Устройство для регулирования натяжения нити на кольцепрядильных и крутильных машинах

 

11ласс 76с, 16оа

Ло 96774

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОВРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Нифонтов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ PЕГУЛИРОВАНИЯ НАТ

НА КОЛЬЦЕПРЯДИЛЬНЫХ И КРУТИЛЬНЫХ МАШИНАХ

Заявлено 28 мая 1952 г. за Хе 2429/446530

H .Чинистерство легкой промышленности СССР

Предлагается устройство для регулировани я:н атяжения нити на кольцепрядильных и крутильных машинах, особенность которо«о заключается в том, что в нем применена диафрагма, аналоги юная применяемой в фотоаппа ратах и состоя|цая из дугообразных пластин, шарн1ирно укрепленных на поворотном кольце, усгановленном концентрично с неII од чиж н ы и к ол ь дом.

На фиг, 1 изображен общий в:sä предлагаемого устройства; на фиг. 2 — вид в плане нескольки . дугообразных пластин диафрагмы и фланцы неподвижного кольца; на фиг. 3 — диафрагма в плане, На кольцевой планке 1 укреплено неподвижное кольцо 2. Конце1«грично кольцу 2 на его фла«це 8 установлены поворопн ое кольцо 4 и дгиафрагма 5, аналогичная диафрагмам фотоаппаратов, Диафрагма 5 состоит из «ескольких шарнир«о укрепленных на поворопном кольце 4 дугообразных пластин 6, íà Ko«IIBx которых закреплены штифты 7 и 8, пр«чем ппифты 7 расположены на нижней, а штифты 8 — на верхней поверхности пласти1«. Неподвижное кольцо 2 с внутренней стороны имеет выточку, в которую свободно или с легиим натяжением вставлена цилиндрическая в несколько витков пружина 9 с заводным концом, которая тормозит «HTb 10, заправленную между пружиной и внутренней стенкой кольца. Дугообразные пластины 6 уложены на фланце 3, при этом штифты 7 проходят через отверстия ll фланца. Сверху пластин 6 устанавливается поворотное кольцо 4, в прорези 12 KOToploI0 входят штифты 8.

Изменс|гие величины опверстич диафрагмы осуществляется поворотом к ольца 4 рычагогм, соед инен1«ым с. прикрепленным к нему ушком !3 н с управ,1яющим механизмом известной конструкциями, не показанным на чертеже.

При о.гкрытой диафрагме початок 14 снимается и надевается Hа веретено; кольцевая планка 1 опускается для съема наработанных початков. № 96774

Рабоза пре ..лагаемого устройства происходит при закрытой диафрагме. Так ка к высота конуоной част и початка 14 меньше, чем высота кольца 2 от нижнего епо бортика 15, то ао время работы верх наматываемого початка 14 не доходит до диафрагмы 5 и в ее отверстие пр оходит только шпуля 1б (на чертеже кольцевая планка 1 изображена в самом нижнем положении за период наматывания слоя H прослойка) .

Нить 10, заправленная за заводной конец 17 пружины 9 протаскивается вращающимся веретеном з а все витками пружины и принимает рабочее положение, изображенное на чертеже.

Изменение величины отверстия диафрагмы дает возможность регулировать натяжение н ити.

П р v .—. м е т it з о б р е т с и и я

Устройств о для регул ирова ния натяжения нити на кольцепрядильных и крутильных маши нах, о т 7 и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью выравяивания натяжения нити, в нем применена диафрагма, аналогичная применяемой в фотоаппаратах, состоящая:из дугообразных пластин, шарвирно укрепленных на поворотном кольце, установленном концентрично с неподвижным кольцом и,поворачиваемым за рукоятку для изменения отверстия,диафрагмы в зависимости от натяжения, нити.

Устройство для регулирования натяжения нити на кольцепрядильных и крутильных машинах Устройство для регулирования натяжения нити на кольцепрядильных и крутильных машинах Устройство для регулирования натяжения нити на кольцепрядильных и крутильных машинах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области текстильной промышленности и может использоваться в текстильных машинах

 // 232807
Наверх