Машина для завертывания в этикетку и заклеивания штучного хлеба

 

Класс 81а, 7«т

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. П. Добровольский

МАШИНА ДЛЯ ЗАВЕРТКИ В ЭТИКЕТ И ЗАКЛЕИВАНИЯ

ШТУЧНОГО ХЛЕБА

Заявлено 23 февраля 195l r. за _#_o 2039/4-т3564 в Гостехнику CCCP

Оиубликонано в «Бтоллетене изобретений» Я ) за 1954 г, Известны машины для завертки в этикет и заклеивания штучного хлеба, действующие путем образования петли из рулонной бумаги, с питающим транспортером, с ножами для отрезывания бумаги и с устройством для смазывания этикета клеем.

Однако завертывание хлеба в таких машинах происходит не одновременно с заклеиванием и отрезанием бумаги.

В предлагаемой машине этот недостаток устранен тем, что в ней установлен вертикальный вращающийся диск с несколькими монтированными на его периферии зазуоренными ножами, промежутки между которыми служат для обра,ования петли из оумаги в момент подачи ь промежуток хлеба с помощью транспортера. Кроме того, для завертывания свободного ни>кпего конца бумаги установлен ры аг, который приводится В,движение посредством выступов на диске.

На фиг. 1 схематически изображен общий вид машины; на фиг. 2 — частичный вид машины с узлом механизма завертывания; на фиг. 3 — изображен момент подачи буханки xëåáà к механизму завертывания; на фиг. 4 — схема диска машины и механизма подачи этикета в машину.

На питательном транспортере 1 ., креплены для завертывания буханок хлеба в этикет шарнирно-откидные скобы 2 с. интервалом между ними, равным длине окружности ведущей звездочки 8.

На периферии вертикального вращающегося диска 4 расположены четыре зазуоренных ножа 5 на расстоянии один от другого, равном

;тлине этикета. гт,ля подачи эт кега ножи снабжены шпильками 6, а для привода механизма завертывания свободного конца 7 этикета на диске 4 имеются выступы 8.

Ме..аштзм завертывания свободного конца 7 этикета представляет собой перемещатотттийся в направляющих 9 подпружиненный стержень 10, па одном конце которого установлен ролик 11, взаимодействующий с выступами 8 диска 4; другой конец стержня 10 соединен с поворотным двуплечньтм рычагом 12.

Смазка этикета клеем осуществляется вращающейся кисточкой

¹ 96884

И, смачиваемой клеем посредством резинового валика И, помещенного в ванночке 15, заполненной клеем.

Поступающий для завертывания в этикет штучный хлеб 16 захватыьается шарнирно-откидными скооами 2 и подводится к механизмi завертывания, после чего скобы 2 огкидываются, оставляя буханку хлеба на плогцадке 17 механизма завертывания. Этикет 18 с рулона 19 подается к механизт завертывания шпильками 6. При поступлении буханки хлеба на площадку 17 механизма завертывания ролик 11 сходит под действием пружины 20 с выступа 8 и свободное плечо рычага 12 прижимает свооодпый конец 7 этикета к буханке. Одновременно происходит образование петли из рулонной этикетной оумаги, а нож отрезает этикет, концы которого склеиваются. При накатывании ролика 11 на выступ 8 поворотный двуплечный рычаг 12 устанавливается в начальное положение.

Следующая буханка xëåáà, поступающая в механизм завертывапия, сталкивает завернутую в этикет бухайку в наклонный желоб 21.

Прс;IìåT пзоорстсния

1. Машина для завертывания и этикет и заклеивания штучного х, еба, действующая путем образования петли из рулонной бумаги, с питающим транспортером, с ножами дчя отрезыванпя оумаги ii c устройством для смазывания этикета клеем, отличающаяся тем, гго для завертывания хлеба с одновременным заклеиванием и отрезанием бумаги установлен вертикальный вращающийся диск с несколькими монтированными на периферии диска зазубренными ножами, промежутки между которыми служат для образования пет IH из бумаги в момент подачи в промежуток xëåáà с помошью транспортера.

2. Форма выполнения машины по п. 1, отличающаяся тем, что для завертывания свободного нижнего конца бумаги установлен рычаг, приводимый в движение с помощью выст пов на диске.

¹ 96884

Фиг. 4

Ото. редактор Г. А, Лапушкин

Стандартгиз. Поди. к печ. 24/|-1957 г. Объем 0,375 и. л. Тираж 250. Цена 75 коп, Гор. Ллатырь, типография ¹ 2 Мииисгсрства культуры Чувашской ЛССР, Зак. 3952

Машина для завертывания в этикетку и заклеивания штучного хлеба Машина для завертывания в этикетку и заклеивания штучного хлеба Машина для завертывания в этикетку и заклеивания штучного хлеба Машина для завертывания в этикетку и заклеивания штучного хлеба Машина для завертывания в этикетку и заклеивания штучного хлеба Машина для завертывания в этикетку и заклеивания штучного хлеба 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковке, служащей для хранения, предохранения от порчи, в том числе сохранения свежести хлеба и хлебобулочных изделий после их выпечки и может быть использовано на хлебозаводах и в малых пекарнях
Изобретение относится к области пищевой промышленности
Наверх