Однозарядная малокалиберная винтовка

 

..Щ,96925

Кл асс 72а, 1

72а, !3

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф. И. Жамков

ОДНОЗАРЯДНАЯ МАЛОКАЛ ИБЕРНАЯ ВИ НТОВКА

Заявлено 10 июля 1952 г. за ¹ 278/811/т!46651 во Всесоюзный Комитет ! ю 1!етп!м фиви !е1кoii культуры f! Спорта ири Совете Чини! тров СССР

1!1!1;!Окалибериая винтовка, преимущественно для спортивных целей, со скользя!цим затвором и ствольной коробкой, соединенной с ложей винтами, известна. Однако В таких винтовках пр;1 зяв!»!ч1.a!I!I»11 винтов в ствольной коробке возникают дополнительные напряжения и, кроме того, В иих отсутствует возмо>киость регулирования усилий спус1 я и степени зацепе!ени 1! гнеитяла cff)(KoBQI О х!ехя !азиз х!11 со сит скОВы к! крючком.

Новым в предлагаемой винтовке является то, что винты входят в гнезда с зазорами, допускающими перемещение ствольной коробки относительно ложи, а также конструкция спускового механизма, где

IIIpIITclëo, Опираясь Ilя спускоВой крючок, служит 33TBopffoff задержкой, утяпливаемой в вырез стволыюй коробки при повороте рукоятки затвора в его заднем положении и конфигурации бойка ударника, выполfl!. I1HoI О В Виде полумесяц!1. Такое конструкт!! ВИОе Выполнение ыя:IОкялибср!юй винтовки дает возможность устранить дополнительные напряжения в ствольной коробке при зявипчивапии соединительных Винтов, регулировать усилие спуска и хода спускового крючка и обеспечить

oo,í.å нядс>кпо взрыв капсюльного состава при выстреле.

I la сриг, изображены крепление ствольной коробки и удар оспусковой механизм винтовки в разрезе; иа фиг. 2 — конструктивная особенность Оойка ударника.

Малокалиберная винтовка выпо ffeffa однозарядной со скользящим затвором 1 и ствольной коробкой 2, соединенной с ложей 3 винтовки винтами 4. Гнезда 5 винтов выполнены тяк, что Винты 4, проходя в них с Зс!ЗОрами, goffycl aloT перемещение стволы!ой коробки 2 отиосителы!о ложи 3, способствуя устранению при завиичиваиии винтов 4 дополнителы!ых напряжений в ствольной коробке 2. В винтовке предусмотрено тЯКжЕ РЕГУЛИРОВаНИЕ УСИЛИЙ СПУСКа П СТЕПЕНИ ЗаЦЕПЛЕНИЯ ШЕПтаиц! (> спускового механизма со спусковым крючком 7 посредством винта о вследствие того, что шептало 6, опираясь непосредственно на спусковой крючок 7, служит в качестве затворной задержки, утапливаемой в вырез 9 ствольн0tt коробки 2 Ilри повороте рукоятки затвора 1 в его заднем положении. С It(.into ооеспечения более надежного взрыва KBt)clo:Ibttol: состава при выстреле, конец бойка 1О ударника 11 выполнен в виде полумесяца 12. Зля более устойчивого положения винтовки при стрельбе ложа имеет ушнренное цевье, а для более удобного прилегания затыльника приклада к плечу торцовая часть приклада имеет скосы. Спусковая скоба 13 и планка 14 крепятся к цевью винтом 4 и шурупом И.

Планка 14 вьшоa*;tetta с окном 16 для прохода спускового крючка 7.

Спусковая скоба 13 имеет также окно 17, которое предназначено для прохода лезвия отвертки, с целью регулирования степени зацепления шептала 6 и спускового крючка 7.

При вкладывании затвора 1 в ствольную коробку 2 нажимают на спусковой крючок 7, вследствие чего его верхний конец уходит вперед, освобождая шептало 6, которое при движении затвора вперед утаиливается остовом затвора 1. При движении затвора вперед ударник 10, сжимая боевую пружину 18, удерживается шепталом 6, опирающимся в верхний конец спускового крючка 7 и остающимся в верхнем положении, не позволяя этим ударнику 11 двигаться вместе с затвором 1.

Освобождение ударника 10 для производства выстрела происходит при нажатии на спусковой крючок 7, когда его верхний конец освобохкдается из-под шептала 6, которое утаплнвается боевым взводом.

Предмет изобретения

1. Однозарядная малокалиберная винтовка со скользящим затвором и ствольной коробкой, соединенной с ложей винтовки винтами, отл ич а ю щ а я с я тем, что, с целью устранения при завинчивании винтов, дополнительных напряжений в ствольной коробке, гнезда для винтов выполнены так, чтобы винты входили в гнезда с зазорами, допускающими перемещение ствольной коробки относительно ложи.

2. Винтовка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью регулирования усилий спуска и степени зацепления шептала спускового механизма со спусковым крючком, шептало опирается непосредственно на спусковой крючок и служит в качестве затворной задержки, утапливаемой в вырез ствольной коробки при повороте рукоятки затвора в заднем положении последнего.

3. Винтовка по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что конец бойка ударника выполнен в виде полумесяца, с целью облегчения взрыва капсюльного состава при выстреле.

¹ 96925

Еомитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве

Гор. Алатырь, типография ¹ 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0.34 п. л. Заказ 4399.

Подп, к печ. 25/Vl-1959 г, Тираж 360. Цена 50 коп.

Однозарядная малокалиберная винтовка Однозарядная малокалиберная винтовка Однозарядная малокалиберная винтовка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к состоящей из двух составных частей плавающей конструкции ударникового механизма для огнестрельного оружия и способу замены ударника в этом механизме

Изобретение относится к рубрике F 41 A 19/16

Изобретение относится к стрелковому оружию

Изобретение относится к спусковому механизму для огнестрельного стрелкового оружия, в частности ружья, со спусковым крючком (2), поворачивающимся на оси (12), спусковой тягой (4), установленной в ствольной коробке (1) и перемещающейся в продольном направлении для удержания или высвобождения предварительно взведенного бойка (6), и установленным в ствольной коробке (1), поворачивающимся на оси вращения (20) и шарнирно соединенным со спусковой тягой (4) поворотным рычагом (3), связывающим спусковую тягу (4) со спусковым крючком (2)
Изобретение относится к спусковым механизмам стрелкового оружия

Изобретение относится к области оружейной техники
Наверх