Четырехжильный силовой электрический кабель

 

Класс 21с, 3»

М 97107

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВУОРОКОМУ ОВКДЕУЕ ВУ

ЧЕТЫРЕХЖИЛЬНЫЙ СИЛОВОЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ КАБЕЛЬ

Заявлено 14 февраля 1958 г, за № 5714/446798 в Министерство электропромышленности СССР

Опуоликовано в «Бюллетене изобретений» № 2 3а 1954 г, Четырехжильный силовой электрический каоель, у которого три силовых жилы расположены по окружности (по периферии), а четвертая (заземляющая) жила находится в центре кабеля — известен.

Недостатком такого кабеля является большой расход свинца и защитных покровов.

В описываемом кабеле этот недостаток устранен.

На чертеже представлено устройство кабеля. Он со"тоит из трех силовых жил (1), заземляющей жилы (2), заполнения (3), поясной изоляции (4) и свинцовой оболочки (5).

Сечение силовых жил (1) имеет форму усеченного сектора, а сечение центральной заземляющей жилы (2) имеет форму равностороннего треугольника с закругленными вершинами, причем радиус закругления этик вершин равен радиусу проволок внешнего иовива.

Жила (2) нагружеча незначительно, и нагрев ее происходит за счет теплоотдачи силовых жил. 1уепии|А теплоотвод от силовых жил ооеспечивастся за счет большей поверхности соприкосновения этих жил с оболочкой.

Предмет пзооретения

Четырехжильный c:новой электрический кабель, у которого три силовых жилы расположены по окружности (по пери(н рии), а четверти я (заземляющая) жила находится в центре каоеля, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью экономии матерна IOB (свинца., защитных покровов), трп силовых жилы исчеют форму усеченных секторов, а Четвертая — Форму равностороннего треугольника с закругленными вершинами.

¹ 97l07 Отв. редактор И. Д. Тихомиров

Стандартгиз, Поди. к печ 13/XI 1956 r. Объем 0,125 п. л. Тираж 400. Цена 25 кол.

Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3. Зак, 139

Четырехжильный силовой электрический кабель Четырехжильный силовой электрический кабель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству стальных канатов, универсальных грузозахватных устройств и разовых несущих канатов, в частности к замкнутому свитому жгуту, который используется в качестве стропа

Изобретение относится к способу изготовления стального корда и к стальному корду, изготовленному этим способом

Изобретение относится к арматурным пакетам, предназначенным для армирования предварительно напряженных железобетонных конструкций, и позволяет повысить степень их сцепления с бетоном

 // 261212

 // 297734

 // 394481

Канат // 527492
Наверх