Непрерывно-действующий аппарат для перегонки и ректификации спирта

 

Чо 97664

Класс 6b, 23

12а, 5

ССС Р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

tl ABTOP0KDMT CBMllET lit BTBT

В. В. Альман

НЕПРЕРЫВНО-ДЕЙСТВУЮЩИЙ АППАРАТ Д

И РЕКТИФИКАЦИИ СПИРТА

Заявлено 23 мая 1952 г. за № 3027,447271 в Министерство пищевой промышленности СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ЛЪ 3 за 1954 г.

Изобретение относится к непрерывно-действующим аппаратам для перегонки и ректификации спирта, выполненным в виде вертикальных колонн с отделением для тарелок.

Известны брагоперегонные и брагоректификационные аппараты непрерывного действия, работающие на принципе истощения бражки посредством ее барботирования водяным паром на тарелках, снабженных колпачками и смывными трубами. Однако колпачковые и другие тарелки в выварной части таких аппаратов работают недостаточно эффективно.

Предлагаемый аппарат дает возможность лучшего истощения спиртосодержащей жидкости и отличается от известных тем, что выварная часть аппарата выполнена в виде нескольких горизонтальных цилиндров, последовательно соединенных между собой коленчато-изогнутыми трубами, Последние снабжены приспособ.лениями для барботажа паром в виде перфорированных конусов, вмонтированных в тройники, через которые пропускают жидкость. Верхняя часть цилиндров соединена с ловушками цилиндрической формы, снабженными приспособлениями для отвода укрепленных паров спирта в колонну.

На фиг. 1 изображен боковой вид выварной части колонны предлагаемого аппарата; на фиг. 2 — вид спереди; на фиг. 3 — вид в плане; на фиг. 4 †приспособлен для барботажа.

В предлагаемо.и аппарате выварная часть колонны состоит из нескольких горизонтальных цилиндров 1 со смотровыми люками 2, цилиндры последовательно соединены между собой коленчато-изогнутыми трубами 3, снабженными приспособлениями 4 для барботажа паром проходящей потрубамЗспиртосодержащей жидкости и люками 5 для очистки от загрязнений.

Приспособления 4 для барботажа выполнены в виде перфорированных конусов 6, вмонтированных в тройники 7, и снабжены трубами 8 для подвода пара.

Верхняя часть каждого цилиндра 1 посредством штуцеров 9 соединена с ловушками 10 или 11, принимаю№ 97664 щими с группы выварных элементов укрепленные спиртовые пары, а также очищающими последние от капелек жидкости и твердых частиц.

Спиртосодержащая жидкость поступает в выварную часть колонн по трубе 12 и последовательно проходит через все выварные элементы.

Греющий пар поступает в приспособления 4 для барботирования, где дробится на мелкие струйки и равномерно смешивается с жидкостью.

При этом в качестве греющего агента в первых по ходу спиртосодержащей жидкости выварных элементах используются спиртовые пары, поступающие по трубопроводу 13 из спиртовой ловушки 10, а в последующие выварные элементы с помощью приспособления 14 подается свежий пар. Из ловушки 11 укрепленные спиртовые пары направляются в укрепительную часть колонны.

Предмет изобретения

1. Непрерывно-действующий аппарат для перегонки и ректификации спирта, выполненный в виде вертикальных колонн с отделениями для тарелок, отличающийся тем,. что, с целью лучшего истощения спиртосодержащей жидкости, выварная часть аппарата выполнена в виде нескольких горизонтальных цилиндров, последовательно соединенных между собой коленчатоизогнутыми трубами, снабженными приспособлениями для барботажа паром в виде перфорированных конусов, вмонтированных в тройники, через которые пропускают жидкость, а верхняя часть цилиндров соединена с ловушками цилиндрической формы, снабженными приспособлениями для отвода укрепленных паров спирта в колонну.

2. Форма выполнения аппарата по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью использования спиртовых паров в качестве греющего агента, часть горизонтальных цилиндров, соединенных с одной ловушкой, снабжена подводом пара из парового пространства второй ловушки, выварные элементы которой имеют барботеры с приспособлениями для подвода свежего пара

Непрерывно-действующий аппарат для перегонки и ректификации спирта Непрерывно-действующий аппарат для перегонки и ректификации спирта Непрерывно-действующий аппарат для перегонки и ректификации спирта Непрерывно-действующий аппарат для перегонки и ректификации спирта Непрерывно-действующий аппарат для перегонки и ректификации спирта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спиртовой промышленности, в частности к методам периодической ректификации спиртовой бражки, полученной из пищевого сырья
Наверх