Кольцевые весы

 

/ 97458

/ Б ц., Класс 42k, 11о.

421с, 13

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Иностранец Пауль Бок (Германская Демократическая Республика) КОЛЬЦЕВЫЕ ВЕСЫ

Заявлено 4 мая 1951 г. за ЛЪ 447092/3403 в Министерство машиностроения и приборостроения

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 3 за 1954 г.

Предмет изобретения

Кольцевые весы относятся к разряду приборов, служащих для измерения давления, разряжения или их разности и представляют собой дифференциальный манометр.

В известных конструкциях кольцевых весов кольцевая трубка непосредственно соединяется с трубопроводом через переходные штуцеры.

Описываемое устройство отличается от существующих тем, что в нем предотвращено выбрасывание ртути в трубопровод при резком изменении измеряемой разности давлений.

Это обеспечивает более стабильную работу кольцевых весов. Для этого в переходных штуцерах на концах кольцевой трубки установлены авто матические предохранительные клапаны.

На фиг. 1 показано присоединение клапана к кольцевой трубке; на фиг.

2 — общий вид клапана.

Пробка 1 ввинчивается в кольцевую трубку весов, гильзой 2 соединена с запорным клапаном 3, снабженным уплотнением 4.

В гильзе 2 имеются отверстия.

Г1ри нормальной работе клапан 3 находится в нижнем положении и вещество, давление которого измеряется, свободно поступает через отверстия пильзы.

В случае большой разности давлений ртуть поднимает клапан, который прижимает уплотнение 4 к торцу пробки .1 и тем самым закрывает выход ртути из кольцевых весов. После того, как разностьдавления уменьшится, клапан опускает ся вниз и устанавливается нормальное рабочее состояние весов.

Кольцевые,,весы, о т л и ч а ющ и е с я тем, что, с целью предотвращения выбрасывания ртути в трубопровод при резком изменении измеряемой разности давлений, в переходных штуцерах на концах кольцевой трубки установлены автоматические предохранительные клапаны.

Кольцевые весы Кольцевые весы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области технической диагностики в автотракторной и сельскохозяйственной промышленности

Изобретение относится к измерительному преобразователю разности давлений с разделенным на две части поперек его продольной оси внутренним корпусом, между двумя частями корпуса которого закреплена несущая датчик давления 6 центральная мембрана 7
Наверх