с расположенным в нем попл а вко м.

Поплавок 1 выполнен в виде пустотелого цилиндра, имеющего плоское дно и соединяемого с рычажным механизмом самописца.

Для погружения на необходимую глубину и придания поплавку 1 устойчивости его нагружают балластом.

Поплавок, погруженный в жидкость, не должен доходить до дна испарительного бассейна 2 на величину, необходимую для его перемещения, вызываемого испарением воды и понижением ее уровня.

При таком выполнении поплавка 1 температурные расширения слоя воды, равного глубине погружения поплавка, не будут влиять íà его положение, так как вес столба воды, вытесняемой поплавком, остается неизменным. Температурные расширения слоя воды, находящейся ниже дна поплавка, вследствие незначительной толщины этого слоя, не могут вызывать сколько-нибудь заметных перемещений поплавка.

Предмет изобретения

Поплавок для определения уровня воды при ее испарении, соединенный передаточным механизмом с самописцем, отличающийся тем, что, с целью повышения точности регистрации уровня воды, он выполнен максимально возможной длины и не доходит до дна резервуара на величину, необходимую для его перемещения вниз при испарении воды. № 9Д726

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман Гр. 167

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 723

Подп. к печ. 25.1-60 г.

Тираж 700 Цена 25 коп.

Поплавок для определения уровня воды при ее испарении Поплавок для определения уровня воды при ее испарении 

 

Похожие патенты:

Уровнемер // 1582023
Изобретение относится к технике измерения уровня и может быть использовано в нефтяной, газовой и др

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в энергетической и строительной отраслях промышленности Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение надежности Во внутреннюю полость перфорированного цилиндра 1 по трубе 5 подается сжатый воздух от источника 4 и создается избыточное давление под грузом 6 Груз 6 поднимается и открывает перфорации а ниже уровня сыпучего ма гериалэ

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в системах измерения параметров жидких сред, например, в химической, нефтяной и других отраслях промышленности, где требуется учет количества жидкости (масса, объем), хранящейся в резервуарах. Устройство для измерения плотности и уровня жидкости содержит дифманометр, который соединен плюсовой камерой с трубой, погруженной в контролируемую среду, а минусовой камерой - со свободным от жидкости пространством резервуара, двухпоплавковый датчик уровня, измерительный элемент которого установлен внутри трубы, а сама труба выполнена в виде колокола с расширением в нижней его части (далее - колокол). Первый поплавок датчика уровня охватывает колокол снаружи, а второй поплавок находится под колоколом в расширенной его части на измерительном элементе датчика уровня. Измерительный элемент датчика уровня и колокол герметично соединены в верхней части колокола, при этом между ними присутствует зазор, позволяющий передавать воздействие гидродинамического давления в плюсовую камеру дифманометра, герметично соединенную с колоколом. Техническим результатом настоящего изобретения является упрощение конструкции устройства, обеспечивающего оперативный контроль средней плотности жидкости в резервуаре с помощью простой технологии процесса измерений. 1 ил.
Наверх