Способ получения меламино-мочевиноформальдегидных смол для электроизоляционных прессматериалов

 

Класс 39b, 22

% 96792

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОВ!ЧТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. С. Петров, С, Д. Вознесенский и Е. С. Потех

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ

МЕЛАМИ НО-МОЧ ЕВИНО-ФОРМАЛЬДЕГИДНЫХ

ДЛЯ ЭЛЕКТРОИЗОЛЯЦИОННЫХ ПРЕССМАТЕР

Заявлено !2 марта !95! г. за М -1-!4376 в Гостсхннку Г(.СР

Опубликовано в «Бюллетене изобретении» Л . ".à !954 г. лснсируют при 85 — 95" до содержания в смеси не более одного процента свободного формяльдеги".а.

Затем добавляют от 10 до 50от, моноэтанол-или диэтанолани, . !а и смесь нагревают при 75 — 85" до вязкости 40 — 180 сантнпуяз, 1- «торой фазе конденсации добавляют

1 — 5 тпиэтаноламина.

На основе этой модифицированной смолы получают методом вальцевания прессматериал высокой пластичности, легко формирующийся в изделия сложной конфи. урацин.

Способы получения электроизоляционных материалов на осноье меламипо — мочевино — формальдегиднь!х смол известны, но существующие пресскомпозиции в отвержденном состоянии обладают жесткой структурой, что приводит к возникновению в изделиях трещин и сколов под влиянием температуры, удара и т. д.

Предлягя< мый метод заключастся в модифицировании меламиномочевино — формальдегидных смол путем совместнои конденсации иссоднт,!х компонент с моно-или диэтаноланилином в присутствии триэтяноламина, являющегося стаоилизиру!опнгм регулятором рН среды ко@де!тсяцнонного раствора.

Модифицировяние мсламино — мочевино фоома и д - гид1!ь1х смо 1 мо но-и диэтаноланилином приводит к образованию смол, обладающих стабильностью, более медленной скоростью отверждения и большей эластичностью, чем обычные смолы мого класса.

Пример. 1 моль меламина и 1,5 моля формальдегида в виде 25/оного формалина (pH=6,8 — -7,0 конПредмет нзоорстсння

Способ получения меламино-мочевино - формальдегидных смол для электроизоляционных прессматерналов, отличающийся тем, что, с целью повышения текучести и стойкости и растрескиванию прессматериалов ня основе указанных смол, конденсацию меламина и мочевины с форма. Ii.дегидо I проводят вначале при р1-1=6,8 — 7,0 до содержания свободного формальдегида в реакционной смеси не более

1,0%, а затем вводят моио-нлн диэтаноланнлин.

Способ получения меламино-мочевиноформальдегидных смол для электроизоляционных прессматериалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к получению модифицированных меламиноформальдегидных смол конденсацией формальдегида, мочевины, меламина и модификатора, содержащего а) комбинацию из 5-25 вес.%, в пересчете на меламин, дициандиамида и 8-30 вес.%, в пересчете на меламин, водорастворимого многоатомного спирта с, по меньшей мере, с двумя гидроксиалкильными группами или комбинацию a) + b), где b) от 1,5 до 20 вес.% аминов формул (1a) NR4R5-R1-X и/или (1b) NR4R5-R2-Y-R3-X, в которых R1 и R3 могут быть одинаковыми или различными и обозначают в зависимости от значения Х линейный или разветвленный или циклический остаток C1-C12-алкила или алкилена и R2 обозначает линейный или разветвленный или циклический остаток C1-C12-алкилена, R4 и R5 могут быть одинаковыми или различными и обозначают Н или линейный или разветвленный остаток С1-C12-алкила и Х может представлять водород, ОН или NR4R5 и Y-0- или -N/H-, причем молярное отношение меламина к формальдегиду составляет от 1: 1,2 до 1:5, и молярное отношение меламина к мочевине составляет от 1:0,1 до 1: 2,8, а также их применение для получения ламинатов
Изобретение относится к декоративным слоистым материалам

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности, для пропитки декоративной бумаги при отделки древесных плит

 // 184439

Изобретение относится к способу непрерывного производства водных растворов аминоформальдегидных смол, предпочтительно, меламиноформальдегидной смолы (MF) или мочевиноформальдегидной смолы (UF), включающему в себя этапы приготовления реакционной смеси аминосоединения и водного раствора формальдегида, добавления катализатора к реакционной смеси и проведения реакции с участием реакционной смеси в присутствии катализатора
Изобретение относится к полимерной химии и к получению компонентов аминопластов для изготовления пленок и других полимерных изделий с особыми свойствами. Способ получения водной дисперсии аминопластов заключается в том, что дисперсию получают путем приготовления концентрированного 50-70%-ного раствора мочевины или смеси мочевины и меламина с формальдегидом при мольном соотношении 1:2,0-2,2. После этого проводят выдержку реакционного раствора при перемешивании в течение 50-60 мин при 50-70°C и pH 7,0-8,0. Добавляют новую порцию мочевины до конечного соотношения 1:0,8-1,3. Выдерживают в течение 10-20 мин, добавляют 0,01-0,5 мас.% стабилизатора в виде водных растворов метилцеллюлозы или ее производных, подкисляют до pH 5,0-6,0. Проводят перемешивание при 50-70°C в течение 10-30 мин до потери растворимости, охлаждение и нейтрализацию системы. Для получения дисперсий в виде твердых частиц отвержденного полимера продолжают перемешивание дисперсной системы при 40-50°C и pH 3,0-4,0 в течение 1-2 часов до получения сыпучего порошка. Технический результат - снижение экзотермического эффекта реакционной смеси, обеспечение стабильности при хранении, разбавляемость водой и совместимость с водными растворами или дисперсиями других полимеров, получение водных дисперсий аминопластов в виде жидких (эмульсии), гелеобразных или твердых (суспензий) продуктов конденсации. 4 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности, к изготовлению меламинокарбамидоформальдегидных олигомеров, используемых для пропитки декоративной бумаги при отделке древесных плит. Описан способ изготовления меламинокарбамидоформальдегидных олигомеров, включающий смешивание формалина, доведенного до рабочего значения концентрации ионов водорода катализатором-модификатором на основе соли полифункциональной кислоты, меламина и воды, нагревание смеси до 90-95°С, при достижении смешиваемости получаемого олигомера с водой 1:1000 охлаждение. Затем вводят в получаемый олигомер карбамид, при достижении смешиваемости олигомера с водой 1:3-1:3,5 смесь охлаждают и доводят рН смеси до 9,5-10,0. Катализатор-модификатор на основе соли полифункциональной кислоты получают путем смешивания едкого натра или калия, молочной или винной кислоты и воды при следующем соотношении компонентов, мас.ч.: едкий натр или калий 13-15, кислота молочная или винная 16-19, вода 68-69. Технический результат - снижение расхода меламина и уменьшение содержания свободного формальдегида при сохранении технологических показателей пропиточных олигомеров. 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к способу получения карбамидомеламиноформальдегидной смолы, карбамидомеламиноформальдегидной смоле, полученной таким способом, применению такой смолы, композиционному материалу, содержащему указанную смолу, и изделию, содержащему такой композиционный материал. Способ характеризуется ступенчатой конденсацией карбамида и формальдегида и последующей соконденсацией полученного форполимера с меламином. Карбамидоформальдегидный концентрат может быть использован как формальдегидное сырье для получения карбамидомеламиноформальде-гидной смолы. Конденсацию с карбамидом осуществляют в три этапа, проводя порционное введение карбамида. Процесс проводят в средах с переменной кислотностью и при нагревании. Деионизированная вода может использоваться как регулятор вязкости. Бура может добавляться в реакционную смесь на стадии соконденсации с меламином. Технический результат - получение смолы, имеющей высокий сухой остаток, незначительное содержание свободного формальдегида. Смола стабильна при хранении, имеет короткий период желатинизации и отличные физические и механические свойства, может использоваться как химический отвердитель, т.е. для производства древесностружечных и древесноволокнистых плит и других композиционных материалов. 5 н. и 10 з.п. ф-лы, 1 табл., 7 пр.
Наверх