Способ получения протамина из молоки осетровых рыб

 

K,race 30h, 7 № 9704

СССР

I .г

l

®4Й

1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕЙИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

E. Г. Гаузер и Г. Я. Игонец

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПРОТАМИНА ИЗ МОЛОКИ

ОСЕТРОВЫХ РЫБ

Заявлено 20 марта 1952 г. за ¹ l 730 446747 в Министерство мясной н молочной иромышленностн СССР

Оиуолиноваио в «Бюллетене изобретений» ¹ 2 3а 1954 г.

Изобретение относится к спосооу получения протамина из молоки осетровых рыо путем обработки измельченного сырья уксусной кислотой, прессования массы, осаждения белков и экстракции.

Предлагаемый способ по сравнению с известными удешевляет получение протамина, уменьшает расход спирта, упрощает и ускоряет процесс производства протамина за счег освобождения экстракта от избытков ионов SOi.

Особенность предлагаемого способа заключается в том, что экстракцию измельченного сырья производят серной кислото" 3 — 5% -ной концентрации с последующим отмыванием от;ионов SO .

Способ осуществляют следующим образом.

Молоки осетровых рыб измельчают на волчке, добавляют уксусную кислоту до коагуляции массы, которую отжимают на прессе и дважды обрабатывают горячим спиртом или ацетоном. Полученную массу промывают жиром, высуц нвают прн температуре 80, затем измельчают и просеивают через сито.

Получе|шый порошок дважды экстрагируют двумя объемами

3 † -ной (по necy) серной кислоты.

Из экстракта протамин осаждают спиртом, без предварительного разоавления экстракта водой. доводя крепость раствора до 70 . затем выделившийся протамин растворяют в горячей воде и снова осаждают спиртом, чем освобождают экстракт от изоытков ионов SO4.

После проведенного двукратного переосаждения спиртом отделяют протамин, растворяют его в горячей воде, подгцелачивают аммиаком для отделения балластных белков и фильтруют раствор в горячем виде.

Полученный прозрачный фильтрат разбавляют спиртом до полного выделения протамина, отделяют его от жидкости и сушат спиртом и эфиром.

М 97042

Предмет изобретения

<..таидартгиз. Ооъеги 0,125 п. ги Цена 25 коп. Тираж 400 экз. Зак. 2111

Типогра:рия Гос.чесоуииздата, Ленинград, .Питейиый пр.. 39

Способ получения нротамина из молоки осетровых рыб путем обработки измельченного сырья уксусной кислотой, прессования массы, осаждения белков и экстракции, отличающийся тем, что, с целью удешевления н упрощения производства, экстракцию измельченного сырья производят серной кислотой 3 — 5,< -ной концентрации с последующим отмыванием от по:св SO.

Способ получения протамина из молоки осетровых рыб Способ получения протамина из молоки осетровых рыб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к селективным полипептидам и их использованию для нейтрализации антител человеческого миелинового белка
Наверх