Устройство для определения плотности ткани по основе и утку

 

Класс 42h, 34е7

86с, 20 и 86

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. Ф. Марков и А. Г. Немнонов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЛОТНОСТИ ТКАНИ

ПО ОСНОВЕ И УТКУ

Заявлено 13 апреля 1953 г. за № 446946 в Министерство легкой и пищевой промышленности СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 2 за 1954 г.

Известны устройства для определения плотности ткани по основе и утку, включающие в себя оптическую увеличительную систему, осветитель и счетный прибор.

Описываемое устройство обеспечивает получение более точных результатов определения плотности ткани и является более простым по своему конструктивному оформлению, так как объектив оптической системы, расположенный над столом для ткани, вмонтирован в диффузор, соединенный с матовым экраном, вставленным в отверстие крышки стола. Под объективом над контролируемой тканью расположена контрольная пластина с отверстием, а стол выполнен подъемным при помощи педали.

Датчик счетного прибора выполнен в виде соединенного проводом с катушкой счетного механизма карандаша с подпружиненным штифтом, несущим на Одном конце подВижный KoffTBKT Выключателя электрической цепи и на другом конце графит.

В качестве стола для ткани применен периодически движущийся ленточный транспортер.

На фиг. 1 изображен общий виД предлагаемого устройсгва; »а фиг. 2 — вид в поперечном сечении; на фиг. 3 — схема электроконтактного счетного прибора; на фиг. 4 — вид в продольном сечении датчика устройства.

Кусок 11 испытуемой ткани располагается на периодически движущемся ленточном транспортере 2 под контрольной пластиной 8 с отверстием 4, установленной под объективом 5, который вмонтирован в диффузор б, соединенный с матовым экраном 7, вставленным в отверстие крышки 8 стола.

Контрольная пластина 8 поддерживается кронштейнами 9, укрепленными на ножках 10, и отверстие 4 (50+50 мл!) соответствует уста¹ 97286 новленной стандартами на хлопчатобумажные ткани плотности, т. е. числу нитей, приходящихся на 50 мл . контрольная пластинами и ткань ярко освещаются электрическими лампами, причем изображение отверстия 4 с расположенным в нем участком ткани проектируется на матовый экран 7.

В крышку 8 вмонтирован счетный механизм 11, освещаемый лампочкой, вставленной в кожух 12.

На ножках 10 установлен ограждающий от постороннего света щиток 18.

С целью плотного прижатия ткани к контрольной пластине 3, в нижней части устройство имеет педаль 14, при нажатии которой ленточный транспортер 2 с куском ткани поднимается, прижимая ткань к пласти.не 8.

Для освобождения работающего от утомительного подсчета числа нитей в устройстве применен электроконтактный счетный прибор, имеющий датчик 15, выполненный в виде карандаша, соединенного проводом 1б с понижающим трансформатором 17 и с катушкой счетного механизма.

Внутри датчика 15 расположен снабженный пружиной 18штифт19, несущий на одном конце подвижный контакт 20 выключателя электрической цепи, а на другом конце — графит 21.

При нажиме графитом 21 на матовый экран 7 контакты 20 и 22 замыкаются, и в катушку счетного механизма 11 поступает ток и счетчик срабатывает. При подъеме графита 21 с матового экрана 7 штифт

19 занимает первоначальное положение под действием пружины 18 и контакты 20 и 22 размыкаются.

После каждого нажима графита на матовом экране 7 остаегся отметка прикосновения в виде точки, отмечающей учтенную нить.

Таким образом, на матовом экране производится отметка графитом всех нитей ткани в пределах отверстия 4, отображенных на матовом экране, и по показаниям счетного механизма 11 устанавливается плотность испытуемой ткани.

Предмет изобретения

1. Устройство для определения плотности ткани по основе и утку, включающее в себя оптическую увеличительную систему, осветитель и счетный прибор, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью получения более точных результатов, объектив оптической системы, расположенный над столом для ткани, вмонтирован в диффузор, соединенный с матовым экраном, вставленным в отверстие крышки стола.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью выделения на ткани участка определенных размеров, под объективом над контролируемой тканью расположена контрольная пластина с отверстием.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличаю шее с я тем, что, с целью плотного прижатия ткани к контрольной пластине, стол выполне . подьемным при помощи педали.

4. Устройство по пп. 1 — 3, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что датчик счетного прибора выполнен в виде соединенного проводом с катушкой счетного механизма карандаша с подпружиненным штифтом, несущим на одном конце подвиж ы контакт выключателя. электрической цепи, а на другом — графит.

5. В устройстве по пп. 1 — 4 применение в качестве стола для ткани периодически движущегося ленточного транспортера. № 97286

Редактор С. Маневич Техред T. П. Курилко

Корректор Т. С. Дрожжина

Типография, пр. Сапунова, 2.

Подп, к печ. 6/I — 64 г. Формат бум. 70 X 108 / в Объем 0,35 изд. л.

Заказ 3513/15 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Устройство для определения плотности ткани по основе и утку Устройство для определения плотности ткани по основе и утку Устройство для определения плотности ткани по основе и утку Устройство для определения плотности ткани по основе и утку 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения относительной деформации материала на отделочных машинах текстильных предприятий

Изобретение относится к области измерительных устройств на ткацких машинах и касается устройства для контроля плотности ткани по утку, содержащего корпус, датчик приближения берда, датчик длины, усилитель сигнала от датчика приближения берда, формирователь импульсов, схему «И», счетчик, индикатор

 // 154502
Наверх