Высоко насыщающийся дифференциальный трансформатор тока для релейной защиты

 

Класс 21с, 68so № 97034

СССР

Ж (. i.„,,Ô

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ CBHJETERb((А. Д. Дроздов

ВЫСОКОНАСЫЩАЮЩИЙСЯ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ

ТРАНСФОРМАТОР ТОКА ДЛЯ РЕЛЕЙНОЙ ЗАЩИТЫ

Заявлено 18 февраля 1(1з2 г. за ¹ 5071!446742 в Министерство злектропроиышл(.нности СССР с присоелинением заявки Х2 5360

Опубликовано о „Ь(оллетене изобретении" X(2 за 1954 г.

Предметом изобретения является высоконасыщающийся дифференциальный трансформатор тока для релейной защиты, включаемый в дифференциальную цепь трансформаторов тока защиты и питающий обмотку реле.

Известный способ повышения чувствительности дифференциальных защит состоит в том, что высоконасыщающийся трансформатор дополнительно подмагничивается выпрямленным током дифференциальной цепи.

В описываемом трансформаторе повышение чувствительности защиты (в несколько раз) достигается более простым способом без применения постоянного тока для питания подмагничивающей обмотки этого трансформатора.

Согласно изобретению, на одном или двух сердечниках трансформатора расположены короткозамкнутые обмотки, которые ирп отсутствии апериодической составляющей тока размагничивают соответствующий сердечник и направляют магнитный поток в сердечники с рабочими обмотками, ооеспечивая высокую чувствительность защиты, а при наличии аперподической составляющей перестают размагничивать сердечник и тем загрубляют защиту.

Ня фиг. 1, 2, 3, 4 и 5 изображены схемы различных вариантов описываемого трансформатора. Здесь: .I и о — крайние, а 1-- средние стержни сердечника трансформатора, 4— реле и б — короткозамкнутые обмотки.

В трансформаторе. изображенном ня фиг, 1, ток подводится к обмотке 6, расположенной ня стержне I, и к обмотке 7, расположенной на стержне 8. Поток стремится замкнуться по этим стержням. но короткозамкнутая обмотка 5 размагничивает средний стержень ) и поэтому поток замыкается по крайним стержням. Во вторичных обмотках Х и 9 наводится э. д. с. и реле 4 работает. При наличии апериодической слагающей в первичном токе крайний и среднй стержни сильно насыщаются, транс№ 97034 фиг. 1 формация тока прекращается и защита загрубляется.

В трансформаторе, изображенном на фиг. 2, обмотка 8, питающая реле 4, намотана на средний стержень 3. Насыщающий поток в этом случае замыкается по крайним стержням 1 и 2, которые размагничиваются последовательно включенными замкнутыми обмотками 6.

На фиг. 3 представлен трансформатор, отличающийся от показанного на фиг. 1 наличием двух отдельных сердечников.

В трансформаторе: по схеме, изображенной на фиг. 4, при протекании переменного тока через обмотку 6 в обмотке о, расположенной на стержне д, наводится ток, который, попадая во вторую обмотку б, расположенную на стержне 1, наводит магнитный поток в крайних стержнях .1 и 2, что приводит к наведению тока в обмотках Х и ), к которым присоединено реле -l.

Таким образом, ток, проходящий через обмотку б, трансформируется дважды.

На фиг. приведена схема трансформатора с несимметричным расположением обмотки 8, к которой присоединено реле. Этот трансформатор проще в изготовлении и обеспечивает большую кратность тока во вторичной цепи при повреждении в зоне защиты.

Г1редмет изобретения

Высоконасыщающийся дифференциальный трансформатор тока для релейной защиты, включаемый в дифференциальную цепь трансформаторов тока защиты и питающий обмотку реле, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью упрощения схемы и повышения степени загрубления защиты прп наличии апериодической составляющей в первичном токе, на одном или двух сердечниках расположены короткозамкнутые обмотки, которые при отсутствии апериодической составляющей тока размагничивают соответствующий сердечннк и направляют магнитный поток в сердечники с рабочими обмотками, обеспечивая высокую чувствительность защиты, а при наличии апериодической составляющей перестают размагничивать сердечник и тем загрубляют защиту.

Высоко насыщающийся дифференциальный трансформатор тока для релейной защиты Высоко насыщающийся дифференциальный трансформатор тока для релейной защиты Высоко насыщающийся дифференциальный трансформатор тока для релейной защиты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроэнергетике и конкретно касается устройств и способов защиты трансформаторов напряжения от повреждений сверхтоками при феррорезонансных процессах в сетях с изолированными нейтралями
Наверх