Способ нарезания спиральнозубых конических колес

 

М 97108

Класс 49d, 14оСССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Лащавер

СПОСОБ НАРЕЗАНИЯ СПИРАЛЬНОЗУБЫХ КОНИЧЕСКИХ

КОЛЕС

Заявлено 6 декабря 1950 г. за № 439562/508 в Гостехннку СССР

Известные способы нарезания спиральнозубых конических колес с постоянной высотой ножки стандартными резцовыми головками приводят к получению сильного заострения вершины зуба на узком конце зуба колеса, ослабляя ее.

В описываемом способе этот недостаток устранен тем, что величину отношения образующеи начального конуса нарезаемого колеса к среднему диаметру резцовой головки применяют равной 0,65 — 1,0 и разность углов спиралей на широком и узком концах зуба колеса равной 15 — 30 .

На чертеже изображена схема геометрических построений подбора среднего диаметра резцовой головки, где 1 — центр резцовой головки, 2 — вершина начального конуса нарезаемого колеса и 3 — верхняя поверхность зуба.

Нарезание конических зубчатых коле," со спиральным зубом с постоянной высотой ножки зуба описываемым способом достигнуто применением стандартной резцовой головки, средний диаметр которой подбирается так, что отношение длины образующей начального конуса (L,) нарезаемого колеса к среднему диаметру резцовой головки (Dj должно быть в пределах от 0,65 до 1, а разность углов спиралей на широком и узком конце зуба должна быть в пределах от 15 до 30.

Предмет изобретения

Способ нарезания спиральнозубых конических колес с постоянной высотой ножки стандартными резцовыми головками, о т л и ч а ю щ и йся тем, что, с целью устранения сильного заострения вершины зуба на узком конце зуба колеса, величину отношения образующей начального конуса нарезаемого колеса к среднему диаметру резцовой головки применяют равной 0,65 — 1,0 и разность углов спиралей на широком и узком концах зуба колеса, равной 15 — 30 .

¹ 97108 инмая хиосе<ь

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. А. Блатова Гр 212

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Мшшстров СССР

Москва, Петровка, 14.

И<лйро11з<ационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п, л. Зак. 7451

Поди. к печ, 11.IX-59 г, Тираж 360 Цена 25 коп.

Способ нарезания спиральнозубых конических колес Способ нарезания спиральнозубых конических колес 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, в частности к технологии нарезания зубьев косозубых колес, в том числе зубчатых венцов с внутренними зубьями

 // 302190

 // 319417
Наверх