Регулятор активной мощности

 

Класс 21с, 64ва

СС . Р

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. П. Острый

РЕГУЛЯТОР АКТИВНОЙ МОЩНОСТИ

Заявлено 29 ноября 1952 г за № 5Г>17 в Министерство электропромышленности СССР за № 5617

Опубликовано в «Бюллетене .изобретений» № 4 за 1954 г.

Предметом изобретения является регулятор активной мощности с измерительным органом, действие которого основано на умножении величины напряжения на величину активной составляю1цей тока, с вектормерным устройством для получения активной составляющей измеряемого тока.

Отличительной особенностью предлагаемого регулятора является применение в нем в качестве измерительного органа магнитного усилителя с воздушным зазором, обмотка переменного тока которого питается от трансформатора напряжения, а обмотка подмагничивания — от векторного устройства.

Выполненный таким образом регулятор более устойчив и надежен в работе по сравнению с известными.

С выхода магнитного усилителя постоянный ток, пропорциональный измеряемой активной мощности, подается на выходной магнитный усилитель регулятора, который для ограничения выходного тока может быть снабжен обмоткой отрицательной обратной связи. Обмотка получает питание от дополнительного магнитного усилителя, управляемого разностью выходных напряжений регулятора и постороннего источника.

На чертеже изображена принципиальная схема описываемого pervr opa мощности.

В качестве измерительного органа регулятора применен магнитный усилитель МУ,, в котором производится умножение величины напряжения на величину активной составляющей тока.

Обмотка переменного тока 1 этого усилителя питается от трансформатора напряжения То, через промежуточный трансформатор напряжения ТН2, обмотка подмагничивания — от вектормерного устройства, служащего для получения активной составляющей тока.

Вектормерное устройство содержит основные трансформаторы тока

ТТ, и ТТ2, промежуточные трансформаторы тока ТТз и ТТ4, сопротивМ 97599. ления R,!, Rg, Rg и селеновые выпрямители В, и В . В вектормерном устройстве предусмотрены фильтры С!У! и C Z токов пятой и седьмой гармоник, уменьшающие погрешность измерения мощности при несинусоидальном изм ряемом токе. С выходного магнитного усилителя МУ вектормерного устройства активная составляющая тока подается в обмотку подмагничивания 2 магнитного усилителя МУ!.

Параметры магнитного усилителя МУ,, представляющего собой измерительный орган, подобраны так, чтобы индуктивное ° сопротивление усилителя изменялось соответственно изменению величины измеряемого тока и не зависело от изменений измеряемого напряжения.

На выходе магнитного усилителя МУ! получается постоянный ток, пропорциональный величине измеряемой мощности. Этот ток подается на обмотку управления 3 магнитного усилителя МУ> регулятора. К обмотке управления 4 этого усилителя подводится ток уставки мощности.

Для !!зме(!ения уставки регуляторов тока служит дополнительная обмотка управления 5.

Обмотка управления б усилителя МУ получает, питание от элемента, ограничивающего тока па выходе регулятора, а обмотка 7 питается от элемента частоты, осуществляющего зависимое регулирование мощности передачи от частоты приемной сети.

Элемснтом, ограничивающим выходной ток регулятора, служит дополнительный магнитный усилитель МУ4. Этот магнитный усилитель управляется разностью напряжений на выходе регулятора и постороннего источника (зажимы а — б). Когда напряжение на выходе регулятора превышает напряжение, подаваемое от постороннего источника питания через стабилизатор СТ, трансформатор питания ТП и выпрямитель В;. в обмотки управления магнитного усилителя МУ4 через селеновый выпрямитель В4 поступает ток.

Обмотка б магнитного усилителя МУЗ играет роль отрицательной обратной связи.

В выходную цепь дополнительного магнитного усилителя МУ включено сигнальное реле Р, На выходе магнитного усилителя МУЗ (обмотка 8 и 9) предусмотрен сглаживающий фильтр C>Z> для устранения пульсаций выходного тока.

Включение регулятора мощности в работу производится переключателем П!, установленным на панели управления ПУ. Для устранения возможных толчков нагрузки при включении предусмотрены реостат

R4 и амперметр А!.

Кроме того, на панели управления расположены: поляризованное реле Р2, реагирующее на разность тока, пропорционального измеряемой мощности, и тока уставки мощности, и реле РЗ, служащее для отключения регулятора мощности.

Переключение выхода выходного магнитного усилителя МУЗ с цепи

1, в которую включен безламповый регулятор тока, на цепь 11, содержащую электронный регулятор тока, производится переключателем 11>.

Скорость действия предлагаемого регулятора мощности зависит от обмоточных данных магнитных усилителей.

В основном, регулятор активной мощности предназначен для регулирования мощности передачи постоянного тока Однако, этот регулятор может быть использован и для регулирования мощности транзитных линий, электростанций и энергосистем, как на заданное значение мощности, так и с корректировкой мощности по частоте.

М 97599

Предмет изобретения

/(еагиал

ТТ, Н азмерааельным

quudорам

К сагнапу

1. Регулятор активной мощности с измерительным органом, действие которого основано на умножении величины напряжения на величину активной составляющей тока, с вектормерным устройством для по,лучения активной составляющей измеряемого тока, отл и ч а ю щи йс я тем, что с целью повышения надежности и устойчивости работы регулятора, в качестве измерительного органа применен магнитный усилитель с воздушным зазором, обмотка переменного тока которого питается от трансформатора напряжения, а обмотка подмагничивания — отвектормерного устройства.

2. Регулятор активной мощности по и. 1, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью ограничения выходного тока регулятора, выходной магнитный усилитель регулятора выполнен с обмоткой отрицательной обратной связи, питаемой дополнительным магнитным усилителем, управляемым от разности напряжений выхода регулятора и постороннего источника через селеновый выпрямитель.

Регулятор активной мощности Регулятор активной мощности Регулятор активной мощности 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в устройствах автоматического регулирования мощности транзисторного радиопередатчика с защитой от перегрузок

Изобретение относится к электротехнике, в частности к экстремальным регуляторам мощности

Изобретение относится к электротехнике, а именно к производству, преобразованию и распределению электрической энергии, и может быть использовано для регулирования температуры различных объектов, содержащих электрические нагревательные элементы, в частности в промышленности переработки термопластичных, резинотехнических и других полимерных материалов для многоканального регулирования температуры зон обогрева экструдеров, вакуумформовочных и литьевых машин

Изобретение относится к способам управления импульсными преобразователями постоянного напряжения

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано, например, для плавного запуска электродвигателя с ограничением пускового тока и возможностью регулировки частоты вращения, для регулирования и стабилизации яркости ламп накаливания или освещенности помещения, для стабилизации заданной температуры в электропечах, водонагревательных или отопительных системах, или со стабилизацией температуры отапливаемого помещения, для регулировки и стабилизации электрической средней мощности, тока или напряжения потребления активной или индуктивной нагрузки, практически любой мощности, рассчитанной на подключение на одну или несколько фаз сетевого питания

Изобретение относится к области электротехники, в частности к регуляторам мощности, и может быть использовано, например для управления яркостью света или скоростью вращения вентилятора

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано на тяговых трансформаторных подстанциях железных дорог, городского электрического транспорта, для электропередачи постоянного тока в электроэнергетических системах, на электростанциях с МГД-генераторами, в преобразователях ветроэлектрических установок, солнечных фотоэлектрических преобразователей и других источников энергии постоянного тока для преобразования в энергию переменного тока
Наверх