Способ получения узорчатой расцветки по тканям

 

Класс 8п, 3

X-97341

СССР

ОПИСАНИЕ И ОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКО

В. В. Бровцев и В. П. Лебедева

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ УЗОРЧАТОЙ РАСЦВЕТКИ ПО ТКАНЯМ

Заявлено 4 мая 1953 г. "a М .1П-211 3203, 446989 в Министерство легкой и пищевой промышленности СССР

Опубликовано в,Бюллетене изобретений" Х 3 за 1951 г.

Узорчатая расцветка по тканям, окрашенным нерастворимыми азокрасителями, получается двумя способами: вытравным и резервным.

При работе по первому способу пользуются кубовыми красителями, отличающимися высокими прочностями. Второй, резервный способ, более прост и экономичен, так как требует меньшего числа технологических операций. Но широкого распространения этот способ не получил либо из-за ограниченного количества красителей, используемых при работе по этому способу, либо из-за сложности применения красителей некоторых классов (кубовые, кубозоли).

Предлагается способ получения узорчатой расцветки по тканям путем печатания резервов под крашенпе нерастворимыми азокрасителями, отличающийся тем, что в резервы вводят раньше не применявшиеся для этой цели прямые красители. Преимуществом применения последних является то, что они выпускаются промышленностью самых различных цветов, что среди них имеются много ярких и светопрочных марок и, что работа с ними проста. Для повышения прочности указанных расцветок (прямыми красителями) предлагается применять закрепители ДЦУ и

ДЦМ: последние либо вводят непосредственно в резерв, либо ткань обрабатывают ими известным образом после образования «а ней нерастворимого азокрасителя. В соответствии с этим технологический процесс получения расцветки складывается из следующих операции:

1. Пропптка ткани раствором азосоставляющей, сушка, печатание резервного состава с прямым «расителем и закрепптелем ДЦМ или

ДЦУ, сушка, пропигка раствором диазосоставляющей, промывка и сушка — для первого варианта.

2. Пропитка ткани раствором азосоставляющей, сушка, печатание резервного состава с прямым красителем, сушка, пропитка раствором диазосоставляющей, промывка, сушка, обработка закрепптелем— для второго варианта.

При работе по первому варианту можно также дополнительно обработать ткань разбавленным,% 97341

Бель PX 1 0

250 г соды бисульфит 38 ;-ной, каустика до слабощелочной реакции на лакмус и загустки крахмальной до общего количества бели в 1000 г.

Предмет изобретения

1. Способ получения узорчатой расцветки по тканям путем печатания цветных резервов под крашение нерастворимыми азокраснтелями, отличающийся тем, что на ткань, пропитанную раствором азосоставляющей и высушенную, наносят резервную печатную краску, содержащую прямой краситель и закрепитель ДЦУ или ДЦМ, после чего напечатанную ткань о6рабатывают известным образом раствором диазосоставляющей.

2. Видоизменение способа по п. 1, отличающееся тем, что на ткань, пропитанную раствором азосоставляющей и высушенную, наносят резервную печатную краску, содержащую прямой краситель, после чего ткань сушат и обрабатывают последовательно растворами диазосоставляющей и закрепителя ДЦУ или ДЦМ известным образом. раствором закрепителя, однако, эта обработка не является обязательной.

Примеры рецептов печатных

C0CT38O8:

Голубая РП 1/О

400 г загустки крахмальной

300 г бели РХ 1 0

10 — 20 г прямого чнстоголубого

290 — 280 г воды горячей

Всего 1000 г

Бирюза РП 1,0

315 г загустки крахмальной нейтральной

300 г бели PX 1,0

120 г закрег ителя ДЦМ, растворенного в 150 г горячей воды

10 — 15 г прямого бирюзового светопрочного, растворенного в 100 г горячей воды

155 — 150 г воды, загустки

Всего 1ССО г

Оранж. РП 2-ж

350 г загустки крахмальной

300 г бели РХ 1,0

40 г закрепителя ДЦУ

120 г воды горячей

10 — 15 г прямого оранжевого светопрочного 2-ж

180 — 175г воды горячей

Всего 1000 г

Отв. редактор И. Д. Тихомиров

Стандартгиз. Подп. в печ. 25 Х-1956 г. Объем 0,125 и. л. Тираж 400. Цена 25 коп

Министерство культуры СССР. Главное управление полиграфической промышленности.

Ярославский полиграфкомбинат. Ярославль, ул. Свободы, 97. Зак. 609.

Способ получения узорчатой расцветки по тканям Способ получения узорчатой расцветки по тканям 

 

Похожие патенты:
Наверх