Устройство для измерения веса жидкости в резервуарах

 

Класс 42!, 35

7403

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

8 Х. Шульгин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ВЕСА ЖИДКОСТИ

В РЕЗЕРВУАРАХ

Заявлено о октября !952 -. ва М МНП-1413/44704) в Министерство нефтяно11 промышленности

Известны устройства для измерения веса жидкости в резервуарах, в которы.;. в качестве датчика служит мембранная головка, а о весе жидкости, находящейся в резервуаре. судят по покгзашпо манометра, включенного B гидравлическую систему, на которую воздействует мембрана.

Известны также устройства для определеи1я веса жидкости в резервуаре путем взвешивания на десятичных весах вспомогательного. соединенного с резервуаром, цилиндра.

Первый из известных способов:1е позволяет получить нужной для практических целей точности, второй — неудобен в эксплуатации.

Описываемое изобрете:-п1е совмещает простоту первого способа с точностью второго.

Мембранная головка одной своей полостью (непосредственно или через разделитель) сообщается с резервуаром. в котором должна быть взвешена жидкость. Перемещение мембраны под влиянием веса столба жидкости компенсируется усилием, создаваемым механизмом десятичных весов. Отсчет показаний, таким образом, производится всегда при одном и том же положении мембраны, что в основном. определяет точность устройства.

Принципиальная схема устройства показана на чертеже.

Давление веса столба жидкости в резервуаре 1 воспринимаетсч разделителем 2 и передается в нижнюю полость мебранной головки 3.

С другой стороны, на мембрану через призму 4 воздействует давление рычага 5 механизма десятичных весов.

С помощью грузов б уравновешивается перемещение мембраны и их положение указывает по шкале десятичных весов вес столба жидкости над разделителем. Зная рабочую площадь разделителя и сечение резервуара, можно рассчитать вес всей жидкости или соответствующим образом проградуировать шкалу.

¹ 97403

Предмет изобретения

Устройство для измерения веса жидкости в резервуарах с применением мебранного гидравлического индикатора давления, соединенного с резервуаром непосредственно или через разделитель, о т л и ч à «о щ ее с я тем, что, с целью увеличения точности измерения веса жидкости, применен рычажной механизм десятич ых весов, компенсирующий перемещение мембраны.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г, Голандский

Информационно-издателъский отдел.

Ооъем 0,17 п. л. Зак. 5580

Подп, к пек. 29Лг11-59 г.

Тираж 360 Цена "5 коп.

Типография Комитета по делам изобретении н открытии грн Совете 1инистров СССР

Москва, Петрове к 14

Устройство для измерения веса жидкости в резервуарах Устройство для измерения веса жидкости в резервуарах 

 

Похожие патенты:

Весы // 8748

Изобретение относится к приборостроению и предназначено для измерения уровня агрессивных, пожаро- и взрывоопасных жидкостей

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в энергетической, металлургической и других отраслях промышленности, преимущественно в емкостях, из которых производится расход порошкообразной среды

Изобретение относится к приборостроению и применяется для измерения уровня жидких сред в емкостях, в том числе находящихся под избыточным давлением
Наверх