Разливочная машина карусельного типа

 

Ко 97430

Хласс 64Ь, lol

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ

A. И. Мгалоблишвили и А. М. Жижикин

РАЗЛИВОЧНАЯ МАШИНА КАРУСЕЛЪНОГО ТИПА

Заявлено 17 февраля 1953 г. за № 3570/447065 в Министерство пищевой промышленности СССР

Изооретение относится к разливочным машинам карусельного типа, имеющим вращающийся стол с расположенным над ним оасходным резервуаром, снабженным барокамерой, цилиндрические мерники плунжерного тина и клапаны, действующие о г нажима бутылки на подвижной колпачок.

Предлагаемая машина в сравнении с известными аналогичными машинами имеет более высокую производительносгь, удобна в обслуживании и устраняет потери жидкости от утечек при разливе.

В этой машине на пути подьема подвижного колпачка установлены три подпружиненных штока для воздействия сначала HQ клапан для переключения BIIvcK3 жидкости в ме1и! ик, а затем на клапаны для впуска воздуха из барокамеры и жидкости из цилиндрического мерника.

На фиг. 1 изображена схема устропства предлагаемои машины; на фиг; 2 — вид на разливочный узел машины по стрелке Г на фиг. 1.

Предлагаемая разливочная машина пре1cтаvляет собой конструкцию карусельного типа с шестью разливочными узлами.

Вращающийся стол состоит из дисков 1 и 2 соединенных между собой обечайкой 3. На верхнем диске 1 расположены разливочные узлы и расходный резервуар 4, имегсщий Отделение 5 для жидкости и барокамеру б. Отделен11с 5 и барокамера (- снабжены манометрами для проверки давления жидкости и воздуха. Для перепуска воздуха из барокамеры б в отделение 5 служит . ран 7, а д;.»» регулирования давления воздуха барокамера снаожен", предохранительным клапаном 8.

Каждый разливочньи1 узел соединен с расходным резерву"-.ðîì 4 трубками для подачи жид«ости и отвода воздуха н имеет цилин jpHческий мерник 9 с плунжером И, подп11уж1шс нный подвижной 1 олпачок П и установленные на пути движения колпачк: . три подХе 97430 пружиненных штока 12, И и 14 с клапанами 15, 1б и 17, регулируюп?ими подачу жидкости и воздуха.

Работа разливочного узла управляется двумя копирами 18 и 19, расположенными в нижнеи части машины на станине 20. Копир 18 управляет движением плунжера 10, который нагнетает жидкость в бутылку, а копир 19 — подъемо:,1 и опусканием бутылки, установленной на поддоне и упирающейся своим горлышком в подвижнои колпачок 11.

На станине 20 машины установле;?а колонка 21, внутри которой проходит труба 22 для подачи жидкости в огделение 5 расходного резервуара.

Нижний диск 2 снабжен цилиндрической шестерней М, которая связана с приводным механизмом, не показанном на чертеже.

При работе сначала запо,шя?от отделение 5 жидкостью и перекрывают кран 7, разобщая барокамеру 6 от отделения 5. Подаваемая конвейером (на схеме не указан) пустая буа.ылкя устанавливается на поддон, укрепленныи 1?а плунжере 4, чвижением которого управляет копир 19.

Поднимаясь, бутылка упираетси горлышком в подвижнои колпачок 1, герметически им закрывается и 1однимает его. Колпачок 11, поднимаясь, своим бортом воздействует вняча le ня што. 12 клапана, которыи перекрывает отверстие, сообщающее емкость цилиндрическогo меринка 9 с отделением э, затем на шток И клапана, огкрыгающего доступ воздуха из барокамеры б, давление которого при этом уравнивается с давлением воз,?ухя в бутылке.

При дальнейшем подьеме бутылки борт колпачка 11 воздействует ня шток 14, который открывает клапан 17 подачи жидкости в бутылку из цилиндрического мерника 9 под давлением плунжера 10.

Об ьем мерник?1 9 1 o Illo cooTBOTcTI?) e? 1>6 J е заполняемой бутылки, что исключает перелив и недолив бутылки.

После заполнения жидкостью бутылка опускается вместе с поддоном и снимается с машины.

Предмет изобретения

Разливочная машина карусельного типа, име?ощая вращающийся стол с расположенным над пим расходным резервуаром, снабженным оарокамерой, цилиндоические мерни1<и и, IyII>Iкной колпачок, о т л и ч а ющая ся тем, что на пути подъема подвижного колпачка, с целью автоматизации разлива жидкости в условиях сохранения IlocTQHilcTBB давления внутри бутылки, установлены три подпружиненных штока для последовательного воздействия сначала на клапан для переключения впуска жидкости в мерник, а затем на клапаны для впуска воздуха из барокамеры и жидкости из цилиндрического мерника. № 97430

Ражипе

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. Жиженков

Гор. Алатырь, типография,i¹ 2 Министерства культуры Чува вской АССР:

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Заказ 3934.

Разрез леЯЮ q...„, Разрез по б5

Разрез по Зр

Поди к ие 2/VII-1959 r.

Тираж 360. ) ена 50 коп.

Разливочная машина карусельного типа Разливочная машина карусельного типа Разливочная машина карусельного типа Разливочная машина карусельного типа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области пищевой промышленности к торговому оборудованию для отпуска пива и других пенящихся и/или газированных напитков из изобарической емкости

Изобретение относится к пищевой промышленности и используется, в частности, для введения продувочного или вытеснительного газа в предназначенные для наполнения продуктами питания банки, в том числе в банки для напитков

Способ промывки емкостей промывочным газом перед их наполнением при применении обрабатывающей головки, на которой соответствующая емкость расположена в положении, гарантирующем герметичность и через которую газ подается в емкость, причем промывочный газ и вытесненная им газообразная и/или парообразная среда, например, воздух, отводятся из емкости, которую перед подачей промывочного газа вакуумируют, соответственно в ней источником вакуума создается вакуум. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 16 ил.

Изобретение относится к управлению скорости подачи топлива в двигатель внутреннего сгорания, предпочтительно непосредственным впрыскиванием

Изобретение относится к средствам дозирования и может быть использовано в окрасочной технике
Наверх